Вакцинация от гриппа: особенности вакцинации в 2017 году

Борьба с гриппом с помощью прививок в 2017 году

Даже ОРВИ может превратиться в тяжёлое осложнение. Родители пытаются защитить детей с помощью специальной вакцинации. Но эффективна ли она? Сперва нужно поговорить о том, что такая прививка представляет собой, взвесить все положительные и отрицательные аргументы по этому вопросу.

Содержание статьи:

  1. «За»
  2. «Против»
  3. Правильная вакцинация

Вакцинация от гриппа: особенности вакцинации в 2017 году

«За»

Большинство учёных и врачей считают, что преждевременная вакцинация в некоторых случаях даже спасает жизнь. На данный момент существуют два уверенных аргумента за полезность прививок:

  1. Заболевание простудой после вакцинации выльется в лёгкую форму. Дети, особо чувствительные к разным инфекциям, будут здоровы.
  2. Так или иначе, прививка даёт организму защиту не только от гриппа, но и от иных вирусов. Для дополнительной поддержки иммунитета человеку вводятся антитела – они и помогут в борьбе.

«Против»

По поводу эффективности или пользы вакцинации маленьких детей существует много точек зрения. Правильнее будет стимулировать организм или же рассчитывать на его природный иммунитет?

Теперь рассмотрим отрицательные стороны вопроса.

  1. Ужасное самочувствие. Ожидается, что прививка поможет человеку проявить свою активность, поспособствует росту работоспособности. Но врачи совсем другого мнения. Когда в организм попадают антитела, начинает кружиться голова, человек становится сонным, вялым. Проходит это спустя пару-тройку дней.
  2. После прививки болезнь начнёт прогрессировать. Не гриппа, отмечают врачи, а каких-нибудь скрытых инфекций – симптомы будут напоминать заболевание ОРВИ.
  3. Если человек уже болел на момент введения антител, грипп может приспособиться. Во избежание этого необходимо сначала прийти на осмотр к врачу.

Правильная вакцинация

Всё же, рекомендуется ставить прививки от гриппа, чтобы избежать возможного заражения. Необходимо соблюдать все условия, иначе произойдёт обратный эффект, и вакцинация «разбудит» дремлющую до этого инфекцию в организме. Для правильной профилактики врачи создают особые памятки для родителей с подробной информацией по этому вопросу.

Делается специальная иммунограмма – она покажет, насколько организм силен и нужно ли поддержать его иммунитет. Правда, после введения антител, он сначала ослабнет, а уже потом начнёт работать более уверенно.

Посетите врача, который поставит верный диагноз заболевания в его ранней форме.

Если человек придерживался руководства, то вакцина станет для него защитником организма в любой сезон, особенно зимой. Хоть аргументы и приведены, у многих может остаться неоднозначное мнение по поводу этого вопроса, и это уже выбор каждого родителя. Тем не менее, лишним прививка никогда не будет – да, иммунитет ослабнет на пару дней, но зато потом не раз будет выручать вас в трудных ситуациях.

Ещё не убедились в эффективности вакцинации? Обратитесь к своему лечащему врачу и поговорите с ним об этом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.