Профилактика варикоза, что делать

Как правильно делать профилактику варикоза

Значительная численность людей мается с таким заболеванием, как варикозное расширение вен. А если говорить более точно, то по статистическим данным это 40% женщин и 30% мужчин.

Простыми словами, это когда у расширенной вены клапаны, которые находятся в её средине и отвечают за нормальный отток крови, перестают смыкаться. Следствием чего наступает замедление оттока крови, какое в свою очередь ещё больше растягивает вену. Далее они начинают выпираться под кожу и болеть, образуя большие венозные сетки.

Профилактика варикоза

Самым лучшим способом лечения этакой болячки является её профилактика.

Чтобы предупредить варикозное расширение вен, необходимо регулярно исполнять следующий комплекс упражнений, который предлагает Анита Луценко:

  1. В позе сидя складываем стопы совместно и подтягиваем их как можно теснее к себе. Вдыхаем воздух и на выдохе стараемся ослабить мышцы, опуская колени к полу. Далее отставляем руки назад, выгибаемся и глубоко дышим.
  2. Руки остаются в прежнем положении, а ножки вытягиваем вперёд. При этом спина идеально ровная. Натягиваем носочки стоп на себя этаким образом, чтобы пятки отстали от пола. Затем вытягиваем их обратно. И так 30 раз.
  3. Ложимся на спину и подтягиваем правое колено к себе. Потом выпрямляем ногу, подтягиваясь к ней. И так 30 раз. Тоже делаем и с левой ногой.
  4. Становимся в положение планки, попу поднимаем вверх. Подшагиваем вперёд сантиметров на пять. Теперь попеременно сгибаем ноги, сохраняя хребет расслабленным. Подход по 10-30 раз.
  5. Укладываемся на спину, приподняв голову. Вытягиваем руки и поднимаем ноги не больше чем на 45 градусов от пола. Фиксируем данное положение на 5-10 секунд.

Выполнять этот комплекс рекомендуется минимум три раза на неделю.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.