Правильно выбрать вид спорта

Бег или плавание – вот в чем вопрос

Уже на первых этапах анализа эффективности тренировок ясно, что калории гораздо быстрее уходят при нагрузках на сердечно-сосудистую систему. А наиболее доступные и распространенные виды таких нагрузок – это бег и плавание. Но что же все-таки лучше?

Содержание статьи:

  1. Калории
  2. Вода и ветер
  3. Вес
  4. Окружающая среда
  5. Особенность плавания
  6. Особенность бега

Бег или плавание – вот в чем вопрос

Калории

Во время бега сжигается намного больше калорий, чем во время плавания и аквааэробики. Час бега с различными ускорениями сжигает до 1200 калорий – в зависимости от организма человека и других факторов.

Час же плавания сжигает до 900 калорий. Но для людей с избыточным весом бегать часто бывает слишком тяжел, в то время как в бассейне вода позволяет расслабиться и не ощущать массу своего тела.

Вода и ветер

Из курса физики мы знаем, что сопротивление воды многим больше, чем сопротивление воздуха. Но, как ни парадоксально, ветер оказывает большее воздействие. Хоть плавание и дает человеку постоянную нагрузку, но она зависит от усилий, которые человек прикладывает.

А вот легкость бега зависит от погоды – вчера было, скажем, +20 и легкий ветер, а сегодня +30 и палящее солнце. Естественно, в первом случае бежать будет значительно проще.

Вес

Во время бега дополнительный вес и нагрузку придает экипировка – кроссовки, костюм и т.д. В плавании же каждый «богат» только своим весом, который даже, по ощущениям уменьшается. Однозначно сказать, что лучше, здесь нельзя, т.к. спортивным людям, нужно то самое утяжеление, а людям с избыточным весом нужен более «мягкий» режим тренировок.

Окружающая среда

Бег на улице приносит с собой и такие удовольствия, как толпы суетящихся людей, выхлопные газы, шум и препятствия. В бассейне же человек огражден от всех возможных стрессов. Однако то, что при беге нужно постоянно сражаться с факторами внешней среды, как раз и определяет его большую, чем у плавания эффективность в сжигании калорий.

Особенность плавания

  • • Осуществляется работа разных групп мышц, а это положительно отражается на здоровье и силе.
  • • В воде нагрузка на позвоночник гораздо ниже.
  • • Активные движения ногами укрепляют стопы и ограждают от плоскостопия.

Особенность бега

  • • Если заниматься бегом постоянно, то пульс снижается, то есть количество крови, выбрасываемой за один удар увеличивается – улучшается работа кровеносной системы и давление.
  • • Кроме того, в организм поступает больше кислорода, что обеспечивает бодрость и тонус всего организма.

Итак, что лучше: бег или плавание? Лучше всего найти время и посвятить его и тому, и другому. Но тут необходимо адекватно оценивать ситуацию: окружающая среда, состояние здоровья и т.д. В любом случае, чтобы понять, что действительно работает на конкретном человеке, нужно сначала попробовать оба этих вида спорта, и дальше уже принимать решение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.