Как улучшить зрение

Способы по улучшению и сохранению зрения

Видеть мир во всей его красе – это одна из лучших способностей, дарованной нам природой. Но чётким и красочным мир может оставаться не всегда: глаза так же, как и другие органы, подвержены различным заболеваниям. Поэтому их необходимо беречь с самого раннего возраста, чтобы потом не искать различные методики, благодаря которым осуществляется улучшение зрения.

Не все вовремя осознают важность ухода за глазами. Как правило, осознание этого приходит только тогда, когда человек лично сталкивается с проблемами. Чтобы с ними разобраться, приходиться кардинально менять привычный образ жизни.

Причин ухудшения зрения может быть несколько:

  1. Неполноценное питание. В результате недостатка в организме витаминов B9 и C повышается уровень гомоцистеиновой кислоты, которая негативно воздействует на работу глаз.
  2. Вредные привычки. Курение способствуют ухудшению работы сердца, из-за чего к сетчатке и мышцам поступает недостаточное количество кислорода.
  3. Перенапряжение глаз. Чтение при плохом освещении сильно вредит глазам. Негативно сказывается и слишком яркое освещение.
  4. Старение сетчатки. С возрастом человек изнашивается. Острота зрения начинает падать из-за разрушения светочувствительного пигмента.
  5. Отсутствие работы мышц глаз. Долгая работа за компьютером ослабляет мышцы глаз и делает их вялыми, так как они не совершают никакую работу.
  6. Различные заболевания. Иногда зрение может ухудшиться из-за заболеваний, не имеющих никакого отношения к глазам. К ним относятся: заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, повышение внутричерепного давления.
  7. Проблемы с позвоночником. Шейный остеохондроз повышает риск образования близорукости, а так же глаукомы. Вовремя не остановленная глаукома может вовсе лишить человека зрения.

Восстановление плохого зрения необходимо начинать с ликвидации его причин.

Содержание статьи:

  1. Как восстановить зрение?
  2. Лазерная коррекция
  3. Гимнастика для глаз
  4. Ночные линзы
  5. Лекарственные препараты
  6. Продукты питания

Как улучшить зрение

Как восстановить зрение?

Сейчас всё труднее становится поддерживать идеальное зрение. Компьютеры и смартфоны настолько плотно вошли в нашу жизнь, что мы тратим на них почти всё свободное время. Но если зрение всё-таки ухудшилось – это не повод расстраиваться: всё можно ещё восстановить.

Существует быстрый способ вернуть 100% зрение – лазерная коррекция. Правильный уход тоже вносит свой вклад, но результат приходит не так быстро.

Лазерная коррекция

Нехирургическая коррекция применяется при следующих заболеваниях:

  • — дальнозоркость,
  • — близорукость
  • — и астигматизм.

Как проходит операция? Длительность операции обычно составляет не более 15 минут. Больше времени занимает подготовка, чем сам процесс. Она абсолютно безболезненна, поэтому анестезия не требуется, но в глаза закапывают специальные обезболивающие капли. В течение 1,5 минуты, пока лазер делает своё дело, нужно смотреть в точку зелёного цвета. Как только операция закончится, одевают защитную маску и отпускают домой.

Обычно зрение восстанавливается сразу, но бывают случаи, когда возникают искажения, которые через некоторое время проходят. Не всегда такая операция может пройти успешно, поэтому это тоже стоит взять во внимание.

Есть ряд противопоказаний, из-за которых проведение такой операции невозможно. К ним относится:

  • — несовершеннолетие;
  • — заболевания глаукомой или катарактой, отслойка сетчатки;
  • — беременность;
  • — сахарный диабет;
  • — онкологические процессы;
  • — синдром «сухого глаза»;
  • — тяжёлые психические заболевания.

Стоимость лазерной коррекции в среднем составляет 20 тысяч рублей.

Гимнастика для глаз

Этот способ корректировки требует систематического выполнения. Правильное, регулярное выполнение способствует улучшению кровообращения и аккомодационной способности глаз, укреплению мышечной системы, тренировке физиологической фокусировки взгляда.

  1. Упражнение 1. Быстро, не зажмуриваясь, моргайте в течение одной минуты.
  2. Упражнение 2. Чёрным маркером нарисуйте точку на окне. Выберите самый отдалённый объект за окном, который чётко виден. Смотрите 20 секунд на этот объект, потом переведите взгляд на нарисованную точку. Потратьте на упражнение 10-15 минут.
  3. Упражнение 3. Сядьте, выпрямите спину. Сильно зажмурьте глаза на 7 секунд, после чего широко раскройте их. Сделайте от 8 до 10 повторений. Это прекрасное упражнение для глаз, позволяющее укрепить мышцы век, расслабить мышцы глаз, улучшить кровообращение.
  4. Упражнение 4. Проделайте 10 круговых движений глазами вправо, затем столько же в обратную сторону. Отведите взгляд максимально вверх, вправо, вниз, влево. Порисуйте глазами различные фигуры в воздухе.
  5. Упражнение 5. Ежедневно проводите гидротерапию для глаз. Утром следует ополаскивать глаза в следующем порядке: сначала горячей, потом холодной. Вечером процедура выполняется наоборот.

Ночные линзы

Ночные линзы от того и получили своё название, что надеваются только на ночь. Пока человек в них спит, они давят на роговицу глаза. Благодаря давлению изменяется форма роговицы, она принимает плоскую форму. В итоге повышается качество зрения как минимум на целый день.

Противопоказания:

  • — заболевания роговицы;
  • — хронические заболевания век;
  • — астигматизм более 1,75 диоптрий;
  • — синдром «сухого глаза».

Стоимость ночных линз составляет 18-20 тыс. рублей. Срок эксплуатации: 1 год.

Лекарственные препараты

На зрении положительно сказываются препараты с содержанием черники, например, «Черника-ф», «Визивит», «Черника оптима».

Употребление таблеток «Аскорутин» позволяет укрепить стенки кровеносных сосудов, улучшить кровообращение, предупредить кровоизлияние в сетчатку глаза.

Глазные капли «Zorro» отлично помогают избавиться от сухости и переутомления глаз, улучшают газообмен в роговице, повышают эластичность тканей.

Капли «Ретикулин» предотвращают перегрузку глаз, поддерживают необходимый уровень увлажнённости, способствуют сохранению хорошего зрения.

Продукты питания

Значимую роль на зрение оказывает правильное питание. Поэтому в рацион необходимо включить следующие продукты, улучшающие зрение:

  1. Черника. В ягоде содержится много микроэлементов и витаминов, оказывающих благоприятное воздействие на зрение. Её необходимо употреблять людям, подверженным большим зрительным нагрузкам.
  2. Брокколи. Овощ богат витамином C, в котором очень нуждается зрительный аппарат.
  3. Морковь. В ней содержатся витамины, улучшающие зрение: A, B, D, E, C. Содержащийся в ней бета-каротин позволяет сохранять зрение до самой старости.
  4. Рыба и рыбий жир. В рыбьем жире содержится витамин A, необходимый для поддержания влажности глаза. В рыбе содержатся омега-3.

Как можно раньше следует начать устранение факторов, которые ухудшают зрение: восстановление может дорого обойтись и занять не один месяц.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.