Правила хорошего и здорового сна

Как правильно засыпать?

В современном мире ритм жизни очень ускорился по сравнению с прошлыми временами, особенно в мегаполисах. Постоянные стрессы на работе, нехватка времени, бесконечная «гонка», неправильное питание — всё это негативно сказывается на нашем состоянии. И нашему организму нужно всё больше времени на восстановление сил и энергии.

А как известно, силы мы восполняем во сне. Тело расслабляется, мозг отдыхает, все системы обновляются.  После пробуждения мы чувствуем прилив сил, море энергии бодрость духа…. Это в идеале. Но зачастую происходит совсем иначе.

Мы недосыпаем, не знаем как избавиться от ночных кошмаров, просыпаемся злыми, разбитыми, а ещё надо тащиться на работу…не помогает ни кофе, ни холодный душ. Знакомо? Из этого замкнутого круга можно выбраться, если понять, как правильно засыпать.

Можно, конечно, посчитать овечек, но это, как правило малоэффективно.  Вам нужно прислушаться к себе и своему организму и научиться правильно засыпать.

Содержание статьи:

  1. Как правильно засыпать?  Продолжительность сна
  2. Как правильно засыпать? Обстановка
  3. Как правильно засыпать? Ритуалы перед сном

Правила хорошего и здорового сна

Как правильно засыпать?  Продолжительность сна

Чтобы нормально высыпаться человеку необходимо 7-8 часов сна в сутки. Если вам не хватает, то полезно ещё поспать днём хотя бы минут 15 — этого вполне достаточно, чтобы пополнить запасы энергии и улучшить своё самочувствие.

Однако, слишком долгий сон (более 10 часов) может говорить о патологии и не помешало бы при этом обратиться к врачу.

Большое значение в том, как правильно засыпать имеет и время когда вы ложитесь спать. Желательно делать это в одно и то же время, соблюдать режим. Тогда организм уже автоматически будет настраиваться на расслабление и восстановление.

Самое лучшее время для отхода ко сну до 22 часов, а для пробуждения- 6.00 утра.  Именно на это время приходится глубокая фаза сна, во время которой обновляются все наши клеточки, обновляется кровь.

У каждого человека свои биоритмы, но для «сов» такой режим может быть не совсем подходящим. Тогда вам стоит свой режим подстроить таким образом, чтобы вы могли хорошо высыпаться и при этом бодро себя чувствовать в течение дня.

Как правильно засыпать? Обстановка

Эмоциональный заряд вашего сна во многом зависит от обстановки, в которой вы засыпаете. Поэтому, чтобы правильно засыпать:

  • — уберите все агрессивные и негативные изображения из спальни. Картины с дикими животными, природными катаклизмами, сценами охоты или погони могут тяжело воздействовать на ваш сон.
  • — обстановка спальни должна вызывать только позитивные эмоции. Пусть в дизайне будет меньше острых углов и побольше плавных линий. Используйте «мирные» пастельные тона.
  • — очень важно хорошо проветрить помещение перед сном или оставить форточку (или даже окно) открытой на всю ночь.
  • — никогда не спите головой в угол.  Биоэнергетики утверждают, что углы поглощают энергию. Люди, ютящиеся в углу, обычно хуже высыпаются, страдают головными болями, чувствуют себя подавлено, чаще болеют. Расстояние от угла до изголовья должно быть не менее метра, а если почему-то перестановка невозможна — лучше лечь спать ногами в угол и засыпать так.
  • — чтобы правильно засыпать обязательно затемняйте комнату перед сном. И старайтесь не включать свет до самого пробуждения. Это способствует нормальной выработке мелатонина, основного гормона, регулятора суточных ритмов.

Как правильно засыпать? Ритуалы перед сном

Чтобы сон был комфортным, крепким и спокойным, нужно засыпать в расслабленном и спокойном состоянии. Соответственно, все действия перед сном должны быть направлены на достижение такого состояния.

  • — выпейте перед сном стакан тёплого молока. В нем содержится триптофан, способствующий выработке мелатонина. А лучше с мёдом. Можно также выпить травяного чая.
  • — постарайтесь последний приём пищи осуществить за 3-4 часа до сна. Это будет правильно. Полный желудок мешает нормальному засыпанию.
  • — не стоит также перед сном заниматься спортом, затевать уборку квартиры, перестановку мебели, работать за компьютером, сидеть в Интернете.
  • — вечерняя прогулка на свежем воздухе способствует насыщению клеток кислородом, умиротворению, позитивному настрою, что очень важно перед сном.
  • — ароматерапия также способствует расслаблению. Перед сном зажигайте ароматические свечи или палочки. Лучше всего подойдёт лаванда, мята или эфирное масло валерианы.
  • — перед сном полезно послушать тихую, спокойную музыку. И, как это ни  трудно, постарайтесь не смотреть телевизор. Это тоже поможет вам правильно засыпать.
  • — полезно провести медитацию или энергетические умиротворяющие упражнения, расслабляющий массаж.
  • — перед сном отрешитесь от всех проблем и подумайте о чём-то приятном. А вот принимать лекарственные препараты не стоит без особой необходимости, они вызывают привыкание, имеют много побочных эффектов, да и приятного сна в течение ночи не гарантируют.
  • — возможно кому-то поможет выполнение упражнения на вытягивание позвоночника (см. видео ниже).

Надеемся, вам теперь стало понятно как правильно засыпать, чтобы высыпаться. Старайтесь всегда поддерживать в себе позитивное состояние, и тогда ваш сон будет крепким, спокойным, а вся ваша жизнь будет наполнена энергией и счастливыми моментами.

Приятных вам снов!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.