Остеохондроз, советы здорового образа жизни

Остеохондроз: нелёгкий спинной груз, отравляющий жизнь

Остеохондроз встречается как у пожилых, так и у молодых людей. Его по праву называют болезнью нынешнего века. По статистике, 50 % жителей Земли страдают от болей в спине. Врачи объясняют этот факт несовершенным строением скелета человека.

Лучше всего начинать формирование правильной осанки с первых дней жизни. Это поможет избежать необходимости изучать инструкции по применению лекарств от остеохондроза в будущем. Врач-специалист должен обследовать позвоночник и череп новорождённого сразу же после родов. Такое обследование является хорошей профилактикой различных видов искривлений позвоночника.

Остеохондроз, советы здорового образа жизни

В повседневной жизни забота о здоровье малыша ложится на родителей. Чтобы избежать возникновения различных нарушений позвоночника, ребёнок должен правильно лежать, сидеть и стоять. Для этого хорошо подходят регулярные физические упражнения. Они должны соответствовать возрасту и физическому развитию ребёнка. Самое простое упражнение — это ползание.

Родителям нужно поощрять своих детей ползать как можно больше, но не позволять им переутомляться. Не следует идти против природы и насильно заставлять младенца делать то, чего он ещё не может. Если ребёнок не может сидеть или стоять, то не нужно заставлять его делать это.

Когда малыш начинает ходить в школу, то родители должны создать дополнительные условия для поддержания и укрепления его костной системы. Прежде всего, следует правильно организовать рабочее место ребёнка. Для этого нужно подобрать хороший стол и стул.

Во время выполнения домашних заданий ребенок должен сидеть ровно, а его предплечья должны свободно лежать на столе. Также школьник нуждается в удобном ранце. Ходить в школу с сумкой на ремне не рекомендуется, потому что такая сумка провоцирует искривления позвоночника.

Врачи напоминают, что позвоночник развивается на всём протяжении школьных лет. В это время следует с особым вниманием относиться к состоянию костной системы. Если с детства приучить ребёнка к здоровому образу жизни, то его позвоночник будет здоров и крепок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.