Как правильно сжечь лавровый лист в комнате дома: что произойдет

Как правильно сжечь лавровый лист в комнате дома: что произойдет

Лавровый лист известен как специя, которую добавляют в процессе приготовления блюд и выбрасывают при их подаче на стол. Однако кулинария – не единственное место, где можно использовать эту пряность.

Сжигание лаврового листа в жилой комнате имеет огромную пользу для здоровья. Это старинный способ снятия стресса и напряжения, применяемый и в современной ароматерапии. Помимо душевного равновесия, сжигаемый лавровый лист способен наладить здоровье во многих других случаях.

Снимает тревогу

Сжигание лаврового листа веками использовалось для снятия стресса. Комбинация химических веществ, содержащихся в растении, создает дым, который при вдыхании успокаивает тело и разум. Люди, регулярно сжигающие лавровые листья, отмечают, что дым от них вводит присутствующих в «психоделическое состояние», но не утомляет и не одурманивает, а просто успокаивает и поднимает настроение.

Уменьшение воспаления

Некоторые из лечебных свойств лаврового листа включают уменьшение воспаления в организме, особенно в суставах. Эта способность обеспечивается за счет химического вещества эвгенола, содержащегося в растении, которое действует как естественное противовоспалительное средство.

Повышение иммунной системы

Эвгенол также обладает антиоксидантными свойствами. При этом лавровые листья содержат множество витаминов и минералов, необходимых для полноценной функциональности организма. Поэтому сжигание и употребление в пищу лаврушки способно укрепить иммунную систему. Например, рекомендуется сжигать каждый вечер по несколько листьев или добавлять их в качестве приправы к ужину при затянувшейся простуде, чтобы ускорить излечение.

Уменьшение проявлений диабета

Для достижения наилучших результатов эксперты предлагают употреблять внутрь 1–3 грамма лаврового листа в день. Такое потребление приправы на протяжении 30 дней значительно повышает уровень инсулина и облегчает проявление некоторых симптомов диабета II типа. При сжигании листа данный эффект менее выражен.

Повышение внимательности

Как правильно сжечь лавровый лист в комнате дома: что произойдет

Как упомянуто выше, дым от сжигания лаврового листа может вызывать успокаивающий эффект, но он также повышает бдительность. Вдыхание дыма от сжигаемой специи применяют в народной медицине и для борьбы с хронической усталостью. Некоторые химические вещества, содержащиеся в лавровом листе (пинен, цинеол и элемицин) борются с чувством утомленности и придают приятный заряд энергии.

Как сжигать лавровые листы

Как правильно сжечь лавровый лист в комнате дома: что произойдет

Используя щипцы, следует осторожно поднести лавровый лист к пламени свечи и удерживать, пока он не загорится почти полностью. После этого требуется переложить его в огнеупорную посуду и дождаться полного сгорания.

Меры предосторожности

При сжигании листов лаврушки в жилом помещении необходимо не забывать про определенные меры предосторожности:

  • Ни при каких случаях не следует оставлять без присмотра горящие листья, а также получившиеся из них тлеющие угольки.
  • По окончании процесса сжигания растения необходимо убедиться, что угли полностью погашены.
  • Во время сжигания растения также требуется непрерывно следить за маленькими детьми и домашними животными, чтобы предотвратить возникновение опасных ситуаций.
  • Не следует заниматься сжиганием лаврушки вблизи автономных пожарных датчиков и детекторов дыма.
  • Не рекомендуется жечь листья на подоконнике, поскольку порывы ветра или сквозняк могут разнести тлеющие угли по комнате и спровоцировать возникновение пожара.
  • Если при вдыхании дыма от сгораемого лаврового листа возникло чувство удушья, необходимо немедленно прекратить сеанс ароматерапии.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.