Лечение гайморита

Что такое гайморит? Как с ним бороться

Не редко можно столкнуться с таким заболеванием, как гайморит. Он появляется в тех случаях, если во время простудных заболеваний, был не полностью, либо не качественно, вылечен насморк. Что такое гайморит по своей сути? Гайморит – это гнойное воспаление носовых пазух.

При гайморите, у больного, можно наблюдать припухлость в области носовых пазух, сопровождающуюся болевыми ощущениями, ощущение сонливости, ухудшается память. Также при гайморите может подниматься и температура тела. Если данную болезнь не начать вовремя лечить, то она может перерасти в гнойную форму, а это чревато уже более серьёзными последствиями.

Лечение гайморита

Как же отличить, острую форму болезни, от гнойной?

При остром течении болезни, идёт воспаление слизистой части гайморовых пазух. Начинается раздражение слизистой оболочки, которое сопровождается заложенностью носа.

При гнойном течении болезни, идёт уже скапливание гнойных мешков в гайморовых пазухах. Теперь уже становится видна припухлость, температура поднимается значительно выше. Это связано с тем, что идёт сильнейший воспалительный процесс и организм пытается бороться самостоятельно.

Гайморит нужно в обязательном порядке лечить, иначе гной может начать свое распространение в другие участки головы.

Какие качественные методы народной медицины, существуют для лечения данной болезни?

  • • Для начала, носовые пазухи необходимо обязательно промыть. Сделать это можно при помощи теплой воды, с добавлением в неё поваренной соли.
  • • Можно приготовить настой из травы зверобоя. Для этого необходимо взять 2 столовые ложки данной травы и залить стаканом кипятка. Далее, ее необходимо настоять в течение 2 часов и нагреть, перед началом закапывания. Это средство очень хорошо убивает микробную микрофлору и помогает восстановить поврежденную слизистую оболочку.
  • • Также хорошо, как и зверобой, будет помогать и настойка из цветков календулы. Её необходимо также заварить, только не в кипятке, а в водке. Затем, в данном растворе, намочить ватные тампоны и заложить их в ноздри. Они будут оказывать обеззараживающее и обезболивающее действие.
  • • Хорошо избавит от воспаления и закапывание носа луковым соком.
  • • Можно также использовать и спиртовой настой из прополиса. Прополис, очень хорошо снимает воспалительный процесс и оказывает обезболивающее и обеззараживающее средство. Он способствует полному очищению носовых пазух и выведению из них гноя. Также будет помогать быстрому восстановлению поврежденных носовых участков.
  • • На водке, можно настоять ветки, совместно с почками, молодого осинового дерева. Далее в этом настое смачивают вату и закладывают в нос. Он хорошо способствует восстановлению поврежденной полости носа и оказывает как обезболивающее, так и обеззараживающее действие.

Эти довольно простые, однако оказывающие прекрасный результат способы, помогут вылечить гайморит качественно и надолго.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.