Рассеянный склероз

Неврология. Что мы не знали о рассеянном склерозе?

Многие считают, что рассеянный склероз – это заболевание, которое повреждает память. Но необходимо знать, что при рассеянном склерозе у человека не страдает память, а его интеллектуальные способности находятся на нормальном уровне развития. Что же скрывает под собой болезнь с названием рассеянный склероз?

Нервную систему человека формирует нейрон. При этом аксон может быть лишь один, а дендритов несколько. Именно аксон передает по другим нервным клеткам информацию о возможности работы определенных органов. А дендрит собирает информацию назад и отправляет её к нейрону.

Аксон защищён при помощи такого вещества, как миелин. Когда возникает рассеянный склероз, миелин повреждается, но повреждение локализируется не в одном месте, а по всей длине аксона.

Содержание статьи:

  1. Причины возникновения рассеянного склероза?
  2. Симптомы рассеянного склероза
  3. Какие исследования помогают распознать рассеянный склероз?

Рассеянный склероз

Причины возникновения рассеянного склероза?

Учёные до сих пор не могут точно определить, почему возникает рассеянный склероз, имеются лишь некоторые гипотезы.

  • • Некоторые исследователи заболевания утверждают, что во всем виновата генетика. Возможно, по генетике передается некая медленная инфекция, которая разрушает кору головного мозга. При этом не исключается и факт того, что по генетике передается слабый иммунитет, который выражает себя именно в разрушении миелина.
  • • Ещё одна гипотеза заключается в антителах. При нормальном функционировании человеческого организма антитела вырабатываются и уничтожают инородные клетки, то есть инфекции. Если же работа организма по каким-то причинам выходит из строя, антитела начинают принимать собственные клетки, как чужеродные и разрушают их.

Не смотря на то, что причина до сих пор не установлена, врачи не теряют надежду всё же отыскать её возникновение, чтоб предотвратить появление заболевания.

Симптомы рассеянного склероза

  • • Нарушение чувствительности, что сопровождается онемением в разных участках тела.
  • • Двигательный аппарат человека начинает страдать, что вызвано спастичностью мышц.
  • • Нарушается речевой аппарат, в результате чего речь становится медленной.

Все симптомы могут, как проявляется поэтапно, так и одновременно. Они могут менять друг друга, усиливать или снижать свое действие. Определить, что человек болеет рассеянным склерозом без специальных исследований, не получиться.

Какие исследования помогают распознать рассеянный склероз?

  • • МРТ – это не универсальный способ, но все же, именно благодаря данной томографии можно не только распознать заболевание, но и определить участки локализации разрушения миелина. Это помогает врачам сразу же назначить правильное лечение.
  • • КТ – это самый удобный способ на данный момент. Именно компьютерная томография помогает определить заболевание, распознать участки локализации разрушения и определить на какие именно области организма воздействует заболевание.

Не стоит думать, что рассеянный склероз является приговором. Не смотря на то, что современная медицина не избавляет полностью от болезни, она всё же помогает остановить процесс развития рассеянного склероза и избежать повтора внезапного воспаления.

Именно поэтому при ухудшении состояния необходимо своевременно обращаться к врачу проходить полный курс лечения и продолжать радоваться жизни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.