Успокоительные средства для нервной системы на травах

О восьми травяных средствах, эффективно снижающих тревогу и беспокойство

Ежегодно врачи выписывают пациентам миллионы рецептов на лекарства от тревоги, что делает эти препараты одними из наиболее часто назначаемых. Однако они не всегда работают, да и подходят не всем, поскольку имеют множество неприемлемых побочных эффектов (в том числе сильное привыкание).

Именно поэтому всё больше людей обращаются к природным средствам, помогающим естественным образом контролировать тревожность.

Традиционные средства имеют долгую историю безопасного и эффективного использования. Но наука показала, что многие из них работают даже лучше, чем успокаивающие препараты.

В данном обзоре приведены популярные растительные успокоительные с подробным объяснением, как каждое из них действует на симптомы тревожности, чтобы вы смогли грамотно подобрать лучшее средство для вашей конкретной ситуации.

Успокоительные средства для нервной системы на травах

Травяные средства от тревоги и беспокойства

В каждой культуре различные части растения — семена, ягоды, корни, листья, кора, цветы — используются в лечебных целях. Археологи нашли доказательства того, что мы применяем их для лечения заболеваний уже по крайней мере 60000 лет! Восемьдесят процентов населения мира по-прежнему рассматривают травяные средства как часть начальной медико-санитарной помощи.

В последние годы замечается возрождение интереса к использованию трав для лечения беспокойства. Этот интерес был вызван удорожанием лекарств и осознанием того, что успокаивающие препараты, такие как ксанакс и ативан, имеют довольно серьёзные побочные эффекты (как и любое известное химическое вещество).

Вот несколько трав от беспокойства, зарекомендовавших себя как безопасные и эффективные.

1. Арктический корень (родиола розовая).

Арктический корень, как следует из названия, встречается в основном в холодных регионах мира и в горах центрального Китая. Он используется в скандинавской и китайской традиционной медицине.

Это мощный адаптоген — вещество, укрепляющее общую сопротивляемость организма как физическому, так и эмоциональному стрессу.

Арктический корень особенно полезен от тревоги, сопровождаемой усталостью. Другие заболевания, от которых помогает избавиться эта трава:

Было установлено, что она борется с депрессией быстрее, чем антидепрессанты, повышая активность основных нейротрансмиттеров серотонина, норадреналина и дофамина. Если наряду с тревогой у вас наблюдаются такие симптомы, как затуманенность мозга, проблемы с концентрацией внимания, депрессия или низкая энергия, трава арктический корень именно для вас.

2. Ашваганда (ашвагандха).

Ашваганда является одной из наиболее важных трав в 3000-летней индуистской аюрведической системе медицины. Название буквально означает «запах лошади», поскольку аромат корня этой травы действительно немного его напоминает.

Однако не позволяйте этому свойству отпугнуть вас, поскольку считается, что растение дарует силу и выносливость лошади всем, кто употребляет его. Сейчас его в основном используют в качестве снимающего стресс адаптогена. Оно оказывает существенное влияние на «стрессовый» гормон кортизол, уменьшая его концентрацию на 25%.

Это очень полезно для снятия тревоги, особенно вызванной агорафобией (боязнью открытого места). Попробуйте ашваганду, если не можете избавиться от депрессии, усталости и отсутствия мотивации.

3. Бакопа (бакопа монье).

Иногда, называемая брахми бакопа монье (от слова «брахман», что означает «энергия вселенского сознания»), является ещё одним важным растением-адаптогеном в аюрведической медицине.

Бакопа имеет долгую историю применения с целью увеличения продолжительности жизни и улучшения питания мозга. Она уменьшает тревожность, а также укрепляет память и внимание. Это делает её отличным выбором для тех, кто наряду с беспокойством столкнулся с ухудшением памяти.

Если вы решите воспользоваться помощью бакопы, запаситесь терпением — достижение положительного эффекта может занять некоторое время. Чтобы ощутить все её преимущества, потребуется несколько месяцев лечения.

