Кто стареет раньше: мужчина или женщина, что делать

Почему мужчины и женщины стареют по-разному. Как и когда это происходит и что можно сделать для того чтобы сохранить молодость

Всем известно, что наш организм с годами «изнашивается» или проще говоря мы стареем и этот процесс к сожалению, необратим. Причём мужчины и женщины стареют по-разному.

Как и когда это происходит и что можно сделать для того чтобы сохранить молодость!

Содержание статьи:

  1. Появление седых волос
  2. Мимические морщины
  3. Облысение
  4. Второй подбородок
  5. Возрастные морщины
  6. «Выцветание» глаз
  7. Выпадение здоровых зубов
  8. Лишний вес
  9. Искажение черт лица: «вытягивание» лица, опускание бровей, удлинение носа, истончение губ, выдвижение вперёд подбородка и так далее
  10. Пигментные пятна
  11. «Усыхание» тела
  12. Обвисание кожи над коленями
  13. Снижение роста (на 3-5 см), сутулость
  14. Специфические старческие кожные явления (ангиомы, себорейные бородавки)
  15. Изменение размера и формы стоп

Кто стареет раньше: мужчина или женщина, что делать

Появление седых волос

  • У женщин: с 35-40 лет.
  • У мужчин: с 30 лет (в первую очередь седеют борода и усы).

Однако седина у обоих полов может появиться и до 30 лет. И виной тому несколько предрасполагающих для этого факторов — генетика, частые стрессовые ситуации и переживания, заболевания.

Причины: с возрастом или под влиянием других факторов в организме снижается выработка фермента тирозиназы (он соединяет в луковицах волос пигмент меланин с белком).

Что делать?

Если вы хотите оттянуть момент появление седины, стоит позаботиться о сбалансированном рационе — особенно важно достаточное количество витаминов (группы В) и микроэлементов (цинка, серы, меди, кальция). Можно сдержать поседение, но избавится уже от имеющихся седых волос нельзя — их остаётся только закрасить.

Мимические морщины

  • Женщины: с 22-25 лет.
  • Мужчины: после 27-28 лет.

Причины: снижается упругости мягких тканей.

Что делать?

Чтобы мимические морщинки не портили вам настроение придётся контролировать свою мимику (особенно «хмурые» гримасы).

Прячте нежную кожу вокруг глаз под солнцезащитными очками, правильно питайтесь (белок, витамины, микроэлементы), ухаживайте за кожей с помощью косметических продуктов. Можно заняться фэйслифтингом – это специальный комплекс упражнений для лица, который помогает сохранить молодость.

Облысение

  • Женщины: с 60 лет (диффузный тип — равномерно по всей голове)
  • Мужчины: после 40 лет (андрогенический тип — в теменной и лобной областях).

Причины: генетика, гормональный дисбаланс, недостаточное питание волос, возрастные изменения структуры волос (ломкость, слабый рост).

Что делать?

Уход за волосами должен быть комплексным. Правильно подбирайте шампунь, используйте активные сыворотки, настойки, делайте массаж кожи головы (улучшает кровообращение, соответственно улучшается питание волос). Время от времени посещайте косметические процедуры, укрепляющие волосы (мезотерапия, лазер). Радикальная мера — трансплантация (пересадка) волос.

Второй подбородок

  • Женщины: с 45-50 лет.
  • Мужчины: после 50 лет.

Причины: снижается плотность дермы и удерживающих кожу связок.

Что делать?

Следите за весом, избегайте его значительных колебаний (резкое похудение), подушка для сна должна быть плоской. Из косметических уходовых средств можно использовать подтягивающий крем с активными ингредиентами (ретинол, АНА-кислоты), делайте гимнастику для подбородка и шеи. В запущенном случае поможет пластическая хирургия или липосакция.

Возрастные морщины

  • Женщины: с 35-40 лет.
  • Мужчины: после 40-45 лет.

Причины: кожа становиться тоньше, в организме происходить снижение выработки коллагена и эластина, которые отвечают за упругость.

Что делать?

Самое время для регулярного посещения косметолога. Аппаратные и лазерные процедуры, инъекции ботокса помогут в борьбе с возрастными морщинами. В тоже время ухаживайте за кожей и дома, используя подтягивающие маски, активные сыворотки. Летом не забывайте о защите кожи от солнца.

«Выцветание» глаз

  • Происходит у обоих полов в 70 лет.

Причиной является снижение интенсивности красящего пигмента радужной оболочки глаза из-за замедления обмена веществ.

Что делать?

