Здоровье и плавание

Идеальный вид спорта, одновременно поддерживающий вашу хорошую форму и полезен вашему здоровью это плавание. Оно загружает работой все мышцы вашего тела, тренирует сердечно сосудистую систему и дыхательную, не жалея кости и суставы. Это универсальная физическая активность для людей всех возрастов, которая имеет комплексное воздействие на все тело, и может быть использована как для профилактики, так и при лечении многих заболеваний.

Содержание статьи:

  1. Положительные эффекты от купания для тела
  2. Вода и организм человека
  3. Плотность
  4. Теплопроводность
  5. Химический состав
  6. Плавание и нервная система
  7. Плавание и иммунная система
  8. Плавание и регулирования веса

Здоровье и плавание

Положительные эффекты от купания для тела

Положительные эффекты от купания для тела:

  • 1.Укрепляет дыхательные мышцы и дыхательную функцию.
  • 2.Укрепляет сердечно сосудистую систему.
  • 3.Развивает гармонично тело и помогает при проблемах с позвоночником.
  • 4.Развиваются качества силы и выносливости.
  • 5.Закаляет организм, и повышает иммунитет.
  • 6.Улучшает кровообращение, и активизирует обмен веществ.
  • 7.Помогает сжиганию калорий и борьбе с лишним весом.
  • 8.Помогает снять стресс и напряжение.

Вода и организм человека

По своим характерным особенностям водная среда уникальна, ее нельзя заменить или воссоздать каким-либо образом.

Плотность

Почти в 800 раз вода больше плотности воздуха, что даёт возможность нашему телу, быть в состоянии близком к невесомости в водной среде. Созданная водой подъемная сила поддерживает наше тело на поверхности, а плотность её позволяет нам двигаться в горизонтальном положении. Это даёт возможность для работы верхних конечностей и нижних одновременно, в то время как позвоночник, облегчен от тяжести тела.

Теплопроводность

Вода обладает в 30 раз большей теплопроводностью, чем воздух, из-за чего наш организм теряет гораздо больше тепла в водной среде. Это вызывает терморегуляционный рефлекс организма и способствует активации на общий обмен веществ и сжигает дополнительное количество калорий.

Химический состав

Минеральная и морская вода, кроме своих физических качеств, оказывают большое влияние на организм и через растворенные в них вещества.

Это дополнительно увеличивает преимущества от купания и способствует здоровому её эффекту.

Плавание и нервная система

Во время купания улучшается кровоснабжение мозга, а температура воды способствует балансированию раздражительных и тормозных процессов головного мозга. Плавание помогает устранить стресс и напряжение от повседневной жизни и способствует повышению работоспособности, сна, концентрации и памяти.

Плавание и иммунная система

Вода является одним из самых мощных факторов, связанных с калением тела. Благодаря тому, что тело приспосабливается к холодному раздражению воды, иммунитет улучшается, и повышается устойчивость к простудным заболеваниям. Сочетание солнца и воздуха при плавании на открытом воздухе дополнительно повышает эффект каления.

Плавание и регулирования веса

Исследования показывают различные результаты в эффективности от плавания в снижении веса. Это потому, что ослабление — это процесс, связан многими факторами, главным из которых является питание. В зависимости от стиля и интенсивности плавания сжигается до 400 ккал в час, например, для сжигания калорий способствует и температура воды. Это делает плавание один из самых эффективных аэробных нагрузок, включая в работу все крупные мышечные группы. Кроме того, подъемной силе, тело в водной среде в состоянии, близком к невесомости, что помогает даже людям с избыточным весом, плавать с лёгкостью.

Поэтому плавание является очень хорошее дополнительное средство для сжигания калорий и аэробной тренировки для людей, которые трудно бы проводили интенсивные упражнения на суше. Плавание может быть в сочетании и с различными упражнениями в воде – аквааэробика, которая его разнообразит и поможет для дополнительного сжигания калорий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.