Повышенная чувствительность зубов, что делать?

Основные причины возникновения повышенной чувствительности зубов, каким образом это лечить, как предотвращать

Очень часто особенно в крупных городах люди жалуются на боль в зубах при приёме горячей или холодной пищи. В чём же заключается причина этого?

Следует отметить, что женщины больше подвержены таким неприятностям. Многие уверены в том, что боль подобного рода связана с проблемной эмалью, но это не так, проблемы с болью связаны с дентином. Это структура менее прочная нежели эмаль, она расположена под эмалью, имеет рыхлую консистенцию.

Эмаль выступает в роли надёжного защитника, который предохраняет от повреждений различного рода, но из-за ряда причин эта защита также может разрушиться. В таком случае у дентина больше нет никакого защитника. Боль ощущается из-за того, что в дентины имеют тоненькие трубочки, внутри которых расположены нервные окончания, а они передают сигналы в мозг.

Как справляться со столь неприятной болью? Хотя, следует отметить, что для того, чтобы началась развиваться гиперестезия нужны ещё факторы, которые будут сопутствовать разрушению эмали. Как было сказано выше, в дентинах расположены специальные трубочки с нервными окончаниями, если трубочки закрыты, то человек не будет испытывать дискомфорт. Достаточно немножко приоткрыть их и человек будет испытывать очень неприятную боль, которая будет долго его мучить. Любой раздражитель может вызвать такие ощущения.

Содержание статьи:

  1. В чём причины сверхчувствительности и что с этим делать?
  2. Меры, которые применяют профессиональные врачи

Повышенная чувствительность зубов, что делать?

В чём причины сверхчувствительности и что с этим делать?

  1. Причина может крыться в нервных и эндокринных заболеваниях. Если в ротовой полости слишком много зубов, которые очень чувствительны, то сначала рекомендовано посетить невролога или эндокринолога.
  2. Второй на очереди причиной может быть климакс, либо же беременность. В этом случае в организме нарушается обмен гормонами и минеральными веществами. Из-за этого могут страдать отдельные органы и части тела. В таком случае помогают витамины и препараты, которые помогают нормализовать гормональный и минеральный обмен в организме.
  3. Далее следует проблемы связанные с различного рода заболеваниями. Далее можно перечислить короткий список: кариес, неправильный прикус, атрофия дёсен (в таком случае корни выступают и оголяются), плохое отбеливание зубов (либо же слишком частое, ибо в таком случае страдает эмаль зубов), эрозия эмали (крайне неприятное заболевание), последним на очереди будет пародонтит. Если обратиться за врачебной помощью в срок, то можно быстро и качественно справиться с этими заболеваниями и болью.
  4. Следующей на очереди причиной будет — плохая гигиена ротовой полости. Люди очень часто пренебрегают гигиеной рта, считая, что это не столь важно, так как менее заметна, а в случае неприятного запаха используют различные жевательные резинки, что временно решает проблему. Но бывает так, что люди очень переживают за гигиену полости рта, но делают её неправильно, тем самым повреждая зубы. Щётка и паста должны быть мягкими, так как жёсткие могут царапать и повреждать эмаль. Также ещё одной причиной может быть плохой или неподходящий состав зубной пасты. Если есть проблемы с чувствительностью зубов, то перед выбором щётки и пасты проконсультируйтесь с врачом, для оптимального выбора.
  5. Пятой на очереди будет причина, которая тесно связано с питанием. Неправильное питание также может быть причиной повышенной чувствительности зубов. Для многих это удивительно, но это факт. Нехватка отдельных витаминов и минералов может привести к печальным последствиям. Когда-то в прошлом у наших предков все минералы и витамины синтезировались в организме, но когда они вышли в открытую саванну, то отпала необходимость это делать, так как они все стали получать с пищей. Чаще всего современные люди испытывают дискомфорт в зубах из-за нехватки витамина А, его можно найти в многих продуктах (морковка, капуста, печень), либо же можно принимать отдельно в виде БАДов. Также причина может крыться в продуктах, которые помогают разрушать эмаль, чтобы этого избежать, следует уменьшить количество газированных напитков, кислых продуктов, подобные продукты ослабляют крепость эмали, что в конечном итоге приводит к печальным последствиям. После каждого приёма пищи рекомендовано полоскать ротовую полость водой, либо специальными ополаскивателями, иногда допустимо использование жевательных резинок без сахара.

Меры, которые применяют профессиональные врачи

  1. Они зачастую используют специальные лаки, которые закрывают полости в эмали и дентинах.
  2. Прописывают препараты с высоким содержанием магния, фосфора и кальция.

Но перед началом следует удостовериться в том, что эндокринные заболевания исключены, иначе лечение не будет нести смысла.

Если повышенная чувствительность на холодное и горячее возникла после лечения у врачей, то это вполне нормально, так как пульпа могла воспалиться, обычно это проходит спустя 1-2 недели. Если этого не произошло, то стоит обратиться к специалистам, так как может развиться гнойное воспаление.

Никогда не пренебрегайте собственным здоровьем!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.