Если это вызывает дискомфорт, можно попробовать использовать цветные линзы

Выпадение здоровых зубов

  • У обоих полов после 70 лет.

Причины: возрастное ослабление связок, удерживающих зубы в альвеолярных лунках, атрофические процессы в костной ткани, разрушение тканей зубов из-за пренебрежения личной гигиеной, отсутствия лечения.

Что делать?

Ухаживать за зубами, следуя советам стоматолога. Протезировать зубы в случае их отсутствия: жизнь без зубов — это не только эстетическая проблема, трудности с пережевыванием и перевариванием пищи, но и резкое огрубение черт лица (при этом челюсть укорачивается, носогубные и подбородочные складки углубляются)

Лишний вес

  • Женщины: после 50 лет (утяжеляется нижняя часть тела, появляется жировой «пояс» на талии).
  • Мужчины: после 60 лет (растет брюшко).

Причины: изменение гормонального баланса, гиподинамия, избыточное питание.

Что делать?

Правильно питаться: разгрузочные дни приветствуются, жёсткие диеты — нет (это приводит к резким колебаниям веса, растяжению кожи, гормональным нарушениям), заниматься спортом (в меру и после консультации с врачом). Радикальное решение проблемы — липосакция.

Искажение черт лица: «вытягивание» лица, опускание бровей, удлинение носа, истончение губ, выдвижение вперёд подбородка и так далее

  • У обоих полов после 60-65 лет.

Причины: изменение формы лицевых костей, снижение тонуса мимических мышц, истончение кожи за счёт уменьшения количества влаги и жировой клетчатки.

Что делать?

Тренировать мышцы лица с помощью специальных упражнений, увлажнять и питать кожу (косметология, в том числе профессиональная). Однако реально улучшить внешний вид зачастую возможно лишь с помощью пластической хирургии.

Пигментные пятна

  • У женщин после 40-50 лет.
  • У мужчин в 65-70 лет (встречаются реже).

Причины: чрезмерная инсоляция, приём медикаментов, неполадки в работе печени.

Что делать?

Общаться с солнцем в безопасном режиме (обязательно используя солнцезащитную косметику), избегать длительного нахождения под прямыми лучами. Осветление пигментных пятен стоит проводить в осенне-зимний период с помощью профессиональных пилингов (химических, лазерных) и отбеливающей косметики.

«Усыхание» тела

  • Происходит у обоих полов в 70-75 лет.

Причинами являються обезвоживание организма, атрофия мышц.

Что делать?

У этой проблемы нет конкретного решения, однако подвижный образ жизни, соответствующий возрасту, может отчасти поддержать тело в тонусе.

Обвисание кожи над коленями

  • У обоих полов после 50-60 лет.

Причины: перерастяжение кожи вследствие постоянного сгибания-разгибания в процессе ходьбы, жировые отложения.

Что делать?

Не увлекаться похудением — это приводит к появлению «лишней» кожи и только усугубляет проблему. Заниматься спортом (важны направленные физические нагрузки), массажировать область коленей щеткой, используя при этом моделирующий крем.

Снижение роста (на 3-5 см), сутулость

  • У обоих полов после 70-75 лет.

Причины: «усадка» позвоночника (уменьшение высоты межпозвоночных дисков), «облегчение» костей (снижение плотности костной ткани). Как правило, мужчина к старости лишается порядка 20-30% скелетной массы, женщина — до 50%.

Что делать?

Следить за осанкой, тренировать позвоночник (упражнения на растяжку). Заботиться о минерализации костной ткани, употреблять продукты, богатые кальцием и витамином С (это препятствует развитию остеопороза).

Специфические старческие кожные явления (ангиомы, себорейные бородавки)

  • У обоих полов после 60-70 лет.

Причины: общее старение кожи, изменение её структуры.

Что делать?

Как говорил философ, «стареть не очень приятно, но это единственный известный способ жить дальше».

У этой проблемы нет конкретного решения.

Изменение размера и формы стоп

  • Женщины: с 40-50 лет.
  • Мужчины: после 60 лет.

Причины: нагрузка на стопы (повышающаяся при избыточном весе), использование неправильной (узкой, на шпильке) обуви, возрастные изменения костной и соединительной ткани. Чаще всего происходит деформация большого пальца стопы-бурсит.

Что делать?

Отдавать предпочтение комфортной обуви, делать упражнения для стоп, принимать ножные ванночки с морской солью, использовать специальную шину для большого пальца стопы, придающую ему правильное положение и снижающую дискомфорт при ходьбе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.