Как сплести браслет из резинок Круговые Узелки?

Браслет «Круговые узелки»

«Круговые узелки» браслет из резинок можно сплести при помощи многих предметов. Описаны два подробных мастер-класса, как сплести украшение на руку на рогатке и одном крючком с использованием резинок двух и трёх различных цветов. Выполняя шаг за шагом, сделать его сможет как взрослый человек, так и ребёнок.

В современном мире с каждым днём набирают популярность украшения, сделанные своими руками. Почётное место среди них занимают браслеты, сплетённые из специальных резинок. К их изготовлению родители привлекают своих детей, чтобы выработать у них усидчивость. Как плести браслет из резинок «Круговые узелки» – в нашей статье.

Содержание статьи:

  1. Техники плетения браслетов из резинок узелками
  2. Материалы необходимые для плетения
  3. Схема плетения браслетов из резинок «Круговые узелки» на рогатке
  4. Плетение браслета узелками из резинок одним крючком
  5. Материалы и пошаговая инструкция как сплести браслет из резинок «Круговые узелки» крючком

Как сплести браслет из резинок Круговые Узелки?

Техники плетения браслетов из резинок узелками

Распространённые способы как плести браслеты «Круговые узелки» из резиночек:

  • При помощи рогатки.
  • На станке. Его форма, количество столбиков и их расположение может меняться (это зависит от фирмы).
  • Крючком. Он бывает двух видов: металлический и пластиковый.

Если не успели приобрести хотя бы один из этих предметов, не огорчайтесь, потому что сделать это украшение, используя метод плетения из резинок круговых узелков, можно на обычных карандашах, ручках и даже пальцах.

Материалы необходимые для плетения

Перечень необходимых материалов для того, чтобы сделать браслеты из резинок на рогатке «Круговые узелки»:

  • Специальные резинки трёх цветов;
  • Застёжка в форме английской буквы S;
  • Пластиковая рогатка.

Вначале нужно подготовить рогатку и резиночки тех цветов, которые будут использоваться. В нашем примере круговые узелки браслета из резинок будет выполнены в трёх цветах: жёлтый – основной, оранжевый и зелёный – дополнительные.

Схема плетения браслетов из резинок «Круговые узелки» на рогатке

  1. Надеть жёлтую резинку на 2 зубца рогатки, перекрутив её восьмёркой в один оборот и опустить ниже. Выше одеть вторую стандартным способом.
  2. Крючком захватить первую резинку снизу с правой стороны, натянуть её и скинуть на первую так, чтобы она оказалась между двумя зубцами. С левой стороны поступить так же.
  3. На третьем этапе процесса как сплести браслет из резинок «Круговые узелки», нужно надеть оранжевое резиновое кольцо на правый столбик, перекрутить в один оборот и накинуть вторую часть. Завести под него крючок, отодвинуть, захватывать изнутри жёлтую петлю, снять её с правого зубца и перенести на левый.
  4. Опустить конструкцию вниз, надеть жёлтую резинку без перекручивания, с внешней стороны на неё снять пару оранжевых петель и нижнюю левую. Проделывая по очереди каждый шаг, получаются круговые узелки браслета из резинок.
  5. На правый зубец одеть зелёную резинку, перевернув её в один оборот. Завести под неё крючок, отодвинуть изнутри, захватить жёлтую петлю, снять её с правого столбика и перекинуть на левый.
  6. Нижнюю резинку на левом зубце поднять и скинуть на центральную.
  7. Дальше повторять порядок действий с 1 по 6 пункт. С изнаночной стороны должна получиться косичка жёлтого цвета, которая связывает чередующиеся цветные круговые узелки из резинок.
  8. Надеть оранжевое кольцо с перекручиванием на правый столбик и накинуть  стандартным способом жёлтую резинку. На неё снять две оранжевые петли и одну жёлтую, которая находится ниже.
  9. Две жёлтые петли с левой стороны, также снять на центральную. Оставшуюся резинку на этом зубце перенести на правый.  На нём должны остаться две жёлтые петли с трёхцветной косичкой.
  10. Заключительный этап в схеме как плести браслеты из резиночек «Круговые узелки». Жёлтые петли нужно надеть на два зубца так, чтобы получить достаточно сильное натяжение. Это необходимо для того, чтобы было проще закрепить застёжку. Затем накинуть одну её часть на две петли и скинуть с рогатки. Найти со второй стороны браслета жёлтую двойную резинку, одеть на два свободных зубца, зафиксировать вторую часть застёжки и снять.

Плетение браслета узелками из резинок одним крючком

Техника второго способа как плести браслеты из резинок узелками на станке, не сильно отличается от первого. Единственное, когда возьмёте станок, необходимо убрать один ряд столбиков, иначе он будет мешать при работе. Порядок действий остаётся тот же, что и при плетении на рогатке.

Материалы и пошаговая инструкция как сплести браслет из резинок «Круговые узелки» крючком

  • Один крючок;
  • Застёжка;
  • Резинки двух цветов.
  1. Одну резинку синего цвета (она будет основная) одеть на крючок с одним оборотом. На верхнюю часть крючка одним концом надеть второе синее кольцо и протянуть на него двойную петлю, его вторая часть остаётся в руках.
  2. На втором этапе процесса как плести браслет из резинок «Круговые узелки», необходимо повторить первый. С отличием, надеть кольцо белого цвета на крючок в форме восьмёрки и рядом поместить второй конец синей резинки. Белые петли должны оказаться между двумя синими. Затем аккуратно снять светлую резинку с крючка, чтобы на нём осталось две синие и протянуть первую через вторую.
  3. На третьей стадии как плести из резинок круговые узелки следует соединить две белые петли и накинуть их обратно на крючок. Надеть на его изогнутую часть синюю резинку и переместить на неё белую. Вторую сторону синего кольца нужно придерживать пальцами, чтобы не распустились приготовленные петли.
  4. Взять резинку белого цвета, провернуть в один оборот, одеть на крючок, рядом накинуть свободную синюю и снять светлую. На крючке должны остаться только три синие петли.
  5. Нужно протянуть первые две петельки через третью. Взять синюю резиночку, протянуть на неё белую, вывернуть крючок и протянуть 1 и 2 петлю через 3-ю.
  6. Дальнейший процесс подразумевает повторения действий с 1 по 6-й пункт.
  7. Завершающий этап плетения браслета из резинок «Круговые узелки». На синее кольцо перетянуть 4 петли с крючка, объединить два конца и зафиксировать на них замок. Затем надеть застёжку на вторую часть браслета и соединить.

Выполняя шаг за шагом технику как плести из резинок круговые узелки, сделать украшение на руку сможет не только взрослый человек, но и ребёнок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

    Как видим, плетение браслетов из резинок круговыми узелками, процесс не сложный и очень захватывающий.

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.