Лечение спины пчелиными укусами: как правильно делать апитерапию, схема

Лечение спины пчелиными укусами: как правильно делать апитерапию, схема

За все время своего существования, людям удалось изобрести множество эффективных народных средств, которые помогают лечить всякие заболевания. Среди таких методов стоит выделить и апитерапию. Проще говоря, это лечение с помощью пчелиных укусов. Предлагается узнать, о положительных сторонах данной практики.

Польза и преимущества процедуры

Всем известно, что пчелы весьма неплохие существа: они создают вкусный мед, который полезен для здоровья человека, опыляют цветы, что положительно влияет на размножение растений и т. д. Но не все знают, в чем заключается целебность укуса этого насекомого. Дело в том, что жало пчелы связано с большой железой ее организма. Этот орган вырабатывает своеобразный яд – апитоксин. Вещество помогает человеку:

  • улучшить качество сна;
  • повысить аппетит;
  • увеличить болевой порог;
  • нормализовать работу нервной системы и кровообращения;
  • привести весь организм в тонус.

Болезни, точки и схема для осуществления апитерапии

Лечение спины пчелиными укусами: как правильно делать апитерапию, схема

Специалисты, знающие все тонкости этой методики, пользуются специальными схемами. Они укалывают тело человека в определенных точках. Места укуса зависят от того, какую болезнь планируется излечить. Рекомендуется ознакомиться с основными точками и правилами процедуры:

  • Артрит или ревматизм – насекомых ставят вдоль хребта;
  • Варикоз – пчел размещают чуть выше над узлами;
  • Язвы – вокруг образований, не ближе, чем на расстоянии 5 см;
  • Остеохондроз – действовать необходимо согласно общеукрепляющей схеме и ставить пчел возле соответствующих отделов позвоночника;
  • Нервная система – на области поясницы, а также у окончания нервов;
  • Суставы – на суставах рук и ног;
  • Сосудистая система – насекомые размещаются вдоль больной конечности, в сторону направления крови.

Возможные противопоказания

При всех своих неоспоримых преимуществах, апитерапия имеет ряд существенных противопоказаний. Сам яд приносит пользу для человеческого организма, но только в разумных количествах. Если случится передозировка, то есть возможность отравления. Есть люди, у которых проявляется аллергическая реакция на укусы насекомых. При этом не стоит прибегать к такому методу лечения.

При инфекционных заболеваниях, туберкулезе, диагнозе Аддисона просто категорически нельзя проводить апитерапию. При наличии злокачественной опухоли, болезни кровеносной системы тоже рекомендуется отказаться от лечения пчелиными укусами. Опасно проведение процедуры апитерапии для человека, у которого нарушена полноценная работа почек или поджелудочной железы.

При слабости, после преодоления хронического заболевания чрезвычайно опасно обращаться к подобным методам. В определенный момент это может стоить человеку жизни. Беременным женщинам и молодым мамам, которые кормят ребенка грудным молоком также не стоит рисковать здоровьем своим и малыша. 

Даже если все перечисленное не относится к пациенту, ему все же рекомендуется пройти полное обследование и проконсультироваться с врачом. Только когда специалист даст разрешение, можно осуществить процедуру. Если вдруг поднялась температура или проявились другие показатели ухудшения самочувствия – это повод обратиться в скорую.

Интересные факты о пчелолечении

Лечение спины пчелиными укусами: как правильно делать апитерапию, схема

Любопытно, что люди начали пользоваться целительными свойствами апитерапии еще в древние времена, об этом говорят старинные рисунки на скалах. Многие философы поддерживали мысль об эффективности такого народного средства. Гиппократ применял укусы пчел в своей практике и объяснял этот метод, как единение человека с природой. В Китае и Индии люди использовали яд насекомых для омоложения, противоядия при отравлении и для излечения больных суставов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.