Антицеллюлитное масло своими руками: рецепты домашнего приготовления

Антицеллюлитное масло своими руками: рецепты домашнего приготовления

Сегодня целлюлит – проблема, с которой сталкивалась хотя бы раз каждая девушка. Кто-то принимает эту особенность, а кто-то всеми силами пытается от нее избавиться. Косметологи предлагают аппаратное или хирургическое решение проблемы, но такие процедуры не бюджетны и имеют определенный риск. А ведь целлюлит – это в первую очередь нарушение микроциркуляции и застой жидкости в подкожно-жировой клетчатке из-за малой активности и несбалансированного питания. Поэтому отличным дополнением к изменению образа жизни будет массаж, скрабирование и обертывание проблемных зон, одним словом – усиление кровотока.

Массажных масел на рынке представлено огромное множество. Но домашнее антицеллюлитное масло имеет массу преимуществ: вы уверены в качестве всех компонентов, которые используете, а также самостоятельно регулируете их содержание, исходя из типа вашей кожи. А приготовить его не составит труда.

Антицеллюлитное масло своими руками: рецепты домашнего приготовления

Антицеллюлитное масло: проверенные рецепты

Любое масло для массажа включает в себя два основных компонента: базовые масла, которые являются основой, и эфирные – они придают не только приятный запах, но и обладают антицеллюлитными и питательными свойствами. К базовым маслам относят: оливковое, авокадо, льняное, виноградной косточки (хорошо для проблемной кожи), жожоба. В качестве эфирного масла используют:

  • экстракты цитрусовых: апельсина, грейпфрута, лимона или бергамота. Это самые распространенные в косметологии масла. Они содержат огромное количество аскорбиновой кислоты, участвующей в синтезе коллагена.
  • хвойные масла кедра, ели и можжевельника обладают непередаваемым ароматом и антимикробным воздействием, ускоряют обменные процессы в дерме;
  • эфиры розмарина и гвоздики подтягивают кожу и усиливают кровообращение, а масло мяты перечной оказывает охлаждающий эффект;
  • цветочные эфиры сандала, лаванды и розы ускоряют регенерацию клеток и обладают выраженным антицеллюлитным эффектом.

Вы можете смешивать любые ингредиенты. Главное – использовать правильные пропорции, чтобы не получить аллергическую реакцию или дерматит. Расскажем про очень популярный рецепт антицеллюлитного масла.

  1. 20 мл любого базового масла смешать с 5 мл эфирного масла гвоздики и 5 мл иланг-иланга или сандала. Этого объема хватит на одну процедуру.
  2. Смешать все масла в пластиковой или стеклянной емкости, тщательно перемешать. По желанию можно добавить молотую корицу. Она обеспечит легкий скрабирующий эффект.
  3. Смесь можно подогреть на водяной бане – так компоненты сработают лучше. Ни в коем случае масло нельзя кипятить. Оно потеряет полезные свойства, а жирные кислоты в составе и вовсе окислятся до вредных веществ.

Антицеллюлитное масло своими руками: рецепты домашнего приготовления

Как правильно использовать

Перед применением необходимо сделать тест на возможную аллергическую реакцию: пару капель масла тонким слоем намазать на запястье или локтевой сгиб, оставить на 10-15 минут. Если на коже появились покраснения или зуд – не использовать это масло, а остатки тщательно смыть.

Предварительно кожу можно распарить.  На чистую сухую кожу порциями нанести антицеллюлитное масло, равномерно распределить по всей проблемной зоне. Выполнять массаж можно как руками, так и специальными вакуумными банками или роллерами для тела. Средство обеспечит отличное скольжение, предотвратит появление растяжек и шелушений.

Противопоказания

Использование антицеллюлитного масла противопоказано при:

  • склонности к аллергическим реакциям (состав подбирается индивидуально);
  • открытых ранах;
  • наличии прыщей или других воспалений;
  • излишнем выделении кожного сала – лучше использовать лосьоны.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.