Как предотвратить развод

10 советов, которые помогут предотвратить развод

Кризисы в отношениях бывают у всех – от этого не скрыться. Часто люди считают, что предотвращать развод не стоит, и часть правды в этом есть. Нет смысла в том, чтобы удерживать человека, который принял решение уйти по каким-либо причинам. Это бессмысленно и ненадёжно.

Но, чаще случается так, что люди решают развестись потому, что в их жизни и отношениях накопилось много обид и сложных эмоций, и они не в состоянии распутать этот клубок. Именно в таком случае есть шансы на то, чтобы сохранить семью и отношения, а также вернуть в них счастье и ощущение влюблённости. Давайте рассмотрим советы, которые помогут восстановить гармонию в отношениях.

Как предотвратить разводСОВЕТ № 1

Начните разговаривать друг с другом о том, что именно вас не устраивает, но делайте это правильно. Часто семейные отношения заходят в тупик только потому, что люди начинают говорить о проблемах в претензионном тоне, выдвигая друг другу обвинения и упрекая. Это не работает! Нужно находить моменты, когда у вас всё хорошо и мягко, тактично и ненавязчиво говорить о том, что вам не нравится.

СОВЕТ № 2

Если вы чувствуете что ваши отношения дошли до развода и видите его единственным выходом из ситуации, не торопитесь писать заявление. Дайте друг другу месяц на то, чтобы пожить отдельно. За это время можно рассмотреть ситуацию со стороны и избавиться от эмоционального напряжения, а это поможет трезво оценить обстановку и понять, действительно нужны ли такие крайние меры.

СОВЕТ № 3

Важным шагом, без которого не будет продолжения отношений, является прощение. Соберитесь вместе в подходящее время и поговорите о тех обидах, которые накопились у вас за годы совместной жизни. Может быть муж носит обиду на женщину за то, что она чрезмерно контролирует его, а жена не может простить – недостаток внимания? Поговорите о том, что у вас двоих болит внутри, и попросите друг у друга прощения. Пусть это будет временем очищения для вас и ваших отношений.

СОВЕТ № 4

После того, как вам удастся простить друг друга, постарайтесь найти свободный вечерок для того, чтобы воскресить ваши романтические чувства. Используйте свой творческий потенциал для того, чтобы организовать всё наилучшим образом. Сходите куда-то в ресторан, посетите места, которые запомнились вам в период влюбленности. Прогуляйтесь вместе, держась за руку, и наслаждаясь друг другом. Не обсуждайте бытовые проблемы, бюджет и оценки детей в школе. Сейчас время только для вас двоих. О чём вы говорили тогда, когда у вас ещё не было ипотеки, двух котов, сломанной машины и совместного быта? Постарайтесь воспроизвести это, сбросив с себя груз бытовых проблем.

СОВЕТ № 5

Договоритесь ещё об одной вещи – начните делать друг другу сюрпризы. Пусть маленькие неожиданности разбавят рутину ваших будней, и добавят ярких красок каждому дню. Например, нет ничего сложного в том, чтобы купить торт в форме сердца и заехать в обеденный перерыв на работу к любимой жене, вручить и поцеловать. Такие маленькие приятные сюрпризы способны возродить вашу страсть и тёплые чувства.

СОВЕТ № 6

Не менее важной частью супружеских отношений является интимная их сторона. Очень во многих семьях постельные дела становятся «супружеским долгом» — автоматическим, ежемесячным или (если повезёт) еженедельным. О том, чтобы целоваться, обниматься и как-то по-другому проявлять нежность, в большинстве случаев не может быть и речи. Это неправильно, потому что в моменты близости вырабатывается окситоцин и прочие гормоны, которые поддерживают чувство влюблённости.

СОВЕТ № 7

Очень хорошо для восстановления отношений найти что-то такое, что вы сможете делать совместно. Вы любите спорт – договоритесь о совместных пробежках. Пригласите свою вторую половину на курс иностранного языка, который хотели давно выучить или же по выходным дням вместе собирайте большие пазлы. А может вы любите видео игры? Нет ничего постыдного в том, что вечерами вы будете совместно выплёскивать свою негативную энергию не в скандалах, а, например, в Mortal Kombat. Вы просто попробуйте – это очень сближает и даёт возможность супругам подружиться.

СОВЕТ № 8

Попробуйте в разговоре или по поведению определить, какой из языков любви доминирует у вас и вашего партнера. Что для него или неё является любовью? Соответствуют ли ваши взгляды на эту тему? Может быть вы неправильно трактуете друг друга? Это очень важно выяснить. Главное не переводите разговор в спор, а потом в скандал с пристрастием и воспоминаниями всех смертных грехов друг друга, совершённых в прошлом.

СОВЕТ № 9

Разрешите друг другу проявлять эмоции и говорите о них. Нет ничего хуже, когда один из партнёров обижается, злится или испытывает какие-либо другие чувства, и делает это молча. Сказав своему партнёру о том, от чего вы злитесь, и вам будет легче, и ему, а всё потому – что так вы понятны ему. Все мы имеем право на эмоции, а когда мы о них молчим, это мучит не только нас, но и тех кто рядом с нами.

СОВЕТ № 10

Помните о том, что предотвратить развод можно, если есть обоюдное желание восстановления отношений. Не пытайтесь делать ничего насильно – это не поможет, потому что выжить способен только союз, построенный на доверии, любви и взаимном уважении!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
2 комментария к этой записи

    я вернула мужа в семью. отношения были на грани, поставила прослушку звонков. номер узнала из газеты89686490203. месяц слушала телефон. узнала все свои изьяны. теперь отношения даже лучше ,чем были

    бывает так…когда мир переворачивается, а именно твой внутренний мир. у меня все было как в сказке, знакомы с мужем с 17 лет. жили душа в душу. семья, за долгие годы брака мы сначала жили для себя , потом стали планировать рождение ребенка. мне казалось я счастлива, пока в один момент не увидела на экране телефона смс от женщины. что мне делать я не знала , скандалить тоже не стала. нашла на сайте обьявление о прослушке телефонов, позвонила мне ответил человек , представился Владом. он подключил меня к телефону мужа, месяц я слушала его разговоры,может кому еще поможет этот человек, вот номер 8(968) 649 02 03, хитростью вернула мужа…

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.