Отдых в Болгарии: туризм на курорте Золотые пески

Курорт Золотые Пески — флагман первенства

Болгарское побережье каждый год, как магнит притягивает к себе туристов со всего мира. Наибольший поток приходится на май — октябрь. Эти месяцы наиболее благоприятные для пляжного отдыха, молодёжного и отдыха с детьми.

В Болгарию стекаются гости со всех уголков нашей планеты за впечатлениями и здоровьем, которое с избытком дарит Черноморское побережье Болгарии.

Содержание статьи:

  1. Золотой песок
  2. Чем славится курорт?
  3. Как доехать до Золотых Песков?
  4. Где остановиться на отдых?
  5. Кухня курорта

Отдых в Болгарии: туризм на курорте Золотые пески

Золотой песок

Протяжённость Болгарского побережья растянулось от границ Румынии на севере до Турции на южном векторе на 414 км. Песчаным пляжам отведено 130 км. Одна из известных пляжных зон — Золотые Пески, протяжённостью 3,5 км, окружённая вокруг вековым лесом. Курорт входит в тройку самых любимых туристических мест, имеет хорошую репутацию и отзывы. Редко попадётся человек, который совсем не слышал слова — «Золотые Пески».

Курорт начал своё существование в 1957 году, разместившись на территории Национального парка, недалеко от города Варны. Романтическое название связано с особенностью пляжного места — шёлковым, золотым, мелкозернистым песком, экологически чистым, рассыпанным на ширине 100 м от береговой линии.

Существует красивая сказка. В древности пираты решили спрятать клад с золотыми драгоценностями и зарыли в песке на побережье. А, когда вернулись за ним, то ничего не обнаружили. Он каким-то мистическим способом превратился в золотой песок.

Приветливое тёплое море около побережья, без хищных обитателей, мелководное, с соляным порогом в 2 раза ниже, чем Средиземноморское — идеальные условия для купания маленьких туристов. Минеральная вода, поступающая на пляж вытекает прямо из труб. За счёт пространства пляжного расстояния, на пляже одновременно могут наслаждаться отдыхом около 20 000 желающих.

Золотые Пески удостоены международной награды «Синий флаг», как экологическое место Черноморского побережья Болгарии.

Чем славится курорт?

Помимо лицезрения живописной среды, растений и животных, курорт может предложить различные варианты отдыха. Для тех туристов, приехавших в Золотые Пески, исключительно с целью поправить здоровье, предлагается многообразие направлений.

Изобилие санаториев, домов отдыха, водолечебниц в сочетании с естественной окружающей средой помогут за короткий срок накопить силы и улучшить самочувствие. Множество оздоровительных программ, которые предлагают лечебницы включают в себя китайскую медицину, различные массажи, препараты для лечения с использованием вин, пчелиного яда и прополиса.

На курорте есть аквапарк, самый первый водный аттракцион Болгарии. На 40 000 кв. метрах есть всё, чем можно поразвлечь туристов:

  • — горки разных уровней,
  • — гидромассаж,
  • — джакузи и так далее.

Маленьким гостям скучно в Золотых Песках точно не будет. Организаторы постарались создать все условия для забавы малышей. Можно отправиться в луна-парк, бассейн, на игровую площадку, посетить различные детские мероприятия. При необходимости малыша можно оставить на определённое время или же на день под присмотром опытных педагогов.

Любителям активного водного отдыха понравятся:

  • — гидроциклы,
  • — водные трамвайчики,
  • — водные лыжи,
  • — дайвинг,
  • — сёрфинг,
  • — моторные лодки,
  • — прогулки на яхтах.

На суше отдыхающих ждёт верховая езда, велосипеды, спортивные площадки, прыжки с парашютом, дельтаплан.

На площадках курорта проводятся различные мероприятия, конкурсы красоты, парады автомобилей, конкурсы близнецов. В общем всё что угодно!

Памятников старины в Золотых Песках мало. Из исторических достопримечательностей выделяется скальный монастырь Аладжа, постройки 19 века. На сегодняшний день — это музей, и смотровая площадка, с которой открывается вся прелесть курортной местности.

Также с древних веков сохранилась часовня Св. Иоанна Крестителя, расположенная в центре курорта. Можно записаться на экскурсии в любые исторические места Болгарии, или же посетить их самостоятельно.

Как доехать до Золотых Песков?

До морского курорта быстрее всего доставит самолёт. Посадка в городе Варна, а оттуда автобус, маршрутка или такси без проблем довезёт до места за 25 минут.

Где остановиться на отдых?

Помимо санаториев, баз отдыха, которых насчитывается не один десяток, курорт Золотые Пески предлагает гостям побережья заселиться в гостиницы разного уровня и отели. Чем ближе к морю, тем конечно же, шумнеe по вечерам и ночам. В тёмное время суток вдоль побережья начинается бурная ночная развлекательная программа. Поэтому вариант гостиницы вблизи моря подходит для молодёжи и любителям ночных тусовок.

Визитная карточка города— пятизвёздочный отель «Astera Hotel and Casino Golden Sands», расположенный в центре курорта со всеми удобствами. Отель адаптирован для людей с ограниченными функциями. Идеальное расположение отеля позволяет добраться до торговых рядов, местных достояний в считанные минуты.

Помимо пятизвёздочных гостиниц, в Золотых Песках можно встретить скромные отели, которые по удобствам ничуть не уступают высококлассным гостиницам. Цены зависят от даты прибытия на курорт. Чтобы сориентироваться в стоимости, можно посмотреть информацию на сайтах, для этого достаточно ввести даты заезда.

Специально для детей существуют гостиницы, где сосредоточены различные развлечения для любого возраста:

  • — забавы,
  • — игры,
  • — спектакли,
  • — дискотеки.

В ресторане при гостиницах обязательно предоставят специальное детское меню. Другие заведения курорта тоже не забывают о детях, включая детские блюда в общее меню. Хорошие отзывы об отеле «Atlas4*», где тихо, спокойно, и до моря всего 7 минут пешком.

На курорте также есть возможность поселиться на время отдыха в частных апартаментах и квартирах.

Кухня курорта

Гуляя по дорожкам курорта на каждом шагу можно встретить кафе, рестораны, предлагающие отведать изысканную кухню. В сезон наплыва туристов на курорте распахивают свои двери около 70 пищевых заведений. Правило для всех заведений не меняются: чем ближе к береговой линии, тем дороже кухня. Даже чашка кофе может стоить в 2 раза больше, чем, если купить ее в глубине курорта.

Из местной кухни стоит попробовать «Шкембе чорба» — острый суп Болгарии, обычно заказывают гости, кто не боится перчинки. Также блюдо «Кюфте» — мясо с приправами, пользуется большим спросом у туристов.

Наиболее посещаемые кафе: «Цыганский Табор», «Воденицата», также в список попадает «Капитан Кук», которые прославились не только богатым меню, но и эксклюзивной архитектурой и развлекательными вечерами.

Конечно же заведения в Золотых Песках ориентированы на вкусы любых гостей. Здесь можно увидеть рестораны с европейской, китайской, итальянской, индийской кухней. Можно попробовать различные восточные сладости.

Приезжайте в Золотые Пески, курорт мировых стандартов! Максимальные удобства, комфорт и уют сделают ваш отдых незабываемым!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.