О чем может рассказать детский рисунок

Дети очень любят рисовать. На бумаге они выражают свои мысли и чувства. По рисункам взрослые могут многое понять о своих детях. Иногда то, что ребенок стесняется произнести вслух, он показывает это в своих рисунках.

Если внимательно посмотреть на детское творчество, вы увидите все мысли своего ребенка. Что говорят по этому поводу психологи?

Содержание статьи:

  1. Цвета на рисунке
  2. Свободное место на бумаге
  3. Кто за кем изображен на рисунке
  4. Что нельзя делать

Цвета на рисунке

Когда у ребенка только пара карандашей или фломастеров, сложнее узнать мысли малыша. Он рисует тем, что есть, поэтому впадать в панику, что ребенок рисует все черным карандашом, не стоит.

Другое дело, когда у него есть целый набор красок и карандашей, а иногда даже не один. Здесь стоит обратить внимание, какие цвета он использует чаще всего. Не очень хорошо, если его любимые цвета темные. Малыш испытывает дискомфорт или страх, если в его рисунках преобладают черные оттенки.

Отчетливо прослеживается это в отношении людей, которых малыши любят рисовать. Например, строгого папу он нарисует более темных оттенков, а любимую маму или бабушку изобразит в ярких красках.

Когда малыша ничего не беспокоит, рисунки будут яркими и разноцветными.

Свободное место на бумаге

Посмотрите внимательнее на лист бумаги, сколько места занимает рисунок. Если рисунок заполнил весь лист – это хорошо. Малыша ничего не беспокоит и не тревожит, он чувствует себя спокойно и уверенно.

Гораздо хуже, когда на бумаге остается много неиспользованного места, а рисунки располагаются, где-то в уголке или посредине и очень маленькие. Это говорит о том, что ваш малыш замкнутый и неуверенный в себе.

Кто за кем изображен на рисунке

Когда малыш рисует семью, обратите внимание, кто за кем нарисован, а также размер людей. Это один из самых важных моментов.

Самые любимые и значимые для него люди будут изображены более крупно и на первом плане. К кому он относится не очень хорошо или с осторожностью и страхом, тех людей он нарисует уже поменьше. Да и цвета подберет к ним неяркие, а скорее темные или нейтральные.

Где он расположил себя? Когда в семье спокойная атмосфера, ваш малыш счастлив. Он рисует себя между родителями, которые крепко держат его за руки. Это самый позитивный рисунок и вам не стоит переживать за своего ребенка.

Другой момент, когда он находится где-то в стороне, значит, малыш испытывает дискомфорт и у него пониженная самооценка.

Когда на рисунке малыш сделал акцент на другие предметы, а семья где-то в стороне, это не очень хорошо. Он испытывает трудности в общении с родными, стесняется или боится близких.

Что нельзя делать

Если вы малыш рисует нельзя помогать и советовать ему. Это будет уже не его рисунок, а скорее ваш. Пусть он делает все сам: выбирает цвет, размер людей и животных, расположение рисунка. Только тогда можно определить, что его беспокоит или волнует или, наоборот, он счастливый и беззаботный ребенок.

Если он сам попросил помочь нарисовать ему слоника, здесь другой момент, но опять что-либо «сказать» изображение уже не сможет.

Самый важный момент – никогда не ругайте ребенка, если рисунки показывают какие-либо проблемы. Лучше узнать их причину и помочь малышу избавиться от негатива.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.