Воспаления мочевыделительной системы

Остеопатия. Воспаления мочевыделительной системы. Советы доктора Владимира Животова

Очень часто в комментариях я вижу вопросы, касающиеся тем, не связанных напрямую с работой остеопата. Однако на многие из них я могу дать ответ с точки зрения врача-остеопата.

Более того, скажу, что со многими диагнозами можно и нужно работать теми методами, которые предлагает остеопатия. Сегодня как раз хотел бы поговорить о таких случаях, а именно, о воспалениях мочевыделительной системы человека.

Наиболее часто встречающиеся заболевания мочевыделительной системы – пиелонефрит и цистит.

Воспаления мочевыделительной системы

Что это такое?

  • Цистит – воспаление мочевого пузыря. В урологической практике термин «цистит» часто используют для обозначения симптоматической мочевой инфекции, с воспалением слизистой оболочки мочевого пузыря, нарушением его функции, а также изменениями осадка мочи.

Как правило, цистит сопровождается неприятными симптомами в виде частых позывов и болезненности мочеиспускания.

  • Пиелонефрит – воспалительное заболевание почек инфекционной природы, при котором страдают преимущественно собирательная система — чашечки и лоханки, а также интерстициальная ткань. Это одно из наиболее распространённых почечных заболеваний, которое встречается у людей различного пола и возраста, но чаще всего у женщин.

При диагнозе пиелонефрит, помимо наблюдения у врача-уролога, необходимо искать признаки опущения комплекса внутренних органов, которое произошло вследствие травмы копчиково-крестцовой области.

Дело в том, что при опущении внутренних органов на мочевой пузырь давят петли кишечника. В этом случае он не наполняется полностью, и человеку приходится очень часто ходить в туалет, чтобы его опорожнить. Кроме того, из-за постоянного сдавления стенка мочевого пузыря становится немного отёчной, и воспаляется он гораздо легче. А если опустились все органы, то почки тоже не могут не опуститься, потому что они являются частью всего этого комплекса, и при невылеченном цистите инфекция может по мочеточникам подниматься из мочевого пузыря в почки. Это вызывает хроническое воспаление.

Когда ко мне обращаются пациенты с подобными проблемами, в первую очередь, я работаю над тем, чтобы восстановить правильное положение внутренних органов, обычно это даёт быстрый эффект – мочеиспускание у пациента перестаёт быть таким частым. Но если почки уже воспалились, конечно, им необходима медикаментозная терапия, которая назначается только лечащим врачом. Для того чтобы снять воспаление самостоятельно, очень хорошо подходят растительные уросептики.

Я рекомендую очень простой и действенный рецепт: пучок свежей петрушки залейте половиной литра кипятка и оставьте настаиваться на ночь. Затем в течение дня выпейте приготовленный настой – можете залпом в один присест, а можете растянуть на весь день.

Пейте этот отвар 5 дней, после – 5 дней перерыв, так 3 раза – это будет один цикл. Их необходимо сделать три, с интервалом в полгода. Этот метод даёт хорошие результаты при проблемах с почками и мочевым пузырём и помогает избавиться от хронических воспалительных процессов мочевыделительной системы.

Оставайтесь с нами и читайте мои последующие статьи,

автор статьи Владимир Александрович Животов, врач-остеопат, Москва

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.