4. Гинкго (гинкго билоба).

Одним из самых древних и впечатляющих растений является гинкго билоба. Самые ранние окаменелости гинкго датируются 270 миллионами лет. Эти деревья росли ещё в те времена, когда по земле бродили динозавры!

Только представьте — несколько деревьев гинкго оказались в эпицентре взрыва атомной бомбы в Хиросиме, но они настолько выносливы, что выжили и до сих пор живы. Листья гинкго используются в традиционной китайской медицине в течение тысяч лет.

Сейчас это одно из наиболее широко применяемых травяных средств в мире. Хотя многие считают его главным образом усилителем памяти, на самом деле гинкго снижает высвобождение гормона стресса кортизола, что делает его эффективным для избавления от тревоги и стресса.

Гинкго повышает уровни нейромедиаторов серотонина и дофамина, необходимых для хорошего настроения.

5. Женьшень.

Это одна из самых древних, интересных и широко изучаемых трав на планете. Китайцы считают женьшень «эликсиром жизни» и на протяжении 5000 лет используют его для увеличения силы, выносливости и физической производительности.

Различают азиатский, китайский и корейский женьшень (в зависимости от того, где его выращивают). Женьшень одновременно расслабляет и бодрит. Он успокаивает и повышает энергию, и эти его свойства не вступают в конфликт. Он полезен для лечения стресса, тревоги, усталости и депрессии.

Другие преимущества женьшеня — улучшение сна, повышение либидо и чувства общего благополучия.

6. Кава (перец опьяняющий).

Кава (или по другому кава-кава) — это лекарственное растение, являющееся одним из самых мощных природных средств от тревоги. Из него делают традиционный чай, который ценится за его способность вызывать состояние расслабления и ментальной ясности.

Множественные исследования доказали его эффективность при лечении тревожности, что связано с его способностью увеличивать в мозге уровень ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты). Если подробнее ГАМК это — расслабляющий нейромедиатор, успокаивающий ум и при необходимости затормаживающий активность мозга. Невысокий уровень ГАМК связан с многочисленными психическими и физическими расстройствами, включая генерализованное тревожное расстройство, панические атаки, фибромиалгию и синдром раздраженного кишечника.

Это растение не следует принимать одновременно со многими лекарствами и лучше не смешивать с другими натуральными средствами, вызывающими сонливость, такими как 5-HTP, мелатонин, готу кола, валериана и зверобой. Никогда не совмещайте его употребление с приемом успокаивающих лекарств, антидепрессантов или снотворных средств.

7. Страстоцвет.

Это красивое растение традиционно использовалось коренными американцами для лечения тревоги и бессонницы. Позднее оно было завезено в Европу, а в настоящее время широко применяется в медицине.

Исследования показали, что стратоцвет столь же эффективен в излечении генерализованного тревожного расстройства, как и рецептурное успокоительное Serax (оксазепам). Его действие также связано с увеличением уровня в головном мозге ГАМК.

8. Валериана (валериана лекарственная).

Её называют «природным валиумом» и в основном используют для избавления от тревоги, стресса и бессонницы.

В Европе её применяют уже более 2000 лет — свойства валерианы впервые были описаны Гиппократом. Это ещё одна трава, действующая на организм за счёт увеличения содержания ГАМК в мозге. Она, как правило, считается безопасной, но, в отличие от некоторых других трав от беспокойства, может вызвать сонливость, поэтому используйте её только перед сном.

Это травяное средство борется с тревожностью, связанной с бессонницей. Валериану можно употреблять с чаем или в качестве добавки (большинство людей предпочитают второй вариант, так как чай с валерианой довольно неприятен на вкус и ужасно пахнет).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

    Неплохие травки! Правда, их не всегда найдешь в аптеке. Я сама принимаю гомеопатические препараты. К примеру, хорошо успокаивает Эдас Пассамбра 306. Дает хороший эффект)) причем абсолютно безвреден, в отличие от антидепрессантов.

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.