Выходные с семьёй: идеи времяпровождения

Выходные с семьёй: чем заняться, чтоб всем было интересно?

Социологи утверждают, что традиции укрепляют семьи. А что, если традицией станут совместные выходные, проводимые всегда интересно и разнообразно? Для этого нужно совсем немного: желание, время и несколько оригинальных идей.

Содержание статьи:

  1. Активный отдых
  2. Идеи семейного отдыха на свежем воздухе
  3. Совместные дела
  4. Домашний очаг

Выходные с семьёй: идеи времяпровождения

Активный отдых

Вряд ли домочадцам запомнятся выходные, проведённые у экранов компьютеров и телевизоров. А вот общение с природой, красивые места и маленькие приключения оставят след надолго.

Общие воспоминания, шутки, интересные события станут поводом гордиться и дорожить своей дружной семьёй вам и вашим детям.

Идеи семейного отдыха на свежем воздухе

  • — экскурсия по достопримечательностям. В суете повседневных дел мы не замечаем и не знаем интересных мест, рядом с которыми живём. В каждом краю есть культурно-исторические и архитектурные памятники, заповедники, музеи под открытым небом. Посещая их всей семьёй, вы наберётесь ярких впечатлений, духовно обогатитесь, узнаете много нового;
  • — пикник. Дача, берег реки, лесная опушка – не важно, где вы проведёте это прекрасное семейное мероприятие. Главное, чтобы прошло оно на позитиве. Для этого заранее настройтесь на отдых, поставьте мобильный на беззвучный режим и позвольте себе полностью погрузиться в общение с семьёй. Разведите настоящий костёр, пусть дети собирают ветки для него – любимое их занятие. Пожарьте сосиски, поделитесь забавными историями, день промчится весело и незаметно ;
  • — прогулка по городу. В центре или на набережной, просто пройдитесь, посмотрите по сторонам, поболтайте с родными о всякой ерунде, поешьте мороженого, покормите голубей, пофотографируйтесь;
  • — поход в лес или горы. Палатка, рюкзак, котелки и тушёнка – романтика и праздник для души. Провести выходные с семьёй в походе, пусть недалеко и недолго, это грандиозное событие для детей и снятие напряжения для взрослых.

Также к активному времяпрепровождению выходных всей семьёй относятся посещения выставок, театра, кино, музея, концерта. Сходите на аттракционы, в зоопарк, покатайтесь на роликах.

Если на улице лето, проведите выходные с семьёй на пляже, поиграйте в бадминтон, футбол. Запустите воздушного змея, пометайте бумеранг или летающую тарелку. Если прохладно, сходите в боулинг. А зимой все вместе покатайтесь с горки, на лыжах или коньках. Кстати, зимний пикник с термосом, шашлычком и снежками оставляет больше впечатлений, чем традиционный летний.

Побывайте в разных кафе и определите, какое из них будет вашим семейным местечком. Чем больше «ваших» мест и насыщеннее семейный отдых, тем теснее связь между вами.

Совместные дела

С интересом проводите выходные не только в развлечениях, но и в общих хлопотах. В советское время семьями отправлялись копать картошку, разводили костёр и тут же на поле готовили её свежевыкопанную в угольках. Ездили за грибами и ягодами, в деревнях – на сенокос.

Всегда найдутся дела на даче. Чтобы семейный труд доставлял позитивные эмоции, сопровождайте его элементами игры и чередуйте с отдыхом. Детям нравится чему-то учиться, это всегда пригодится в жизни.

Научите их сеять семена, ухаживать за растениями, доверьте посильную обязанность поливать грядки из лейки, белить стволы деревьев, выдирать сорняки – это развивает ответственность и трудолюбие.

Проведите семейный субботник – почти корпоративное мероприятие, оно объединяет, приносит видимую пользу и удовлетворение. Для него сгодится гараж, дача или общественная территория, где вы любите гулять и отдыхать. Убирая мусор за другими, дети четко усваивают, что всегда нужно оставлять чистоту после себя.

Домашний очаг

Погода не располагает куда-то идти или просто нет желания?

Предложите родным несколько способов провести семейный досуг в выходные:

  • — совместное творчество. Оформите семейный альбом или фотоколлаж на большом листе;
  • — приготовление вкусного блюда всей семьёй. Доверьте мужу замес, а детям раскатку теста и формирование оригинальных фигурок для печенья. Детской фантазии не будет предела;
  • — настольные игры для всей семьи: бридж, шахматы, «Монополия», «Эрудит». Не пожалейте времени, в игре каждый проявит себя и чему-то научится;
  • — караоке. Прекрасный способ повеселиться, расслабиться, насладиться музыкой, потанцевать, выучить народные песни.
  • — посмотрите на выходных семейное кино или познавательные передачи, обсудите их;
  • — разрисуйте друг друга маминой косметикой или специальными красками для боди-арта;
  • — шоу мыльных пузырей. Изготовьте вместе с детьми мыльные пузыри с помощью шампуня или моющего средства, пускайте их с балкона или во дворе;
  • — устройте вечеринку с друзьями или одноклассниками детей. Пусть каждый гость подготовит маленький конкурс и принесёт с собой угощение к чаю. Вы узнаете, с кем общаются ваши дети, и проведете оригинальное мероприятие, не тратя сил на его подготовку.

Отличная идея отправиться на выходных в гости. Дружить семьями очень интересно, не встречаться же только по праздникам. Чай, тортик и приятное общение в кругу родных и близких – уютные мгновения радости, согревающие сердца.

Семейный досуг интересен и разнообразен без существенных затрат. Секрет приятного отдыха в кругу семьи прост – хорошенько выспаться, оторваться от гаджетов, отстраниться от проблем, дарить друг другу улыбки, сменить обстановку.

Покажите детям, что в жизни нет места скуке, что с родными общаться приятно и познавательно. Важно не брать всю организацию досуга в выходные на себя. Пусть в ней участвуют все члены семьи, тогда это станет общим делом.

Поддерживайте традиции в семье, оставляйте выходные для самых близких – это залог семейного доверия и взаимопонимания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.