Причины женского алкоголизма: безысходность, насилие и психологические расстройства

Женский алкоголизм

Врачами давно доказано, что женщины в гораздо большей мере подвержены алкоголизму, чем «сильная половина». Течение болезни проходит с самыми различными психическими осложнениями (делирий, алкогольный галлюциноз, корсаковский психоз и многие другие).

Лечение происходит так же тяжело, как и болезнь. Больная может отказаться от госпитализации утверждая, что полностью здорова.

Содержание статьи:

  1. Причины алкоголизма
  2. Лечение алкоголизма у женщин

Причины женского алкоголизма: безысходность, насилие и психологические расстройства

Причины алкоголизма

Причины, из — за которых может развиться заболевание, врачи делят на 2 категории:

1. Психологические:

1.1. Решение бытовых проблем связанных со стрессом путём распития алкогольной продукции.

1.2. Большие стрессовые нагрузки (принятие тех или иных «вынужденных» позиций обозначенных в определённом социуме). Например на работе.

2. Физические:

2.1. Меньшее количество в организме (по сравнению с мужчинами) воды. Из — за этого концентрация этанола выше, опьянение наступает быстрее и оно более сильное.

2.2. Достигается уровень необходимого сброса психо — эмоциональных стрессов за счёт небольшого количества алкоголя.

Узнать женщину которая «злоупотребляет» алкоголем можно довольно легко, так старение происходит не только внутри, но и снаружи. Как например:

  • более раннее (по сравнению с женщинами того же возраста) старение кожи.
  • атрофия или полный паралич мышц лица, отвечающих за мимику.
  • отёчность лица.

Большой вред алкоголизм наносит мозгу, перекрывая доступ кислорода, тем самым разрушая его клетки.

Распознать нарушение мозгового кровообращения можно по нарушению координации при движении, скованности, частичной (а порой и полной) парализации мышц опорно — двигательного аппарата.

Алкоголизм оказывает влияние и на репродуктивность. Снижается уровень гормонов (как следствие нарушение менструального цикла), более раннее наступление климакса. Кроме всего выше перечисленного женщина — алкоголик подвержена повышенной раздражительности.

При общении с родными и близкими женщина — алкоголик будет до конца отказываться от того, что больна. На ранних стадиях заболевания (когда можно ещё помочь), отрицание наличия алкоголизма приводит к тому, что болезнь переходит в более тяжёлые формы. Лечение, которое требует нахождение в специализированных больницах (или клиниках).

Когда алкоголизм переваливает в хроническую стадию можно заметить явные признаки эмоционального отупления:

  • больной становится более скрытным и эгоистичным.
  • пренебрежительное отношение к домашним делам (стирка, готовка, уборка).
  • в интимных отношениях появляется распущенность, развязность и грубость.

Иногда, из чувства вины за своё пристрастие, женщина начинает проявлять сверх заботу о родных. Порой это носит «показной» характер или «театральную» постановку.

Лечение алкоголизма у женщин

Есть устоявшийся и выработанный годами стереотип, что женский алкоголизм на 90% не лечится. Врачи наркологи утверждают, что вылечить его можно, так же как и мужской.

И многие специалисты предпочитают лечить именно женщин.

Краткий курс лечения и реабилитации можно свести к двум общим тезисам:

  • Восстановление всех нарушенных (утраченных) функций. Используются многоуровневое и комплексное лечение как препаратами, так и физиотерапевтические процедуры. Во время лечения осуществляется восстановление нормальной работы внутренних органов (почки, печень) и систем (нервная, иммунная, сердечно — сосудистая) поражённых при болезни.
  • Работа психологов направлена на полное подавление желания выпить. Работа с психологом является основной при борьбе с алкоголизмом. Именно от того насколько грамотно проведён курс психологического лечения будет зависеть весь результат работы врачей. Не верная или плохо проведённая работа врача психолога даст только временный успех в борьбе с этой болезнью.

Реабилитация основана на психологической помощи и социальной терапии.

Не мало важно значение играет роль моральной поддержки родных, близких и друзей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.