Психология общения малыша с Дедом Морозом

Новогодние хлопоты всегда приносят массу удовольствия. Предпраздничное настроение сопровождается приятными заботами, связанными с организацией торжественного ужина, покупкой ёлки и приготовлением разнообразных подарков родным и близким. Но в суете таких событий есть один очень важный момент, на который обязательно нужно обратить внимание.

Содержание статьи:

  1. Как настроить ребёнка на Новогодний лад
  2. Как подготовить Деда Мороза к встрече с ребёнком

Родителям, у которых есть маленькие дети в возрасте от 1 до 4 лет, нужно внимательно отнестись к внутреннему психологическому состоянию малыша. Особенно это важно, если встреча Нового года будет у ребёнка первая. Одно дело красивая наряженная ёлка, подарки и праздничное настроение, и совсем другое появление незнакомого человека в красном халате с большой белой бородой. По статистике первая встреча маленького ребёнка в Дедом Морозом в 70% случаев заканчивается слезами и испорченным настроением на несколько часов. Как же подготовить малыша к такому знакомству и в каком возрасте знакомство с Дедом Морозом будет своевременным?

Получить однозначный ответ относительно возраста ребёнка не получится, так как все дети отличаются друг от друга характерами и темпераментом. Одни малыши не чувствуют дискомфорта при первом общении со сказочным персонажем, другие в таком же возрасте с ужасом прячутся за родителей. Для того чтобы снизить риск возникновения такой ситуации, детские психологи рекомендуют проводить подготовительные мероприятия со всеми детьми без исключения.

Подготовку малыша к празднику нужно начинать за месяц до наступления события. В первую очередь ребёнок должен осознать смысл торжества. С помощью совместной подготовки ёлочных украшений и упаковки подарков, родители должны подготовить сознание малыша к тому, что должно произойти что-то сказочное и необычное. Хорошим помощником в этом деле будет чтение книг и просмотр мультфильмов на зимнюю тематику. Дети быстро воспринимают информацию зрительно, поэтому, увидев мультяшного Деда Мороза на экране, в подсознании отложится воспоминание, что этот персонаж не представляет опасности.
Психология общения малыша с Дедом Морозом
Самым пугливым возрастом считается период с 2 до 3 лет. Если родители видят, что их малыш неадекватно реагирует на подозрительных людей, то лучше не усугублять положение дополнительным стрессом. В таком случае достаточно будет знакомства со Снегурочкой. Как правило, женщины реже вызывают у детей испуг, чем незнакомые мужчины. В конце концов, не так важно, когда познакомится малыш с Дедом Морозом. Во избежание формирования детских комплексов будет правильным спокойно выждать момент. Ребёнок сам даст понять, что он готов к встрече. Не стоит ускорять события в надежде, что малыш с лёгкостью разделит праздничное настроение родителей.

Как настроить ребёнка на Новогодний лад

Если родители всё-таки приняли решение о том, что их ребёнок готов к встрече с Дедом Морозом, то будет нелишним хотя бы немного подготовить малыша за несколько дней до праздника.

Большинству ребят очень важно заранее знать всю процедуру праздника. Поэтому, рассказав про то, где живёт Дед Мороз, зачем наряжают ёлку и почему дарят подарки, у ребёнка появится больше уверенности для встречи такого события. В последние дни перед праздником рекомендуется учить стихи, лепить и рисовать на Новогоднюю тему. Обязательно приготовить самодельные подарки, и спрятав их под ёлку, объяснить для чего это делается.

Если взрослые решили пригласить Деда Мороза домой, то такое мероприятие лучше планировать на дневное время, так как вечером ребёнок может испытывать усталость от напряжённого дня и неадекватно среагировать на такой визит. Также не стоит запугивать детей тем, что если они плохо будут себя вести, то им не подарят подарки, а Дед Мороз, вообще, не придёт. Сделайте так, чтобы сказочный мир малыша не зависел от его поведения.

Как подготовить Деда Мороза к встрече с ребёнком

Заказывая поздравление домой, родители должны заранее познакомить Деда Мороза с особенностями характера малыша. Зная его предпочтения, любимые игры и манеру общения, актёрам будет легче наладить контакт. Также не стоит затягивать поздравительное мероприятие на долгое время. Сорокаминутного визита будет вполне достаточно.

Не стоит расстраиваться о том, что несмотря на тщательную подготовку родителей, ребёнок всё равно не удержался от слёз. Пройдёт время и на следующий год всё изменится. Малыш повзрослеет и в его памяти останутся только приятные воспоминания, а слёзы быстро высохнут.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.