В чём различие мужских и женских глаз

Боковое зрение у мужчин и женщин

Некоторые люди и не думают о том, каким великим даром каждый награждён. Видеть великолепие зелёной листвы, белоснежность только что выпавшего снега. Это ли не чудо? Но как устроен механизм, позволяющий наслаждаться всеми красками радуги? Об этом можно прочитать в этой статье.

Зрение человека— это процесс, как психологической так и физической обработки, поступающей информации. После обработки изображения, можно понять окружающий мир, человек получает информацию о том, какой величины предмет или какого он цвета и формы.

Так с помощью глаз люди понимают на каком расстоянии находятся предметы и их взаимное расположение. По общим данным большую часть информации, около 90% человек получает именно с помощью глаз. Ведь не даром говорят – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Мужчина и женщина, о сколько же различий в этих двух созданиях. И каждый по-своему прекрасен и удивителен. Природа создала людей разного пола лишь немного схожими друга с другом внешне, весь же остальной внутренний мир имеет существенные различия. Женщина создана нежной и хрупкой, заботливой и наблюдательной. Мужчина же сильным и храбрым, решительным и настойчивым. И эти отличия выражаются, так же и в физиологии тела.

Содержание статьи:

  1. Общие сведения о органе зрения
  2. Отличие мужских и женских глаз
  3. Поле зрения
  4. Пропало боковое зрение

В чём различие мужских и женских глаз

Общие сведения о органе зрения

Зрительное восприятие рассматривается разными науками, это связанно с тем, что способность человека видеть является очень сложным механическим процессом. Изучают зрение оптика и химия, физиология, а также психология.

Этапов восприятия много. На каждом из них могут возникнуть свои ошибки и искажения, ещё часто бывают сбои, но человеческий мозг виртуозно их устраняет. Информацию, которую он получает, мозг обрабатывает и, если нужны изменения, корректирует. Бывают случаи, когда недостаточно подсознательной обработки информации и тогда могут возникнуть оптические иллюзии.

Человеческие глаза — это удивительный механизм, который благодаря своему сложному устройству даёт возможность видеть объёмный и красочный мир. Но, конечно не все видят мир одинаково чётко.

Существуют различные болезни глаз и ещё люди, которые наделены плохим зрением и это совсем не одно и тоже явление. Существуют болезни глаз, например, катаракта или глаукома, они являются приобретёнными. Такие болезни возникают из-за нарушения в работе отдельных участков глазного яблока или неправильном функционирование какого-либо внутреннего органа.

Плохое же зрение в основном является врождённым. Оно может выражаться, как близорукостью, так и дальнозоркостью. Связанно это с тем, что глаза не могут ясно передать очертания предметов, находящихся близко или наоборот далеко.

Человеческий орган зрения содержит в задней своей части примерно 130 миллионов клеток, называющихся фоторецепторами, и со стороны похожих на палочки. Такие клетки помогают глазу видеть чёрно-белые картинки. Тут же находятся 7 миллионов других клеток. Они чаще всего называются коническими и имеют форму колбочек. Такие клетки передают весь цветовой спектр, именно с их помощью человек может различить цвета.

Отличие мужских и женских глаз

По мимо известных физиологических особенностей, отличающих мужчину от женщины, существует ещё одно- это орган зрения.

Глаза мужчины и женщины имеют отличие на генном уровне. Информация, передающаяся по наследству, закладывается в Х-хромосоме. У мужчин имеется одна Х-хромосома, у женщин же их две. Именно поэтому женщины видят больше цветовых оттенков. И не стоит ругаться на своего мужчину, который называет красной сумочку цвета бордо, он просто от природы не может отличить оттенки.

Как же по-разному женщины и мужчины не только воспринимаю мир, но и видят его! Но и это далеко не всё. Мужской и женский орган зрения ещё отличается своим строением. У каждого из них есть свои особенности.

Каждую секунду в глазное яблоко попадает миллионы фотонов света, которые несут огромное количество информации. Так как мозг не может обработать такое большое количество информации, он сужает поле зрения таким образом, чтобы человек мог сконцентрироваться на выполнении одной задачи. К примеру, если необходимо найти, упавшую на ковёр иглу, угол обзора резко сужается.

Человеческое зрение сформировалось ещё тысячи лет назад. Мужская деятельность в далёком прошлом заключалась в охоте. Сильной половине человечества нужно было на достаточно отдалённом расстоянии заметить добычу, выследить её не на секунду, не упуская из вида. Поле зрения сужалось до минимума, так как от этого процесса нельзя было отвлекаться. Таким образом ещё с древних времен у мужчин выработалось, так называемое, тоннельное зрение. Оно позволяет видеть ясно и на большие расстояния, но лишь ровно перед собой.

