Здоровье зубов: негативное воздействие курения на зубы

Негативные последствия, которые проявляются на зубах в случае, если человек курит

Курение оказывает негативное воздействие на организм в целом, в частности оказывает огромное негативное воздействие курение на зубы в ротовой полости человека. Такой элемент как «никотин» оказывает губительное воздействие на дёсны, эмаль зубов и зубы в целом. Это приводит к их негативным и неизбежным изменениям, которые при запущенных формах обойдутся владельце весьма дорогостояще.

Никотин является одной из центральных причин возникновения кариеса на зубах. Именно из-за него зубы меняют свой цвет с естественного на излишне жёлтый, серый или даже чёрный. Оттенок зуба определяется процессом, который проистекает во внутренней структуре зуба. Зачастую подобные цветовые изменения зубов свидетельствуют о необратимом разрушении эмали зуба.

Помимо этого, курение приводит к тому, что изо рта человека всегда распространяется крайне неприятный и ощутимый для окружающих запах. Нередко даже самая хорошая зубная паста, ополаскивающие бальзамы и всяческие освежители дыхания не способны устранить данный запах. Причина тому заключается в том, что негативный процесс от зубов также затронул внутренние органы человека.

Особое негативное воздействие сказывается и на дёснах ротовой полости. Люди, которые часто курят, чаще других страдают таким заболеванием, как «пародонтит», которому свойственен воспалительный процесс в дёснах и их кровотечение. У них он проявляется как в острых, так и в хронических формах, которые зачастую приводят к сопутствующим заболеваниям внутренних органов.

Хроническая форма пародонтита нередко приводит к раку языка или губ. Научно доказано, что именно курение усиливает риск подобных заболеваний. Если человек помимо простого курения, использует жевательный табак, то риск данных заболеваний многократно повышается.

Люди, которые курят, находятся в зоне повышенного риска и в их случае вероятность потерять зубы гораздо выше, чем у любого другого человека. Потерянный зуб ведёт к дорогостоящим услугам по воссозданию зубов, протезированию, имплантации. Общая стоимость будет зависеть от того, насколько плохо состояние зубов в ротовой полости.

Помимо прочего, курение снижает общий иммунитет организма и приводит к тому, что человек чаще начинает болеть. Более уязвим и подвержен вирусным заболеваниям, особенно в весенний и осенний периоды.

В организме проявляется существенный недостаток витамина С, так как при выкуривании одной сигареты происходит значительное разрушение количества данного витамина в организме. Нарушается норма суточной потребности. Всё это также приводит к ухудшению общего состояния зубов и последующим негативным последствиям для ротовой полости и организма в целом.

Можно заключить из всего этого, что если человек не желает бросать курить, то он должен проявлять повышенную заботу о своих зубах, в противном случае его ждут очень печальные и непоправимые последствия.

Для того чтобы сохранить свои зубы в хорошем и здоровом состоянии, человеку, который курит, необходимо выполнять следующие простые правила:

  • — Посещать врача-стоматолога в медицинском учреждении, оказывающем стоматологические услуги, не реже, чем раз в три месяца.
  • — Использовать специальную зубную пасту, которая была разработана специалистами как раз для людей, которые курят.
  • — Использовать зубную щётку средней или выше жёсткости. Не забывать сменять зубную щётку раз в месяц.
  • — Использовать зубные нити для очистки труднодоступных мест, таких, как щели между зубами.
  • — Использовать ополаскивающие бальзамы для общей очистки зубов и устранения неприятного запаха изо рта.

Специальные зубные пасты были изготовлены соответствующими специалистами как раз для зубов людей, которые курят. Такие зубные пасты, в отличие от обыкновенных, наиболее лучшим образом помогают избавиться от симптомов, которые появляются на зубах в силу курения:

  • — налёт,
  • — изменение цвета зубов,
  • — поврежденная эмаль и многие другие симптомы.

Это обусловлено особым составом пасты.

Кроме того, некоторым образом эта паста позволяет человеку, который курит, смягчить или устранить неприятный запах изо рта (при условии, что в организме не появилось никакого иного патологического процесса внутренних органов, который воспрепятствует устранению запаха). Это достигается за счёт определённых элементов, которые наделяют пасту ароматическими свойствами. К таким элементам может относиться мята и многое иное.

Здоровье зубов: негативное воздействие курения на зубы

Как обезопасить себя от наиболее негативных последствий?

Самый лучший вариант избавиться ото всех негативных последствий курения – завершить с курением. Это в целом окажет позитивное воздействие на ваш организм.

Но если вы не способны расстаться с сигаретой, следует руководствоваться правилами, приведенными выше и в обязательном порядке записаться ко врачу-стоматологу, который обеспечит наблюдение с регулярной периодичностью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.