Почему трескаются губы в уголках: обстоятельства появления

Почему трескаются губы в уголках: причины появления заед

Увы, практически каждому человеку хотя бы раз в жизни приходится столкнуться с появлением трещинок в уголках губ, которые в народе называют просто «заедами», а медики именуют сложным словом ангулит.

Растрескавшиеся губы могут быть очень болезненными, а на заживание воспалённых и зудящих ранок часто уходит несколько месяцев. Впрочем, зная о причинах появления ангулита, процесс выздоровления реально ускорить.

Содержание статьи:

  1. Причины появления трещин
  2. Избавляемся от трещин на губах: основные принципы грамотного лечения
  3. Аптечные и народные средства для лечения заед
  4. Как предотвратить повторное образование трещин?

Почему трескаются губы в уголках: обстоятельства появления

Причины появления трещин

Факторы, вызывающие образование заед, медициной уже давно выявлены. Причиной формирования трещин оказывается воспалительный процесс, спровоцированный бактериальной (стрептококковой) инфекцией или грибком Candida.

Во время межсезонья, когда иммунная система человека несёт максимальные нагрузки, сдерживать рост условно-патогенной флоры организму удаётся не всегда. И вполне «безобидные» грибы и бактерии, которые в ограниченном количестве и на коже, и во всём организме живут всегда, начинают размножаться чересчур активно. Однако, чтобы воспаление возникло именно на губах, должны существовать и дополнительные провоцирующие факторы.

  • Дефицит витаминов. Именно весной и осенью возможность употребления в пищу богатых полезными веществами овощей и фруктов обычно ограничена. А если возникающий в межсезонье авитаминоз не компенсировать приёмом аптечных витаминных препаратов, ослабление иммунной системы гарантировано.
  • Непролеченный кариес. Даже одна небольшая кариозная полость в зубе является источником инфекции для всего организма. Без своевременного визита к стоматологу вы рискуете не только простимулировать воспаление в области губ, но и существенно ослабить собственный иммунитет.
  • Нарушения прикуса. Любые факторы, нарушающие нормальный отток слюны, создают условия для скопления влаги в уголках губ и развития грибковой микрофлоры. Причиной заед может быть как искривление зубного ряда, так и ношение брекетов.
  • Вредные привычки. У малышей, которые долго не могут распрощаться с пустышкой или обожают сосать палец, трещинки на губах могут появляться так же регулярно, как и у взрослых, злоупотребляющих курением или часто облизывающих губы. В результате таких действий кожа лишается нормального защитного слоя и оказывается более восприимчива к инфекции.
  • Аллергические реакции. Иногда заеды появляются как результат контактной аллергии на косметические средства (помады, бальзамы для губ). В этом случае избавиться от проблемы проще всего: достаточно просто сменить марку косметики.
  • — Заболевания внутренних органов. Проблемы с обменом веществ и прогрессирующий сахарный диабет способны изменить нормальное состояние всех слизистых оболочек и снизить их защитные свойства.

Избавляемся от трещин на губах: основные принципы грамотного лечения

Идеально, если заниматься лечением заед будет опытный врач-дерматолог, который достоверно выявит причину проблемы и поможет с ней быстро справиться. В любом случае, лечение будет состоять из двух основных направлений:

  • — выявление и устранение стимулирующих ангулит факторов;
  • — применение специальных препаратов для устранения воспаления.

Если причина образования трещинок – внутренние заболевания или стоматологические проблемы, то обратиться придётся к профильному врачу. Чтобы избежать авитаминоза, есть смысл пропить поливитаминные препараты, а для отказа от вредных привычек, придётся подключить собственную силу воли.

В некоторых случаях, чтобы уменьшить воспаление или снять зуд, приходится дополнительно использовать лекарственные препараты.

Аптечные и народные средства для лечения заед

В результате проведения наружного осмотра и анализа соскоба поражённых воспалением тканей, врач делает вывод о бактериальном или грибковом характере инфекции.

Чтобы избавиться от бактериального поражения, рекомендуется использовать антибактериальные средства для местного нанесения (линимент синтомицина или эритромициновая мазь). Если воспаление очень сильное, либо у пациента проблемы с иммунитетом или обменом веществ, дополнительно возможен оральный приём антибиотиков.

Если поражение носит грибковый характер, для местного лечения можно использовать любое средство на основе флуконазола (например, нистатиновую мазь), а при сильном воспалении дополнительно назначается приём таблеток флуконазола внутрь.

Если трещины небольшие, вылечить их можно и простыми народными средствами, которые помогают обеспечить дополнительное увлажнение и смягчить кожу. Смазывать губы можно облепиховым или оливковым маслом, дополнительно обогащая их парой капелек эфирного масла чайного дерева. В чистом виде эфир на кожу наносить нельзя, так как это чревато ожогом. Помогают скорейшему заживлению также сок алоэ или подорожника.

Как предотвратить повторное образование трещин?

Главным фактором, активизирующим активность бактерий и грибков, является снижение иммунитета. Рекомендации о способах поддержки иммунной системы общеизвестны:

  • — своевременное лечение всех хронических заболеваний;
  • — сбалансированный рацион с достаточным количеством свежих фруктов и овощей, а также цельных круп (именно каши на нашем столе являются одним из главных поставщиков витаминов группы В);
  • отказ от курения;
  • — умеренная физическая активность;
  • — полноценный отдых и минимум стрессов.

Чтобы избежать заед, стоит отказаться от нарушающих флору ротовой полости привычек: реже облизывать губы, не подносить пальцы и посторонние предметы ко рту. Не стоит и экономить на косметике: дешёвая помада способна спровоцировать не только образование заед, но и серьёзную аллергическую реакцию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.