Сахарный диабет: как выбрать глюкометр, лучшие глюкометры

Глюкомерт: на что следует обратить внимание при выборе устройства, а также самые популярные и надёжные глюкометры

Многие люди знают о существовании недуга под названием сахарный диабет. Этот недуг постепенно губит человека:

Больным приходится основательно следить за уровнем сахара в своей крови, что требует постоянного посещение врача. Зачастую частые походы ко врачу доставляют неудобство больным диабетом. Ведь анализировать уровень сахара необходимо до нескольких раз в день. Поэтому хорошим выходом из ситуации является покупка глюкометра. Эта домашняя лаборатория поможет без усилий узнать уровень сахара в крови.

Содержание статьи:

  1. Но какие особенности следует учесть при покупке аппарата?
  2. Каков принцип работы глюкометров?
  3. Какова функциональность прибора?

Сахарный диабет: как выбрать глюкометр, лучшие глюкометры

Но какие особенности следует учесть при покупке аппарата?

В природе существует лишь два типа недуга:

  • первым страдают дети, а также категория людей до сорока лет,
  • а вот вторым типом страдают пожилые люди.

Именно у пожилых людей и происходят нарушения работы поджелудочной, что приводит к недостатку выработки инсулина в необходимых количествах. Поэтому очень важно в возрасте от сорока лет и старше ежегодно хоть раз посещать специалиста с целью пройти обследование на уровень сахара в крови.

Глюкометр поможет определить точно уровень сахара вне зависимости от типа диабета. Порой проверку сахара нужно проводить до 6 раз за день. А прибор поможет измерить сахар в крови в любом месте, ведь его легко взять с собой не только на дачу, но и в путешествие.

Глюкометры бывают разных видов:

  1. Фотометрические — определяют уровень глюкозы при помощи тест полосок. Полоски меняют цвет во время воздействия крови на реагент.
  2. Электрохимические — информацию об уровне глюкозы в крови выдаёт в зависимости от величены электрического тока, который появляется во время воздействия крови на глюкозооксидазу.

Все виды выдают точную информацию, но применение электрохимических глюкометров намного удобнее, правда и по стоимости они будут выше фотометрических. На сегодняшний день известна информация о том, что в будущем может быть создан бесконтактный глюкометр.

При выборе аппарата следует обратить внимание на качества надёжности и удобства в использовании. Очень хорошего качества глюкометры производятся в Германии, Японии. Также стоит знать, что каждый глюкометр имеет свои тест полоски, которые можно будет приобретать в аптеках.

Каков принцип работы глюкометров?

Для измерения, первым делом нужно вставить тест полоски в аппарат. Чтобы полоски показали результат необходима кровь. Для её получения необходимо проколоть палец и нанести кровь на полоску, уже после глюкометр и покажет результат на своём дисплее.

Многие приборы оснащены функцией определения холестерина в крови. Только стоимость приборов с подобной функцией существенно выше обычного.

Какова функциональность прибора?

Для выбора нужного прибора, следует знать, что каждый наделён своей функциональностью:

  1. Стоимость тест полосок у каждого прибора разная, поэтому прежде чем приобрести устройство, следует хорошо подумать, будет ли по карману частое приобретение тест полосок к тому или иному прибору. Не стоит приобретать полоски впрок, ведь любое устройство имеет срок эксплуатации.
  2. Важно знать, что любой прибор имеет свою погрешность при выдачи результата измерения уровня глюкозы.
  3. Скорость произведения расчёта при измерении уровня глюкозы. Тут решать самому покупателю. Среднее время расчёта составляет 4-7 секунд.
  4. Для каждого глюкометра требуется определённое количество крови, чтобы выдать результат измерения.
  5. Каждая модель аппарата способна запоминать измерения. А вот их количество, которое достигает от 10 до 20 зависит от модели устройства.
  6. Лучше приобрести устройство с минимальным размером и весом, ведь глюкометр всегда должен быть под рукой не только в домашних условиях.
  7. Хорошим приобретением станет модель глюкометра, имеющего автоматическое кодирование, это позволит не вводить код каждый раз при смене тест полосок.
  8. При желании можно приобрести устройство с дополнительными возможностями, например со встроенным будильником, подсветкой или даже с возможностью передачи данных на компьютер или смартфон.

К дополнительным возможностям аппарата можно отнести ещё и:

  • встроенную память;
  • предупреждение звуком при превышении нормы сахара в крови;
  • возможность использование глюкометра и в качестве тонометра;
  • функция голоса, когда прибор сам оповещает пользователя о показателях, полученных после измерения уровня сахара. Такая функция очень полезна для тех, у кого слабое зрение.

Среди глюкометров 2017 года можно выделить наиболее лучшие:

  1. Электрохимический глюкометр Gamma Mini, стоимость которого составляет примерно 20 долларов.
  2. Электрохимический глюкометр OneTouch Select стоимостью в 35 долларов.
  3. Электрохимический глюкометр Bionime Rightest GM 550, стоимость которого составляет примерно 25 долларов.
  4. Accu-Chek Active — фотометрический глюкометр стоимостью не более 15 долларов.
  5. Wellion Calla Mini — электрохимический глюкометр, стоимость которого не выше 15 долларов.

Существуют специальные глюкометры, предназначенные для домашних питомцев, ведь животные также имеют особенность к заболеванию сахарным диабетом, но в отличие от людей, они не могут сказать своему хозяину о недуге. Поэтому покупка устройства для питомца в случае выявления у него диабета — это жизненно необходимая мера.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.