Биоритмы и их влияние на организм человека: какие бывают, от чего зависят

Биоритмы и их влияние на организм человека: какие бывают, от чего зависят

Биоритмы способны незримо влиять на все живое. Организм имеет свои циклы, помогающие ему чередовать фазы активности и восстановления. Зная свои персональные ритмы, человек может эффективнее учиться и работать, принимать решения.

От чего зависят биоритмы

Все живое подчинено определенным циклам. Это смена сезонов, полный цикл которых занимает год, чередование дня – ночи и т. д. Период активной деятельности животных и растений сменяется периодом восстановления сил.  Все подвластны циклическим изменениям в природе.

Биоритмы: какие бывают

Биоритмы и их влияние на организм человека: какие бывают, от чего зависят

По длительности выделяют четыре вида биоритмов:

  1. 1,5 часовые ритмы повторяются днем и во время сна. Значение биоритмов – в чередовании активной и пассивной фазы мозга.
  2. Суточные ритмы выражаются соотношением фаз бодрствования и сна.
  3. Месячные ритмы. Принято ассоциировать их только с женским организмом, однако мужчины тоже подвержены колебаниям настроения и ухудшения-улучшения работоспособности в определенные дни каждого месяца.
  4. Годовые ритмы. Человек, конечно, не впадает в зимнюю спячку подобно медведю, но ощущает влияние биоритмов. Это выражается в изменениях уровня холестерина, гемоглобина и так далее. Мышцы активнее реагируют на тренировки весной-летом, а глаза становятся чувствительнее к свету. Осенью данные реакции снижаются.

Есть ритмы, созданные под воздействием социальных факторов. Например, недельный – пять дней работы и два дня отдыха. Человек привыкает к нему и в выходные организм находится в более расслабленном состоянии.

Биоритмы и здоровье человека

Биоритмы и их влияние на организм человека: какие бывают, от чего зависят

Поскольку суточные биоритмы человека выработаны эволюцией, совместимость с ними даст больше энергии. То есть ночью нужно спать, а днем – активно действовать. Делая все наоборот можно заработать проблемы со здоровьем.

  1. 5–7 часов. Уровень гормона сна мелатонина падает, а кортизола и адреналина – растут.  Организм приходит в боевую готовность. Пищеварение лучше всего работает ранним утром.
  2. 10 часов. Можно решать самые сложные умственные задачи за день, активизируется иммунитет. Удачное время для приема витаминов.
  3. 12–13 часов. Активность снижается, в желудке уже выработано много сока для приема пищи.
  4. 14–15 часов. Активность все еще на высоком уровне, все органы работают активно, организм начинает запускать процессы очищения.
  5. 17 часов – отличное время для спорта.
  6. 18 часов. Оптимальное время для последнего за день приема пищи. После этого времени выработка ферментов замедляется, полезные вещества хуже усваиваются.
  7. 19 часов. Наблюдается подъем давления, при склонности к головным болям могут возникнуть и такие недомогания.
  8. 20 часов. Происходит один последний скачок активности, после чего организм начинает постепенно готовиться ко сну. В ночные часы клетки обновляются, все системы восстанавливаются.

Биоритмы и их влияние на организм человека

На что влияют биоритмы? Также в зависимости от влияния на состояние человека, выделяют три вида биологических ритмов:

  • физические;
  • умственные;
  • интеллектуальные.

Исходя из профессии человек может лучше или хуже выполнять работу в определенные дни.

  1. Физический биоритм имеет цикл 23 дня. Важен для людей, занимающихся физическим трудом, спортом. Максимальный результат от усилий человек будет получать до середины цикла.
  2. Эмоциональный – 28 дней. Их стоит учитывать людям творческих профессий, до середины указанного промежутка положительный эмоциональный настрой стремится вверх, после 14-го дня идет на спад и оказывается на нуле в конце цикла – человеку тяжело справляться с потрясениями, ему хочется уединения и «подзарядки».
  3. Интеллектуальный – 33 дня. Ментальные способности лучше проявляются до 16-17 дня, они находятся на самом пике. Креатив и способность решать проблемы в это время на высоте. Потом активность мозга затухает – получать знания становится сложнее, даже от долгого чтения может заболеть голова.

Чтобы понять, на какой фазе в том или ином цикле вы находитесь, нужно произвести несложные расчеты на основе возраста человека.

  1. Число лет нужно умножить на количество дней в нынешнем году.
  2. Прибавьте количество високосных годов за время жизни.
  3. Полученный результат разделите на 23, 28 или 33, в зависимости от интересующего вас вида биоритма.

Биологические ритмы и работоспособность кратко

Биоритмы у живых существ сформированы в ходе эволюции. В теле человека многое подчиняется ритмам: органы, клетки, активность мозга и так далее. Процессы соединены в единую колебательную систему. Если следовать естественным биологическим ритмам организма, то сил для активной деятельности будет больше. Особенно это важно для ребенка, организм которого только развивается.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.