Косточка на ногах, причины и лечение

Рост косточки на ногах: причины, почему растут косточки на ногах

Сегодня от образования косточек на ногах страдает много людей. Обусловлена эта особенность тем, что такая патология способна создать неудобства при ходьбе. Чтобы предотвратить образование недуга нужно понимать, почему растут косточки на ногах.

Содержание статьи:

  1. Причины появления косточек на ногах
  2. Стадии роста косточек на ногах?
  3. Обследование при росте косточек на ногах

Косточка на ногах, причины и лечение

Причины появления косточек на ногах

Рост косточек на ногах, как правило, происходит у людей, которые подвержены плоскостопию. Кроме этого такой недуг проявляется в результате:

  • — дефектов большого пальца;
  • — нарушения питания;
  • — заболевания хронического или приобретённого характера.

Косточка на ногах, причины и лечение

Что касается развития косточки на ноге в результате плоскостопия, то при таком заболевании недуг образуется из-за ослабленных связок ступни. Нужно отметить, что появление данной патологии может протекать довольно быстро, но возможно это лишь когда на ступню оказывается сильная нагрузка. Чтобы предотвратить стремительное развитие, нужно посетить кабинет врача сразу, как было замечено, что косточка на ноге выпирает.

Стадии роста косточек на ногах?

Чаще всего к врачу с такой патологией обращаются представительницы слабого пола, возраст которых свыше сорока лет. Объяснить это можно тем, что организм таких женщин ощущает небольшой спад. Как правило, развитие такой патологии зависит от стадии деформации пальца ноги:

  • — палец искривлен до 20 градусов. В этом случае болевых ощущений нет, но шишка на косточке ноги отчётливо выделяется;
  • — смещения не более 30 градусов. Чувство боли появляется при длительных нагрузках;
  • — искривление до 50 градусов. Возникают сильные болевые ощущения в местах соприкосновения с обувью;
  • — деформация более 50 градусов. Сильны боли не утихают.

Стоит отметить, что для предотвращения патологии нужно вовремя обратиться к врачу.

Обследование при росте косточек на ногах

Как правило, обращение к специалисту осуществляется в тех случаях, когда образуются косточки на ногах, причины которых не известны.

Прежде чем приступить к обследованию врач собирает анамнез, а именно уточняет все особенности возникновения патологии. Только после этого мероприятия он приступает к диагностике, в ходе которой делает рентген ноги в месте образования недуга. Кроме этого назначаются консультации у травматолога, хирурга и ортопеда.

Именно это дает возможность максимально точно определить причину патологии и подобрать наиболее подходящий курс лечения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.