Менингит, как диагностировать вовремя

Менингит — опасность приходит откуда не ждали: как среагировать вовремя

Менингит – это воспалительный процесс оболочек головного и спинного мозга. Болезнь может вызвать эпилепсию, глухоту и замедление умственного развития у детей.

На сегодняшний день недопустимо лечение заболевания в домашних условиях. Острая инфекция без вмешательства квалифицированных специалистов может закончиться крайне плачевно.

Однако заболевания- предвестники менингита, такие как ОРЗ, ОРВИ, гайморит можно лечить народными средствами.

Менингит, как диагностировать вовремя

При гриппе и кори с давних времён использовали мелко перетёртый мак с добавлением горячего молока (на стакан – одна столовая ложка мака). Затем настаивали и давали пить больному три раза в день по 80-100 мг.

Так же широкое применение получали пиявки. Для уменьшения объёма циркулирующей крови их прикладывали на шею и на голову.

В итоге снижался риск отёка головного мозга. При воспалительных процессах у детей для предотвращения распространения инфекции на мозг использовали следующий рецепт :

  • — корень солодки, алтея и девясила смешивали в равных частях,
  • — затем в кипящую воду (200 мг) добавляли 2 столовые ложки состава, варили 10 минут.

Давали пить ребёнку по четверти стакана каждые 3 часа. Для уменьшения симптомов заболевания использовались известные своими целебными свойствами, цветки липы.

  • — 2 ложки цветков варили 10 минут и давали больному полстакана перед сном.

При насморке и гайморите использовали следующие средства:

  • — В равных долях брались листья тысячелистника и подорожника, цветки бессмертника, затем 2 столовые ложки смеси заливались 0,5 литрами кипятка.
  • — Плотно закрывали на ночь, а на утро процеживали и закапывали отваром нос 3-4 раза в день.

Этот отвар желательно было употреблять и внутрь по полстакана в день. На лугах можно найти очень много компонентов для лечения насморка и гайморита. Смешивали герань, ромашку и календулу. Настой готовился на основе предыдущего рецепта.

При заложенности носа ложились на кровать, запрокинув голову и 5-7 каплями топлёного сливочного масла капали в обе ноздри. После процедуры необходимо полежать около 10 минут. Таким же способом применялись и облепиховое, шиповниковое масло и мёд. О последнем продукте известно уже с давних времён и он всегда помогал людям, которые простудились.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.