Почему болит голова

Остеопатия. Почему болит голова? Советы доктора Владимира Животова

Почему болит голова? Меня часто спрашивают, с чем связана боль в висках? Или почему голова болит в области затылка? Действительно, локализация головной боли может быть разной. Сегодня я постараюсь вам кратко объяснить механизм распространения боли в голове.

Вы уже знаете, что кости черепа соединены швами. В норме эти соединения должны быть немного подвижны (движение происходит в пределах 20 микрон). При травме, во время удара, швы черепа как бы смыкаются и кости уже не могут двигаться так свободно. Содержимое черепа оказывается «запертым».

Головной мозг болеть не может: в нём нет болевых рецепторов. Они находятся в оболочках, которые окружают мозг, а также в стенках сосудах, проходящих в твёрдой мозговой оболочке, и питающих её. Если твёрдая мозговая оболочка из-за травмы испытывает натяжение, то рецепторы, находящиеся в ней, натягиваются, и человек испытывает боль.

Головная боль может локализоваться совершенно в разных местах: у кого-то болит лоб, у кого-то – висок, кто-то жалуется на боли в затылке, ухе или глазах, у кого-то мигрень начинается в нижней челюсти.

Почему болит голова

Почему так происходит?

Дело в том, что мы далеко не всегда можем чётко отличить, из-за чего происходят эти боли — из-за нервов, которые обеспечивают чувствительность поверхностных структур головы или нервов, находящихся внутри черепа.

Приведу пример: ветки тройничного нерва отходят и к лобной, и к окологлазничной, и к скуловой областям, а также к уху и к нижней челюсти. Фокус в том, что этот же тройничный нерв кроме лица, обеспечивает и чувствительность мозговой оболочки. Именно поэтому многие пациенты говорят о том, что сначала заболел глаз, потом боль распространилась на всю голову, затем начало колоть или «разрывать» что-то внутри. То есть ощущения распространяются по веткам нервов, которые, как паутина, охватывают всю голову и снаружи, и изнутри.

При всём разнообразии локализации головной боли, факт остаётся фактом — самый распространённый вид головной боли — это боль напряжения, которая развивается из-за чрезмерного напряжения мышц шеи и плечевого пояса. Она начинается от области верхней части шеи и затылка и затем охватывает заднюю часть головы.

Возникновение боли вполне объяснимо: при напряжении мышцы зажимают большой затылочный нерв, который проходит в их толще. Он обеспечивает чувствительность задней части головы и шеи.

Ущемляться веточки нервов могут при мышечном или умственном перенапряжении, при стрессах, при переохлаждении. И, несмотря на то, что характер боли и локализация очень разные, провоцирующие факторы одинаковы практически для всех видов боли: напрягаются мышцы шеи, мышцы лица, и весь сухожильный шлем, который покрывает нашу голову, как плавательная шапочка, становится более напряжённым, сдавливая череп ещё сильнее.

Таким образом, причину головной боли не всегда можно понять по её локализации. Поэтому я не советую слепо следовать советам, которыми изобилуют просторы Интернета, и не пытаться снять боль, например, в окологлазничной области, медикаментозно регулируя артериальное давление, предварительно его не измерив. Всегда лучше обратиться к хорошему специалисту и постараться ликвидировать истинную причину возникновения головной боли.

Оставайтесь с нами и читайте мои последующие статьи,

автор статьи Владимир Александрович Животов, врач-остеопат, Москва

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.