Почему важно каждый день пить большое количество воды и какое значение имеет жидкость в организме человека

Питьевой режим как способ обрести здоровья и красоту

Организма человека состоит из воды более чем наполовину. Вода – основной «строительный материал» для тканей и органов, она принимает участие в большинстве обменных процессов и влияет на то, как человек себя чувствует в течение дня и как он выглядит в повседневной жизни.

Содержание статьи:

  1. Важность потребления воды
  2. Как нужно пить воду правильно?

Почему важно каждый день пить большое количество воды и какое значение имеет жидкость в организме человека

Важность потребления воды

  1. Вода является одним из главных источников энергии для человека. Если человек потребляет недостаточно жидкости в течение дня, у него снижается ферментативная деятельности, пропадает активность и энергичность, он становится вялым и не способным концентрировать внимание на обыденных вещах.
  2. Вода служит способом доставить питательные вещества, поступающие в организм человека с пищей, ко всем клеткам в его теле. Основная составляющая крови – это именно вода, которая сама по себе является превосходным растворителем солей и питательных веществ.
  3. Вода помогает организму выводить образующиеся в нём токсины, тем самым очищая его естественным образом.
  4. Важность питьевого режима – необходимости потреблять воду в течение дня и выработать данную привычку – давно оценили диетологи: для желающих избавиться от лишних килограммов важность воды стоит чуть ли не на первом месте. Один стакан за 30 минут до принятия пищи наполнит желудок, создаст ощущение сытости, и в результате человек съест меньше.
  5. Состояние ногтей, волос и кожного покрова тем лучше, чем ответственнее человек относится к вопросу регулярного потребления чистой воды. В случае с недостаточным поступлением воды в организм наступает обезвоживание, кожа теряет эластичность, приобретает землистый цвет, появляются ранние морщины. При недостатке воды ногти становятся ломкими и хрупкими, а волосы утрачивают блеск.
  6. Вода обеспечивает хорошую работу почек и является натуральным средством профилактики мочекаменной болезни.
  7. Состояние желудочно-кишечного тракта также можно улучшить при помощи воды: при поступлении её в организм человека улучшается работа кишечника, а желудок начинает вырабатывать более количество соков, необходимых для переваривания пищи. Если опустить в стакан с водой пару долек лимона, получится прекрасное средство для поддержки пищеварения, что особенно актуально после бурных застолий.
  8. Одним из факторов образования артрозов и остеохондрозов является недостаток в организме воды, от чего суставы быстрее изнашиваются и стираются.
  9. Головные боли часто являются сигналом, что организм человека обезвожен. У тех, кто привык пить воду, голова болит реже.
  10. Часто причиной низкого давления также случит обезвоживание. Вода разжижает кровь, и давление начинает постепенно подниматься до нужных отметок.

Как нужно пить воду правильно?

Многие люди, у которых отсутствует привычка пить воду в течение дня, жалуются, что не могут выпить в день положенные 1,5-2 литра. Это не беда. Не стоит пытаться насильно вливать в себя воду, привычка потреблять жидкость может формироваться постепенно, например за 2 недели. Всё, что для этого нужно – ежедневно увеличивать количество выпитой воды на полстакана.

Стоит также помнить, что вода содержится во многих овощах и фруктах, поэтому для тех, кто придерживается растительной диеты, норму воды можно смело уменьшить до 1-1,5 литров в день.

Стакан воды сразу после пробуждения служит пусковым механизмом для всех физиологических процессов в организме человека. Обязательно следует выпивать воду до завтрака – она подготавливает желудок к приёму пищи, очищает желчевыводящие пути от застоявшейся в ночное время желчи и просто помогает обрести активность и энергичность с самого утра.

Таким образом, вода является важным элементом для здоровья и красоты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.