Как упасть поскользнувшись, чтобы не травмироваться

Как упасть безопасно, если поскользнулись

С наступлением холодов многие улицы и тротуары покрываются ледяной коркой. Гололёд способствует появлению травм у населения в результате неудачных падений.

Такие травмы могут быть очень опасными и повлечь за собой потерю трудоспособности. Как нужно падать, чтобы не причинить вреда здоровью?

Содержание статьи:

  1. Учимся безопасному падению
  2. Потренируйтесь правильно падать

Как упасть поскользнувшись, чтобы не травмироваться

Учимся безопасному падению

При падении у человека возникает риск получить перелом костей или же черепно-мозговую травму. Поэтому очень важно иметь навыки безопасного падения. Например, если падает взрослый, то у него имеется большой риск возникновения перелома руки ближе к ключице. Он может сломать и саму ключицу. Если падает ребёнок, то наибольшую вероятность имеет перелом запястья.

Чем больше весит падающий человек, тем ближе к телу будет возможный перелом конечности. Если же человек весит не очень много, то место возможного перелома сместится ближе к периферии.

Очень серьёзные последствия могут повлечь за собой травмы головы, тазобедренной области, или локтей, полученные при падении.

Существует ряд правил, освоив которые можно научиться падать таким образом, чтобы свести вероятность повреждения при падении к минимуму.

Во-первых, в сознании следует закрепить образ округлого шара, если вдруг наше тело упадёт. С этой целью рекомендуется провести промежуточную тренировку.

  1. Сядьте на пол, согните ноги в области коленей и раскиньте их в стороны.
  2. Затем представьте, что находясь в данном положении, вы должны обнять вымышленный шар, который имеет диаметр, равный приблизительно девяносто сантиметров. Для этого вытяните вперёд руки и сделайте обхват шара.
  3. Подбородок также нужно положить на поверхность шара. С этой целью вытяните голову вперёд и округлите шею.
  4. Обнимайте шар и внутренними поверхностями ног.

В итоге вы должны представить такое состояние, как будто вас раскатал асфальтовый каток и вы были прилеплены к поверхности шара. Ваше тело должно принять форму полукруга, как у спутниковой тарелки.

Подумайте, каким бы образом упала спутниковая тарелка на поверхность земли, если бы такое могло произойти.

Скорей всего она бы прокатилась своей поверхностью в форме полукруга при падении. При этом процессе у неё не возникло бы ни одного локального соударения, поскольку тарелка не имеет выступающих частей в виде затылка или локтей.

Поверхность в виде полукруга именно прокатывается по той плоскости, где произошло её падение. Уметь правильно прокатываться крайне важно для избежания переломов и повреждений при падении. Если человек умеет прокатываться, это поможет получить ему контроль при падении.

Потренируйтесь правильно падать

  • — С этой целью присядьте на корточки. Такое положение является исходным для сознательного освоения элементов безопасного падения на твердую поверхность. Сидя в этом положении, определитесь, в какую из сторон вы хотите упасть.
  • — Для начала выберите сторону справа или слева от своей оси. Начинайте падать вбок, округлив при этом своё тело.
  • — Не падайте быстро, а делайте всё постепенно, чтобы этот процесс как можно лучше засел в подсознании.
  • При правильном падении вначале с поверхностью должна соприкоснуться голень, а после неё – бедро. Заметьте, что при правильном ходе упражнения сперва с поверхностью будут соприкасаться мягкие и довольно крупные мышцы, к которым относится голень и бедро.
  • — Такой момент является очень важным. В основе безопасного и нетравматичного падения лежит изначальная опора на мягкие и объёмные ткани. Кости при этом, например, локоть или копчик, не должны принимать на себя удар от падения.
  • — Именно с этой целью как можно лучше отработайте такую часть упражнения, как заваливание набок, ориентируя основную силу от удара на бедра и голени. Но движение в результате “приземления” на бедро или голень не будет полным.
  • — Далее вам нужно перевернуться на широчайшие спинные мышцы. Не на обе из них, а только на правую или на левую исходя от того, на какой из боков вы упали. В этот момент вам нужно вспомнить и провести аналогию себя с тем “воображаемым” шаром.
  • — Все упражнение целиком предполагает совмещение всех этих последовательных этапов. То есть при падении ассоциируйте себя с шаром, округляя тело. При непосредственном падении поджимайте под себя ноги, пытаясь как можно быстрее принять положение на корточках, а затем заваливайтесь на бок, соприкасаясь с плоскостью падения мягкими тканями голени, бедра, а также широчайших мышц спины.

Лучше отработать навык падения в безопасном месте в домашних условиях, чем получить травму при падении на гололеде. Не правда ли?

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.