Психическое заболевание — маниакально-депрессивный психоз

Что представляет собой данное заболевание, как оно возникает, и как проводить лечение

Маниакально-депрессивный психоз (МДП) – заболевание, которое вмещает в себя постоянную смену фаз депрессии и мании. У человека проявляется резкая амплитуда колебания настроения, между радостным, и угнетённым. Промежутки между фазами обычно бывают недолгими, но вполне адекватными.

Заболеванием резкой смены настроения человека заинтересовались ещё давно. Ранее, медики и учёные считали, что это два совершенно разных недуга. Но, с середины прошлого века была определена такая болезнь, как МДП, которая вмещает в себя две фазы настроения человека и резкий переход с одной во вторую.

Содержание статьи:

  1. Депрессивная фаза МДП
  2. Маниакальная фаза МДП
  3. Причины появления МДП
  4. Лечение заболевания

Психическое заболевание — маниакально-депрессивный психоз

Депрессивная фаза МДП

При депрессивной фазе психоза проявляются такие симптомы, как угнетённое настроение. Человеку хочется быть в уединении продолжительное время, проявляется скованность движений. Грубо говоря, в период депрессивной фазы, человек становиться ярким примером интроверта, когда ему наедине с собой намного лучше, чем в обществе. Только отличием между интровертом и больным МДП есть наличие тоскливого настроения, с тяготеющими мыслями.

В этом состоянии человек ничего не видит, кроме тлена. Для него жизнь больше не имеет смысла, близкие ему люди не нуждаются в нём, а его будущее не является перспективным. Больной плохо контактирует с окружающими, речь заторможенная, а реакция практически отсутствует.

В своих мыслях человек может сидеть длительное время, и смотреть в одну точку, видя внутренний диалог с самим собой о своей никчёмности. Всё плохо, и везде плохо. Человек ничего светлого больше не видит.

В период такого настроения у женщин может пропадать менструация. Если тяжесть депрессивной фазы более лёгкая, то смена настроения может происходить в течение дня. Чем старше человек становится, тем депрессивная фаза начинает занимать больше места в жизни.

Маниакальная фаза МДП

Маниакальная фаза является полноценным контрастом депрессивной фазе. Человек находится в бодром расположении духа, у него присутствует повышенное настроение. Хорошо идёт на контакт с людьми, прекрасно располагается в социуме. Внешний мир для него прекрасен, все вершины покоряемы, а друзья и близкие окружены его любовью и теплом.

В движениях присутствует активная жестикуляция, человек в порывах позитивных эмоциях может петь, танцевать, веселиться.

Длительность маниакальной фазы значительно меньше, чем фазы депрессии.

Причины появления МДП

Психоз появляется тогда, когда происходит нарушения в передаче нервных импульсов в головной мозг, в частности в гипоталамус. А нарушения передачи возникают тогда, когда организму не хватает биологически активных веществ, отвечающих за правильную передачу нервных импульсов.

В частности, главным фактором является наследственная предрасположенность. Заболевание зачастую передаётся от матери к ребёнку.

Лечение заболевания

Психотерапевт, который проводит тщательное исследование больного, сам ставит диагноз и лечение. При тяжёлых формах МДП пациента кладут в психиатрическую клинику.

  • В фазах депрессии, больному назначаются антидепрессанты либо же психотропные вещества.
  • При тяжёлых формах назначаются сеансы электросудорожной терапии.
  • При маниакальной фазе назначаются препараты, которые уменьшают речевое и двигательное возбуждение.

На самом деле, болезнь приобретает хроническую форму. Это недуг «неожиданности», поэтому близкие больного должны быть всегда начеку. В депрессивной фазе возможны попытки суицида. Но, стоит отметить, что далеко не все люди, которые имеют МДП, неадекватные, и не должны присутствовать в социуме.

Такие люди способны создавать семьи, продвигаться по карьерной лестнице, и строить прекрасные отношения с окружающим миром. Главное – правильное питание, спокойная жизнь, забота, длительная терапия в периоды ремиссии, и тогда даже сам больной будет замечать, что проявления психоза становятся меньше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.