Врождённая расщелина верхней губы и нёба

Что является причиной развития ВПР лица плода: расщелина губы, твёрдого, мягкого нёба и альвеолярного отростка и описание этапов устраняющих данный дефект

Одно из первых трёх мест, среди дефектов развития, на сегодня занимает врождённая расщелина верхней губы и нёба. В народе эту патологию называют «заячьей губой» и «волчьей пастью».

Устранение этого дефекта требует времени, а процесс восстановления – терпения, сил и не малых стараний. И всё же, восстановление таких пациентов прогрессирует с каждым годом. Как исправляется эта ошибка? Есть ли реальный шанс у детей с врождённой изъяном, жить полноценной жизнью наравне со всеми? Ответим на эти вопросы.

Содержание статьи:

  1. Что это такое?
  2. Причины возникновения
  3. Стадии и симптомы
  4. Диагностика
  5. Трудности, с которыми могут столкнуться родители
  6. Лечение
  7. Реабилитация

Врождённая расщелина верхней губы и нёба

Что это такое?

Дефект возникает ещё в утробе, на 8-12 неделях беременности. Как раз в этот срок происходит формирование челюстно-лицевой области. Порок относят к стоматологическим заболеваниям. Он проявляется нарушением непрерывности твёрдого нёба и мягкого, верхней губы и альвеолярного отростка.

Функциональные нарушения:

  • искажение изгибов линий губы;
  • асимметрия носа;
  • нарушение прикуса и речевого развития;
  • деформация челюсти и зубного моста.

Причины возникновения

На развитие аномалии могут оказывать влияние сразу несколько факторов. В совокупности выделяют факторы внешней среды и наследственность. К первой группе относятся:

  • перенесённые или имеющиеся инфекционные заболевания у матери,
  • физические и химические воздействия,
  • пагубные привычки (спиртное, сигареты, наркотики),
  • стресс.

Наследственность тоже становиться причиной данной патологии, не смотря на то, что ген не обнаружен. Риск рождения малыша с ВПР лица, а именно расщелиной, возрастает, если у одного из родителей присутствует данный дефект.

Стадии и симптомы

Клиника «заячьей губы» и «волчьей пасти» видна невооружённым глазом при досмотре новорождённого. Хотя, именно из-за халатности врачей, расщелину нёба не всегда замечают сразу.

  • Дыхание таких детей затруднено, они чаще подвергаются простудным заболеваниям.
  • Сосательный рефлекс ослаблен, требуются специальные приспособления для кормления.
  • Сдвиг в челюстно-лицевом скелете оказывает влияние на формирование речи, прикус, рост зубов. В два раза чаще проявляются отиты.
  • На умственное и физическое развитие ребёнка, врождённая расщелина не влияет.

Все симптомы проявляются в разной степени, в зависимости от типа расщелины. Выделяют следующую классификацию:

1. Односторонняя расщелина

  • полная (разделяет губу полностью);
  • частичная (часть тканей не задета);
  • скрытая (визуально не проявляется).

2. Двусторонняя

  • асимметричная;
  • симметричная.

Подразделяется на такие же категории, как и односторонняя.

3. Врождённое расщепление с одной или двух сторон и альвеолярного отростка (АО).

  • сквозная (задеты все ткани губа, АО, твёрдое и мягкое нёбо);
  • частичная.

Диагностика

Определить имеющийся дефект возможно уже на 12 неделе беременности, с помощью УЗД. В данном случае должен быть действительно квалифицированный специалист и хорошее оборудование. Как показывает практика, к сожалению, диагноз расщелины устанавливает только на скрининге 28-30 недель.

Хорошим и пока единственным, средством профилактики рождения малыша с ВПР лица, является планирование беременности. Обследование своего организма и принятие витамин.

Трудности, с которыми могут столкнуться родители

Дети с «волчьей пастью» требую пристального внимания родителей. Ведь до закрытия нёба, еда попадает в носовые ходы, что доставляет малышу дискомфорт.

  • Ребёнку тяжело дышать, необходимо следить за чистотой носоглотки.
  • Промывать щель или давать ребёнку пить нужно после еды, чтобы она в ней не оставалась.
  • В холодное время года, носить маски обязательно, чтобы воздух успевал согреваться.
  • В раннем возрасте маме уже придётся научить ребёнка кушать из ложки. Уже первая операция в 3-4 месяца не позволяет сосать соску.
  • Нарушение речи обусловлено, повреждением тканей мягкого нёба.
  • Слышится утечка воздуха, когда ребёнок хочет что-то сказать, сокращения мимики лица, невнятные слова, формируются при отсутствии своевременного вмешательства врачей.
  • В единичных случаях порок сопровождается снижением внимания и памяти.

Впоследствии дети закрываются, весомо переживая своё состояние. Для этого родителям необходимо проводить со своим малышом больше времени. Болтать с дочкой или сыном, обязательно, как можно чаще. Нельзя забывать, говорить ребёнку, что он самый красивый, выражать любовь и хвалить за всякое достижение.

Лечение

Оперативное лечение идёт в несколько этапов. Возраст, в котором будут проходить операции, зависит от клиники и выбранного хирурга. Основное вмешательство должно пройти до года.

  1. Хейлоринопластика. Соединение тканей губы и пластика носа. Обычно операцию проводят на 3 месяце жизни новорождённого. Перенести лечение могут по состоянию здоровья (недобор веса, плохие анализы).
  2. Второй этап получил название уранопластика. В первую очередь воздействуют на мягкое нёбо. Закрытие которого служит формированию и строению здоровой речи. Пластика твёрдого нёба проводится немного позже, обеспечивает ликвидацию утечки воздуха во время произношения.
  3. Костнопластическая операция. Оптимальный возраст проведения хирургического вмешательства 7-8 лет. Именно прорезывания постоянных центральных зубов служит предпосылкой для проведения третьего этапа.

Основные операции хирурги рекомендуют провести до 4-х летнего возраста. Иные корректирующие и косметические операции выполняются в осознанном возрасте до 18 лет.

Реабилитация

Помимо основного лечения, детям нужно систематически наблюдаться у ряда специалистов.

  • Проводить длительное ортодонтическое лечение и занятия с логопедом.
  • Адаптироваться ребёнку в обществе поможет психолог, устраняя возможные нарушения.

Отчаиваться и ждать чуда не стоит, уже с рождения нужно принимать необходимые меры:

  • получить консультацию челюстно-лицевого хирурга
  • и приобрести специальные приспособления для кормления.

Врождённый дефект доставляет малышу дискомфорт и часто становиться основой для появления комплексов, важно своевременно провести все операции. Современная медицина и квалифицированные специалисты, каждый раз доказывают возможность полного излечения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

    Замечательная статья, четко, ясно и конкретно. Имею полное право на такое мнение, как мать в 1982 году родившая дочь с таким заболеванием. Сейчас процесс лечения намного упростился — появилось много различных аппаратов и приспособлений. Все хирургические и лечебные моменты очень важны, но, на мой взгляд гораздо важнее постановка речи, так-как это постоянный контроль и выполнение всех рекомендаций логопеда. Логопеда, имеющего опыт работы именно с такими малышами. Есть специалисты у которых свои дети шепелявят, бегите от таких далеко и быстро. И еще, сейчас моя дочка взрослая самостоятельная женщина в речи, которой никто никогда не замечал никаких недостатков, а шрам на губе замечали только очень внимательные люди. Однако, я совру если скажу, что было просто, было тяжело, но все преодолимо для своей крошки, которая ни в чем не повинна….

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.