Ступени релаксации йоги

Ступени релаксации йоги

Существует десять ступеней релаксационной йоги. Рекомендуется придерживаться последовательного освоения ступеней этой техники.

  • 1. Первую ступень необходимо тренировать в течение 3-4 месяцев;
  • 2. Вторую ступень — в течение 6 месяцев;
  • 3. И только после этого приступать к выполнению третей ступени.

Иногда процесс продвигается несколько быстрее, это происходит при постоянных тренировках и наличии большого желания достичь высоких результатов.

  • • Первой ступенью является освоение полной физической и ментальной расслабления. К концу выполнения упражнения в теле не должно оставаться ни одной напряженной области.
  • • Вторую ступень можно начинать тогда, когда первая ступень уже полностью освоена. Во второй ступени вводим короткую позитивную установку.
  • • На третьей ступени можно тренировать визуализацию. Это необходимо для того, чтобы достичь идеальной ментальной и духовной расслабленности. Предметом визуализации может быть что угодно.

Йога — релаксация состоит из нескольких самостоятельных частей.

  • 1. В первой части звучит вспомогательный текст, который помогает осознанно подготовиться к выполнению упражнения. Затем следует короткая позитивная установка. Идет пробуждение дыхательного сознания. В этот момент надо осознать собственное дыхание. При выполнении данного упражнения можно ощутить внутри себя легкое движение вверх при вздохе и вниз при выдохе. Затем следует осознание чувства тяжести собственного тела. Это необходимо для максимального расслабления скелетных мышц. Надо попытаться поочередно вызывать внутри себя ощущения тяжести и невесомости собственного тела. В результате чего можно освободиться от всех видов мышечного напряжения в организме.
  • 2. Следующее идет осознание дыхания. Теперь оно необходимо для возникновения чувства легкости и невесомости. В упражнениях с чувством легкости надо приговаривать соответствующий текст — установки, чтобы привести свои чувства в гармонию с окружающей обстановкой. Таким образом, тело должно приобрести внутреннюю легкость, мышцы расслабиться. Необходимо ощутить внутреннее тепло.
  • 3. Следующий шаг — визуализация. Визуализация предполагает представление какого-либо приятного образа: красивого места, приятного события и так далее. Это упражнение помогает достичь духовной релаксации. Затем идут опять расслабляющиеся движения. И возвращение. При этом подразумевается плавный переход из состояния полной релаксации к реальной жизни. Заключительной частью является активизация. Активизация проводится тоже очень плавно, чтобы не произошло никаких шоков для проснувшегося тела.

Содержанием санкалпы являются самые светлые желания и намерения. Применяется в случае, когда человек чувствует, что хотел бы изменить что-либо в своей жизни. То есть каждому человеку, тренирующему йогу, можно периодически тренировать этот прием перед или после выполнения основного комплекса упражнений.

Позитивная установка воплощается в йоге и является неотъемлемой ее частью. Причиной этого является тот факт, что в состоянии глубокой релаксации сознание становится более открытым для внушения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.