Лечение энуреза: оригинальные методики

Энурез у детей и взрослых

Энурез, или непроизвольное недержание мочи, распространённое отклонение от нормы. Он способен развиваться как у детей, так и у взрослых. Появляется энурез по причине отсутствия со стороны коры головного мозга контроля за работой мочевого пузыря. В результате у человека ослабевает или полностью исчезает позыв к мочеиспусканию.

Различают два вида энуреза — ночной и дневной.

  • Ночной энурез распространён больше, чем дневной, и наблюдается в основном у детей.
  • Дневной энурез обычно возникает при нарушениях работы нервной системы или в результе возрастных изменений у пожилых людей.

Проблема недержания мочи существовала всегда, во все времена врачи занимались активными поисками способов избавления от него. В наше время медицина располагает множеством таких средств, но не гарантирует полное избавление от проблемы.

Специалисты не относят ночной энурез к какому-либо типу заболеваний. Его принято рассматривать как патологию или результат других имеющихся недугов. Ночной энурез часто наблюдается у мальчиков не достигших шестилетнего возраста и у людей пожилого возраста.

Содержание статьи:

  1. Причины возникновения энуреза
  2. Лечение и профилактика энуреза

Лечение энуреза: оригинальные методики

Причины возникновения энуреза

Способность контролировать мочеиспускание возникает по разным причинам. Ребёнок «учится» управлять этим процессом до достижения возраста 5-6 лет. В этот период жизни энурез может появиться в результате испуга. Всё чаще причиной развития энуреза у мальчиков становится ношение подгузников. Поэтому родителям лучше отказаться от их использования как можно раньше.

В подростковом возрасте появление проблем с мочевым пузырём может быть связано с психологическими травмами. Развод родителей, перемена места жительства и окружения, проблемы в школе часто провоцируют стресс.

Энурез может развиваться и у мальчиков невысокого роста. Это связано с недостатком у них гормона, управляющего деятельностью мочевой системы.

В некоторых случаях на возникновение энуреза могут повлиять наследственность и родительский фактор. Если кто-то из родителей в детстве имел такую патологию, она может проявиться и у ребёнка с большой долей вероятности.

После осложнений при беременности или родовых травм возможно возникновение последствий, благоприятных для развития энуреза. В таких случаях повреждения позвоночника или спинного мозга мешают поступать нервным импульсам от мочевого пузыря в головной мозг.

Ночное недержание мочи у взрослых возникает либо в связи с врождёнными нарушениями в системе мочеиспускания, либо как результат гормональной перестройки в женском организме при климаксе.

Среди других причин называют старение коры головного мозга у пожилых людей. В этом случае слабеет связь между нервными клетками и нервные импульсы от мочевого пузыря не поступают в мозг.

Лечение и профилактика энуреза

Детский энурез не несёт в себе большой опасности. Чаще всего эта проблема решается сама собой. Более серьёзного внимания требует энурез у детей, достигших возраста шести лет.

Лечением энуреза у детей занимаются педиатры и детские неврологи, взрослых — эндокринологи, урологи, психиатры, гомеопаты. Сегодня специалисты могут предложить большое количество средств, избавляющих от энуреза. Наилучший лечебный эффект достигается при комбинации медикаментозных, физиотерапевтических и психотерапевтических методов лечения.

Очень важно правильно установить причину развития энуреза у пациента. Детский энурез, возникший на фоне задержки развития нервной системы, требует назначения медикаментозного лечения. Таким детям назначают ноотропные препараты и гормон десмопрессин, способствующие нормализации процесса развития и регуляции работы мочевого пузыря.

Пугливым и нервным пациентам прописывают транквилизаторы. В случае обнаружения инфекции почек и мочевого пузыря показаны антибиотики.

Физиотерапевтические методы лечения предлагают такие процедуры как электрофорез, магнитотерапия, иглоукалывание, водо- и грязелечение, лечебный массаж.

Психотерапевты применяют методы релаксации и самовнушения. Особо эмоциональным детям рекомендуется избегать стрессовых ситуаций и чрезмерно ярких эмоций, так как даже самые светлые, но сильные переживания способны спровоцировать непроизвольное испускание мочи

Лечение энуреза у взрослых подразумевает химиотерапию, психотерапию и народную медицину в комплексе. Рекомендуется соблюдать определённый режим питания. Ограничивается употребление мочегонных напитков и продуктов.

Разработаны специальные диеты, с помощью которых удаётся задерживать воду в организме в течение ночи. Хороший результат даёт диета Н.И.Красногорского. По принципу этой диеты во второй половине дня разрешены к употреблению блюда с небольшим содержанием воды. В несколько раз сокращается употребление напитков, а за 4 часа до сна питьё следует исключить целиком.

Придерживающийся такой диеты должен съедать перед сном бутерброд с солёной рыбой или кусок хлеба с солью. Такой ужин нужно запить полстаканами воды. Эффект таков — соль удерживает воду и не даёт ей в избытке собираться в мочевом пузыре.

При лечении энуреза у взрослых взрослых возможно применение гипноза. Пациенту внушают, что во время сна он ощутит сильный позыв к мочеиспусканию. В результате сеанса гипноза в коре головного мозга должен пробудиться так называемый «сторожевой» рефлекс. Именно он помогает проснуться в нужный момент.

Энурез лечат и при помощи некоторых оригинальных способов. Разработана музыкальная и арт-терапия (излечение рисованием).Такие методы успокаивают и создают положительный психоэмоциональный настрой, что благоприятно сказывается на процессе выздоровления.

Применяется способ, заключающийся в общении с любимыми животными. Очень хороши в этом отношении лошади, дельфины, кошки и собаки. Успешное излечение существенно зависит от положительных эмоций пациента.

Подводя итог, необходимо сказать, что при упорном лечении энурез отступает и у детей, и у взрослых. Очень важно запастись терпением и настроиться на успех. Самое главное помнить — эффективный результат лечения зависит от собственного настроя и своевременного обращения к специалистам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.