У женщин же были другие обязанности. Они должны были воспитывать и оберегать детей следить за огнём и делать ещё множество дел одновременно. Поэтому их мозг иначе воспринимает, информацию, которая поступает с помощью зрения. Необходимо было увидеть приближающуюся опасность, например, ползающую неподалёку змею. В следствии этого их зрение отличается большим углом обзора.

Именно поэтому мужчины так часто затрудняются, когда дело доходит до носков в собственном шкафу или любую другую вещь, которую женщина достанет в момент.

Так же в следствии этого, женщинам легче заниматься какой-то мелкой работой, требующей концентрации зрения на близкое расстояние. Вдеть иголку в нитку для женщины составляет меньше труда, чем для мужчины. Так же мужскому полу тяжелее долгое время фокусировать на компьютерном мониторе, ведь они привыкли смотреть в даль.

Это подтверждается не только практическими наблюдениями, но и зафиксированными на бумаге данными. Статистика автомобильных происшествий показывает, что попадают чаще всего в них мальчики, чем девочки. Ведь, как написано выше, у девочек лучше развито боковое зрение. Статистика показывает, что слабая половина человечества гораздо реже может попасть в аварии, которые связанны с боковым ударом, нежели мужчины. Их более острое боковое зрение помогает вовремя увидеть, приближающуюся помеху.

Ещё можно отметить, что женщины хорошо могут видят в тёмное время суток. Ночью они могут заметить мелкие детали. Но только в большом поле на близком расстоянии. Глаза мужчины же лучше видят один удалённый объект на одной линии, их глаза намного лучше могут за ним следить. Это позволяет им намного лучше и безопаснее водить автомобиль в ночное время суток.

Ещё такое устройство зрения позволяет им внимательно наблюдать за движущимися автомобилями и спереди, и сзади. Про женщин же можно сказать, что в этом плане, они в ночи слепы. Им сложно разобраться по какой именно полосе движется транспорт, который едет на встречу. А вот для мужского зрения это совсем не составляет труда. Поэтому если необходимо ехать на длительные расстояния и дорога может занять более суток лучше распределить вождение таким образом, чтобы женщина была за рулём днём, а мужчина ночью.

Поле зрения

Поле зрения или периферическое зрение — это пространством, которое глаз может воспринять, находясь неподвижно.

Зрительное поле это одна из функций отдела периферии сетчатки глаза. Его состояние определяет насколько хорошо человек может ориентироваться в пространстве. Если поле зрение начало изменятся это связано с органическими или функциональными заболеваниями. Оно может проявится, к примеру в сужении границ видения. Или могут, как бы выпадать его отдельные участки.

Пропало боковое зрение

В настоящее время периферическое зрение изучено не во всех деталях. Есть специалисты, которые уверенно доказывают, что, если активно тренироваться, можно развить боковое зрение. После соответствующих тренировок оно развивается даже у мужчин.

Пример одного из упражнений: необходимо внимательно смотреть на объект, он должен располагаться примерно на одном уровне с глазами. И в тоже время нужно попытаться хорошо рассмотреть предметы, находящиеся по бокам.

Но можно ли что-то сделать если боковое зрение пропало? Точно ответить на вопрос о том, как обстоят дела с человеческим зрением, может только офтальмолог.

Не малое количество людей имеют жалобы о том, что все кругом словно расплывается. Ухудшается острота видимости и его качество. Причин для такого состояния может быть несколько. Это может быть глаукома, может быть повреждена сетчатка глаза или какой-либо зрительный нерв.

Так же своё влияние может оказать внутричерепное давление. Поэтому из-за ряда неоднозначных причин необходимо всегда обращаться к специалисту. Он поможет определить причину недомогания и назначит лечение, которое соответствует проблеме.

Интересный факт, женщины не могут страдать дальтонизмом. Этому заболеванию подвержены только мужчины. Для девушек не понятно, как можно не различать оттенки, однако некоторые мужчины могут не различать и цвета, это научно зарегистрированная болезнь и в настоящее время она не излечима.

В нашей жизни биологическое отличие мужского зрения от женского помогает определить важные особенности. Если женщина начнёт понимать, что мужчина может наблюдать только за одной точкой и то, что глаза у него утомляются быстрее жить, станет намного проще. Так же если и мужчина лишний раз заглянет в шкаф, при поиске своих вещей, не будет лишних пустых ссор.

Из всего выше изложенного, можно сделать вывод, о том, что боковое зрение мужское и женское действительно отличается друг от друга. У мужчин оно развито хуже, конечно, можно приложить усилия и развить его. Но большая часть сильной половины человечества скорее всего не будет это делать. Просто потому, что они привыкли так видеть у них нет возможности сравнить своё видение мира и женское, которое более широкое.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.