Онемение конечностей

Остеопатия. Онемение конечностей. Советы доктора Владимира Животова

Ко мне обращаются пациенты с самыми разными заболеваниями, и многие из них жалуются на покалывания, болезненные и неприятные ощущения, чаще всего возникающие в конечностях рук и ног.

Сегодня мы поговорим с вами об онемении — реакции организма на нарушение кровоснабжения отдельных частей тела. Давайте попробуем разобраться, почему оно возникает и как можно избежать его повторных проявлений.

Онемение – это нарушение чувствительности конечностей, которое может проявиться в любой момент. Причиной возникновения онемения рук и ног, вне зависимости от конкретного участка, является сдавление чувствительных нервных корешков, которые проходят через межпозвонковые отверстия.

Это происходит в результате постоянного напряжения мышц, или (редко) сдавления корешка межпозвонковой грыжей или другими частями тела.

Онемение конечностей может произойти, к примеру, если человек достаточно долгое время сидел или лежал в одной неудобной позе. В таких случаях, после того, как положение конечностей меняется, неприятные ощущения вскоре проходят, так как исчезает сдавление нервного корешка.

Если же онемение конечностей происходит довольно часто, возникает без явных причин, сопровождается слабостью в мышцах, это указывает на сдавление нервных стволов. Причём сдавление это происходит совсем не там, где вы чувствуете онемение.

Причину онемения нужно искать на уровне позвоночника и околопозвоночных тканей. В случае онемения рук – на уровне шейного отдела, ног – на уровне поясничного. Чаще всего – это давняя травма черепа или копчика, после которой произошёл разворот позвонков, напряглись мышцы и сдавились нервные корешки.

Онемение конечностей

Какими могут быть последствия онемения?

По сути дела, следствий у самого онемения нет, так как чувствительность быстро восстанавливается, как только устраняется сдавление нерва. В случае, если вы отсидели ногу, проблем нет никаких.

Но если онемение возникает часто, и иногда даже без особого повода, то нужно искать причину, так как при длительном нарушении нервной трофики может начаться атрофия мышц.

Онемение никогда не появляется изолированно – ему обычно сопутствуют другие проблемы опорно-двигательного аппарата, которые тоже требуют внимания специалиста.

Оставайтесь с нами и читайте мои последующие статьи,

автор статьи Владимир Александрович Животов, врач-остеопат, Москва

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.