Повязка для руки через плечо: как сделать бандаж своими руками, выкройка

Повязка для руки через плечо: как сделать бандаж своими руками, выкройка

На плечевые суставы возложена большая ответственность. Они отвечают за работу верхних конечностей, ежедневно испытывающие серьезные нагрузки. Травмы области плеча – распространенное явление. Можно заработать вывих ключицы и даже перелом плечевой кости. В подобной ситуации необходимо надежно фиксировать поврежденную часть тела бандажом.

Как сделать повязку для руки через плечо? Можно приобрести готовое изделие или сделать бандаж для руки своими руками. В этой статье вы найдете пошаговую инструкцию изготовления повязки.

Бандаж для вывиха плеча

Повязка для руки через плечо: как сделать бандаж своими руками, выкройка

Повязка помогает придать плечу и руке неподвижность, избежать осложнений травмы. Ее делают в следующих случаях:

  • переломы;
  • ушибы;
  • растяжения связок;
  • вывихи и подвывихи;
  • артриты и другие частые воспалительные процессы в плече;
  • послеоперационный период;
  • невриты, парезы и параличи рук.

Иногда поставить диагноз сразу не представляется возможным. Независимо от точного характера травмы бандаж поспособствует дальнейшему заживлению поврежденного участка. Также он будет сигнализировать окружающим, что рука человека сейчас работает не в полной мере и не может выполнять привычные функции.

 Как сделать бандаж своими руками?

Повязка для руки через плечо: как сделать бандаж своими руками, выкройка

Умение перевязать плечевой сустав – полезный навык при оказании первой доврачебной помощи. Приготовьте квадратный кусочек ткани нужного размера. На разный рост и размер требуются свои заготовки. Если пострадавший не ребенок, а взрослый, средняя величина отреза составляет около метра. Главное, чтобы материал не тянулся. Эластичная повязка дает возможность смещения костей, здоровье травмированной конечности будет оставаться под угрозой.

Получить нужный кусочек ткани можно из наволочки, разрезав бельевое изделие пополам. Можно взять косынку, если она не из эластичной ткани. Слишком большой отрез легко отрегулировать, затянув узел потуже.

Перед тем, как сделать повязку на плечо, лучше снимите все украшения: кольца, браслеты и т. д. Они могут препятствовать нормальному кровотоку и вызвать усиление отека. При наличии ран обработайте и перевяжите их, ведь сделанная в домашних условиях повязка получится нестерильной.

  1. Пострадавший должен находиться в сидячем положении.
  2. Широкий угол получившегося треугольника наложите на плечо.
  3. Концами оберните плечо с обеих сторон, чтобы они прошли на крест подмышкой.
  4. Теперь первый конец треугольника протяните поперек спины, а второй через грудь.
  5. Завяжите концы косынки под противоположной подмышкой. Повязка не позволит плечу смещаться относительно туловища и будет плотно удерживать его на месте.

Тугую повязку на плечо легко соорудить из других подручных средств, когда счет идет на минуты. Их виды различаются по способу накладывания.

Колосовидная

Конец бинта закрепляют несколькими витками ниже сустава, потом – косо перекидывают на спину через плечо, убирая конец бинта на противоположную сторону грудной клетки. Новыми витками перекрывают нижний тур бинта. В завершении делается полный оборот вокруг спины и поврежденной руки, а бинт закрепляется.

Повязка Дезо

Для начала подмышку кладут небольшой мягкий валик, материалом может послужить сложенная марля. Травмированную руку пострадавшего сгибают в локте и прижимают к груди. Сделав несколько оборотов вокруг туловища, конец бинта проводят на больное плечо, потом – на спину, огибая локоть снизу и двигаясь к подмышке здоровой конечности, оттуда – снова на травмированное плечо и снова – вниз.

Косынка

Как следует из названия, ее можно сделать из платка. Такая простая повязка накладывается поверх белья или одежды. Ее длинная часть размещается на спине и фиксируется, а концы завязываются спереди узлом.

Как сшить бандаж для руки

Некоторые шьют их из жилетов, например, оранжевых с люминесцентной лентой, используемых дорожниками. С ней прохожие на улице будут видеть, что вы ограничены в физических действиях, будут осторожнее вести себя в транспорте и т. д. Для бандажа тонкий крепкий материал таких жилеток подходит идеально. Еще вам понадобятся ремешки или прочные ленты.

  1. Отрежьте передние половинки и вырежьте два одинаковых прямоугольника. Это как раз участки, находящиеся под проемами жилетки.
  2. Затем прямоугольники сшивают по трем сторонам – получается нечто типа прямоугольной наволочки. Это карман для больной руки.
  3. Пришейте к карману надежные ленты либо ремни по бокам для фиксации кармана на плече.

При отсутствии такой жилетки можно сшить бандаж для руки по выкройке, которых достаточно много в Интернете.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.