90-дневная диета раздельного питания: меню на каждый день, схема, рецепты

90-дневная диета раздельного питания: меню на каждый день, схема, рецепты

Одна из наиболее интересных длительных диет – это авторская программа от словацких диетологов М. Поляншек и Б. Хробат. Она длится 3 месяца, представляет собой циклическую систему питания, которая позволяет наладить работу обмена веществ и стабилизировать вес. В рамках метода происходит чередование дней белка, крахмала, углеводов и витаминов. Система не относится к монодиетам, поэтому за время 90 дневной диеты раздельного питания можно не опасаться нанести вред здоровью. При соблюдении всех рекомендаций к концу одного курса можно сбросить до 15-20 кг в зависимости от исходных показателей и особенностей обменных процессов в организме.

Если вы решили кардинально взяться за фигуру, то в течение всех дней употребляйте только тушеные и отварные овощи, откажитесь от хлеба и минимизируйте употребление фруктов. В случае, если цель – слегка постройнеть и перейти на сбалансированное, более разнообразное питание, допустимы жареные блюда и относительно большие порции. Однако правила сочетания продуктов и график приема пищи сохраняются.

Особенность 90 дневной диеты не только в том, что ее авторы балуют худеющих гурманскими рецептами разрешенных блюд, но и в довольно толерантном отношении к современным пищевых привычкам, например, мясной и овощной бульоны разрешено заменять раствором из концентрата или кубика, в белковые дни можно есть хлеб, а на ужин позволять себе пирожные и шоколад. Правда, все случаи употребления «сомнительных» продуктов конкретно оговорены и меню для дней следует составлять не нарушая рекомендации.

90-дневная диета раздельного питания: меню на каждый день, схема, рецепты

Ключевые правила рецептов раздельного питания на 90 дней

Структура программы указывает на то, что это скорее способ перейти на здоровое питание, чем собственно диета. Схема позволяет плавно перевести организм на потребление полезных продуктов, что способствует уменьшению жировых прослоек и укреплению мышечных волокон. В результате удается не только сбросить лишний вес, но и улучшить общий тонус.

В меню диеты 90 дней раздельного питания обязательно входят фрукты, поэтому организм получает оптимальное количество витаминов и минералов. Под запрет попадают вредные продукты наподобие фастфуда и блюд, в состав которых входят тяжело усваивающиеся формы жиров. Уменьшение веса происходит плавно, что позволяет закрепить результат по окончании курса, в отличие от монодиет, когда после резкого сброса организм набирает массу еще сильнее.

Главные правила раздельного питания 90-дневной диеты:

  • фруктовые завтраки, в состав которых входят одинаковые фрукты (например, можно съесть 2 яблока или 2 апельсина, но нельзя сочетать их);
  • обедать нужно не раньше полудня, при сильном чувстве голода допускается второй завтрак из фруктов;
  • ежедневно размер ужина уменьшается в 2 раза по сравнению с порцией обеда;
  • запрещается потреблять пищу после 19 часов.

90-дневная диета раздельного питания: меню на каждый день, схема, рецепты

Меню на каждый диеты 90 дней раздельного питания

Каждый цикл в 90-дневной диете состоит из следующих дней:

  1. Белковый. В ходе него можно употреблять блюда из куриного, свиного мяса, говядины, индейки. Также в рацион могут входить яйца, морепродукты, а из овощей – низкокалорийные разновидности наподобие огурцов и томатов. При выборе мяса нужно помнить, что смешивать разные виды нельзя. Можно, например, сделать так, чтобы один белковый день в цикле был мясным, а другой – молочным. Запрещается употребление хлеба, круп, картошки и фруктов, содержащих высокий процент природного сахара.
  2. Крахмалистый. Во второй день в меню требуется включить крупы и бобовые, из овощей разрешается белая капуста, картошка, свекла. Блюда нужно готовить в вареном виде или жарить на оливковом масле, жиры животного происхождения включать в рацион запрещается. Обед можно разнообразить ломтиком цельнозернового хлеба.
  3. Углеводный. Этот день подразумевает питание продуктами, в состав которых входят простые углеводы. К ним относится, например, гречка, макароны из твердых сортов. Дополнительно можно ввести в меню пару долек шоколада, но не разрешается есть мороженое. Из овощей рекомендуются помидоры и кабачки либо баклажаны.
  4. Витаминный. В рацион требуется включать свежие фрукты с овощами, грибы, орехи, соки и другие продукты, содержащие максимум полезных компонентов.

Каждый день также делится по «подциклам». Первый длится до полудня, в это время разрешается употреблять небольшое количество фруктов и пить воду. С 12 до 19 часов идет второй подцикл. Основную массу еды схемы раздельного питания на 90 дней надлежит есть в дневной период. Если идет белковый день, между обедом и ужином должен быть выдержан промежуток длиной от 4 часов, а в крахмальный день его длина может быть уменьшена до 3 часов. Третий подцикл – это усвоение пищи, оно идет с 19 до 4 часов утра. В это время нельзя ничего есть. Результаты 90 дневной диеты начинают появляться приблизительно через месяц после начала курса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.