Здоровье женской груди, как не пропустить развитие болезни

Простые привычки для здоровой груди

Форма женской груди, её размер и упругость напрямую зависят от генов. Но кроме внешнего вида груди не стоит забывать и о том, что скрыто — о её здоровье. И если в этом вопросе Вас терзают сомнения и тревоги, Вы запросто можете обернуть ситуацию в свою сторону. Достаточно придерживаться лишь нескольких простых правил.

Здоровье женской груди, как не пропустить развитие болезни

  1. Необходимо больше двигаться. И эта полезная привычка относится не только к юным девушкам. Регулярные нагрузки в спортзале женщинам, в возрасте после 35 лет, приносят намного больше пользы, чем двадцатилетним, занимающимся спортом то же количество времени. Но не стоит останавливаться на одном только спортзале. Бассейн, утренние пробежки, роликовые коньки, йога — любые физически нагрузки способствуют снижению уровня эстрогена, а именно его многие врачи считают виновником возникновения онкологических заболеваний груди. Уделяя тренировкам всего лишь один час в сутки, Вы уже оказываете значительную пользу своему организму.
  2. Следите за своим весом. Если вдруг на весах произошли сильные изменения, резкие скачки в ту или иную сторону — это уже повод для беспокойства. Как утверждают врачи, женщины с избыточным весом, в особенности в возрасте старше 40 лет, имеют намного больше шансов заиметь проблемы с грудью.
  3. Витамин D обладает антираковыми свойствами. В летнее время заполучить его намного проще, чем в холодную зимнюю пору. Дефицит этого витамина можно восполнить из таких продуктов, как молоко, яйца, сметана, икра, а так же из свежевыжатого апельсинового сока.
  4. Чрезмерное увлечение спиртными напитками пользы не принесёт, при чём как всему организму в целом, так и груди в частности. Однако, по случаю праздника Вы можете позволить себе бутылочку молодого вина свежего урожая, ведь в кожице винограда найден антиоксидант, снижающий уровень эстрогена.
  5. Долгосрочный приём гормональных препаратов увеличивает шансы заболевания раком. Поэтому, в случае, если есть возможность, их следует заменить гомеопатическими средствами, фитоэкстрактами.
  6. И, конечно же, самое главное — прислушивайтесь к своим ощущениям. Никто лучше Вас самой не может знать Ваш организм. Не игнорируйте тревожные симптомы, такие, как припухлости, покраснения, втяжения, бугорки.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.