Польза и вред от употребления шиповника

О лечебных свойствах шиповника, полезные свойства и противопоказания применения средств на основе растения

Народная медицина широко использует шиповник в качестве лекарства. Растение обладает лечебными свойствами. Среди людей можно услышать, что этот кустарник имеет название дикая роза. Шиповник растёт в разных районах и климатических условиях, плоды его созревают с сентября по октябрь. Растение любит влагу, поэтому часто растёт у водоемов. На территории нашей страны насчитывается около 150 видов шиповника.

Содержание статьи:

  1. Полезные свойства растения
  2. Противопоказания использования
  3. Состав шиповника

Польза и вред от употребления шиповника

Полезные свойства растения

  1. Употребление шиповника способствует укреплению иммунитета, который является показателем здоровья человека и его настроения. Человек, имеющий крепкий иммунитет, реже болеет вирусными или аллергическими заболеваниями. Правильное использование шиповника помогает восстановить иммунитет для защиты от бактерий в окружающей среде. Чтобы приготовить средство для поддержания иммунитета из шиповника необходимо заварить пару плодов растения в кипятке. Дать настояться около часа и принимать в любое время дня.
  2. Отвар из шиповника помогает укрепить сосуды и наладить обмен веществ в организме. Шиповник способствуют укреплению стенок сосудов и улучшению кровообращению.
  3. Люди, страдающие от гипертонических заболеваний, употребляют шиповник для понижения кровяного давления. Отвар способен вылечить язвенные болезни желудка.
  4. Часто шиповник рекомендуют для улучшения пищеварения, так как отвар помогает усвоиться сахару в организме и улучшить аппетит. Население Китая использует шиповник в качестве противоглистного средства.
  5. Если организм испытывает дефицит железа, то также рекомендуют употреблять шиповник.
  6. Лечение туберкулеза благодаря шиповнику возможно, хоть и длительно.
  7. В далекие времена шиповник использовали против лечения серьёзных ран. Плод, тщательно раздавив, прикладывали к ране.
  8. Если регулярно использовать отвар шиповника, то есть вероятность избавиться от камней в желчном пузыре.
  9. Шиповник способствует стимулированию функций половых желез.
  10. Шиповник имеет в составе противовоспалительные свойства.

Противопоказания использования

Кроме полезных свойств, которые имеет растение, шиповник также включает ряд противопоказаний для использования. И прежде, чем употреблять отвар шиповника, нужно изучить перечень:

  1. Чрезмерное употребление шиповника может способствовать возникновению проблем с почками;
  2. Запрещено употреблять растение, если имеется высокая кислотность желудка;
  3. После употребления шиповника советуют полоскать рот водой, так как растение обладает кислотами, портящими зубную эмаль;
  4. Гастрит с повышенной кислотностью исключает употребление средств, в составе которых имеется шиповник;
  5. При повышенном артериальном давлении стоит ограничиться употреблением шиповника на водяной основе, никакого спирта;
  6. Чрезмерное употребление шиповника может развить аллергию на растение;
  7. Желчь слабо выводится, если употреблять шиповник;
  8. Людям, имеющим проблемы с дерматологией, обязательно должны перед использованием шиповника посоветоваться с врачом.

Состав шиповника

Самая полезная часть шиповника содержится именно в соке ягоды, который способен моментально утолить жажду человека. Но чаще всего шиповник используется в целях лечения.

Именно сок способен вылечить многие заболевания: сердечно-сосудистые, язвенные и другие. Шлаки и токсины выводятся из организма моментально при употреблении сока шиповника ежедневно. К тому же отвар шиповника является средством для лечения головной боли.

Однако стоит иметь в виду, что тот сок шиповника, который предлагают в магазинах чаще всего не содержит полезных свойств, не известно, как он изготавливается и с чем разводится. Только свежевыжатый, свеже приготовленный, сок является лечащим.

Масло, полученное из семян шиповника, обладает горьким вкусом, так как содержит большое количество аскорбиновой кислоты. В основном масло шиповника используется в косметологических процедурах. Оно способно решить проблему сухости кожи, избавить кожу от жирного блеска.

Время беременности часто характеризуется снижением иммунитета у большинства девушек. Как было сказано ранее, отвар шиповника помогает восстановить иммунную систему, защитив организм от заражения простудой и гриппом. К тому же многие используют шиповник в качестве средства борьбы с токсикозом.

Шиповник широко применяется для изготовления косметологических средств. Оно может входить в состав препаратов для кожи, волос, ногтей. Даже в шампуни и бальзамы для волос добавляют масло шиповника.

Если нет возможности приобрести свежий шиповник, то в любой аптеке можно приобрести сироп шиповника, на основе которого можно приготовить средство для лечения своей проблемы.

Если имеется в наличии сухой шиповник, то из него легко можно приготовить настойку. Рецепт её прост: 1 столовая ложка шиповника заливается одним литром кипятка, оставить настаиваться в течение суток. Употреблять настойку нужно перед приёмом пищи каждый день в количестве 200 миллилитров желательно не менее 3 раз в день.

Лечебными свойствами обладают не только ягоды, листья и корень тоже пригодятся для отвара и настойки, в них содержится немало лечебных веществ.

Таким образом, выяснилось, что шиповник обладает большим количеством полезных и лечебных свойств. Употребление растения разрешено как детям, так и взрослым, если нет ограничения по применению. На самом деле, шиповник является одним из наиболее известных растений, которые использовали ещё предки. Обычный чай можно вполне насытить пользой, если добавить пару ягод шиповника. Средство полезно принимать перед сном, чтобы успокоиться и хорошо отдохнуть во время сна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.