Заболела стопа без причины и больно наступать: что делать, чем лечить

Заболела стопа без причины и больно наступать: что делать, чем лечить

Заболевания стопы случаются очень часто. Распределение нагрузки при здоровом состоянии стопы происходит за счет трех опорных точек – заднего отдела пятки, большого пальца и наружного края стопы. При заболеваниях стопы может наблюдаться деформация какого-либо отдела, из-за чего нагрузка на ногу может быть распределена неравномерно. Из-за этого, появляются резкие боли, сильно болят ступни при ходьбе и на ногу бывает больно наступать. Более того, это может приводить к развитию дополнительных заболеваний.

Здоровые люди, которые не имеют плоскостопия, после 45 лет также подвержены деформации стопы. Организм начинает хуже защищаться от внешних воздействий, из-за чего нагрузка на суставы увеличивается. Способствует развитию различных заболеваний – лишний вес. У таких пациентов часто болит стопа без причины и на ногу больно наступать.

Почему возникают боли в стопе?

Это может происходить из-за возрастных изменений. Организм человека начинает хуже справляться с противодействием внешним факторам. Из-за этого, увеличивается усталость человека при выполнении привычных дел. При продолжительной физической нагрузке и неправильно подобранной обуви, заболевания стоп могут обостряться. Возникает неприятное ощущение, при котором сильно болит подошва стопы. Также, при наличии нарушения метаболизма, сахарного диабета, и других заболеваний, стопы могут болеть.

Заболела стопа без причины и больно наступать: что делать, чем лечить

Виды болей стопы

Ощущение горения стопы. Чаще всего данная болезнь ног происходит из-за неправильно подобранной обуви. Из-за чего, нагрузка на ногу происходит иррациональным образом. Суставы ноги могут воспалиться. Чтобы побороть боли, в данном случае, можно приготовить расслабляющую ванночку для ноги. Также, можно слегка массировать воспаленную область. Если боль не проходит на протяжении нескольких дней, лучше всего обращаться к врачу.

Если сильно болит ступня ноги в области пальцев, это состояние походит на неврому Мортона. Нерв в данном случае находится в раздраженном состоянии. Вначале заболевание может практически не проявляться, однако в дальнейшем появляются жжение и боли. Обувь с закрытым носом не подойдет в данном случае для ношения.

Заболела стопа без причины в пятке. Чаще всего боли в данном отделе стопы происходят из-за воспаления в этой области. Неправильно подобранная обувь может быть причиной болей в пятке. Причиной болезни может быть нарост на пятке. Из-за данного нароста, человек не может наступать на ногу, из-за чего происходит неравномерная нагрузка на ноги.

Сильно болит стопа при ходьбе в тыльной части стопы. Плюсневая кость в данном случае может быть деформированной. Суставная сумка может находиться в воспаленном состоянии, из-за чего часто возникают боли в ноге. При неправильно подобранной обуви, заболевание может усугубиться, и перейти в хроническую форму.

Если болит голеностоп, это может означать то, что давняя травма дала о себе знать. Также, это может свидетельствовать о воспалении в капсуле суставов.

Как лечить боли в стопах?

Следует внимательно следить за состоянием стоп. Если наблюдается появление натоптышей, мозолей, жжения и усталости ног, это может быть сигналом о том, что нагрузка на ноги должна быть скорректирована. Важно своевременно отреагировать на боль в стопах. Давление может оказываться неравномерно на обе стопы. Если боли не проходят на протяжении нескольких дней, лучше всего обратиться к ортопеду.

Если пациент набрал вес, стоит приобрести специальные ортопедические стельки. Они помогут скорректировать нагрузку на стопы, сделав баланс правильным. При подборе обуви для спорта, важно отдавать предпочтения удобным и просторным моделям. Одну и ту же обувь не стоит носить долгое время, так как в ней может наблюдаться износ амортизаторов.

Заболела стопа без причины и больно наступать: что делать, чем лечить

Что делать, если сильно болят стопы после ходьбы

Не только спортсменам, но и другим пациентам, страдающим патологиями в стопе, рекомендуется прислушиваться к своему организму и прекратить либо сократить нагрузки если сильно болят ступни ног после работы. Квалифицированные специалисты-ортопеды советуют сначала проконсультироваться с врачом прежде чем принимать болеутоляющие препараты.

Таким образом, человек может предотвратить продолжительные заболевания и боль в стопе. При болях сухожилий ни в коем случае нельзя принимать обезболивающие, сохраняя прежнюю нагрузку в стопе. Соревнования и силовые тренировки под приемом болеутоляющих препаратов могут нанести серьезный ущерб на воспаленное ахиллово сухожилие.

Пяточная шпора: подошвенный апоневроз и воспаление ахиллова сухожилия на пяточной кости

Для нижней пяточной шпоры характерна режущая боль в стопе на подошве в области пятки. Чаще всего некачественная обувь или перенапряжение в стопе являются основами воспалительных процессов в плантарном сухожилии.

Во время тренировок боль в стопе уменьшается либо исчезает вовсе.

Область крепления подошвенного сухожилия при пяточной шпоре очень чувствительна при давящей боли. Кроме того, подошвенное сухожилие представляет собой сухожильную пластинку, которая проходит от пяточной кости под подошвой ступни. Нижняя пяточная шпора возникает зачастую у людей с лишним весом или у людей высокого роста. Спортсмены-бегуны, а также люди, увлекающиеся другими видами спорта, часто жалуются на колющую боль в подошвенной области стопы.

Для верхней пяточной шпоры характерна боль в области пятки. Ахиллово сухожилие, которое берет свое начало в области соединения медиальной и латеральной головок икроножной и камбаловидной мышц, воспаляется и вызывает давящую боль в стопе при ношении неправильной обуви.

При помощи рентгена специалисты по лечению боли в стопе могут незамедлительно определить болезненное утолщение плантарного либо ахиллова сухожилия.

Боль в подошвенной части стопы

В данном случае речь идет о разрыве пяточного сухожилия. Болевой очаг находится на переднем крае подошвенной фасции.

Такие заболевания как подагра, диабет и ревматизм вызывают боль и дискомфорт в стопе.

Защемление латерального и медиального подошвенного нерва приводит к болезненным ощущениям в пальцах (Неврома Мортона). Пациенты, страдающие этим заболеванием, чувствуют, что как будто наступают на горошину или гальку при ходьбе. Чаще всего пациенты рассказывают о наличии инородного тела в стопе, а про боль забывают.

Боль в стопе ночью сопровождается зудом, жжением и потерей чувствительности, а также защемлением других нервов, например, большеберцового. В этом случае специалисты рассматривают такое заболевание как СТК или невралгическая боль заднего большеберцового нерва в стопе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.