Что такое Коэнзим Q10, зачем он нужен в организме

Q10 — его функциях в организме, пользе для здоровья сердца и предполагаемой роли в лечении и предотвращении болезни Паркинсона

Коэнзим (или кофермент) Q10 — это одна из лучших добавок и важнейшее химическое вещество в теле. Он является незаменимым участником почти всех клеточных процессов. Его можно назвать бензином, подпитывающим митохондрии, часто называемые заводами, фабриками или электростанциями клеток. В каждой клетке организма имеются митохондрии. И для создания энергии им нужен коэнзим Q10. Вот почему он так важен — без него тело буквально перестает работать.

Но у многих из нас уровень этого кофермента неудовлетворителен. А это, возможно, связано с гораздо большими последствиями, чем считалось раньше.

Что такое Коэнзим Q10, зачем он нужен в организме

Мало коэнзима Q10 — много проблем со здоровьем

Каждому пациенту, приходящему на приём к врачу, стоило бы назначать тест на дефицит CoQ10. Почему? Потому что он простой, дешёвый и может пролить свет на причину многих недомоганий.

Невысокий уровень коэнзима Q10 зачастую связан с сердечными проблемами, и его добавки — это безопасный, естественный и недорогой способ лечения многих заболеваний сердца. Тем более что статины, часто используемые для контроля холестерина, снижают его количество в организме.

Если пациент приходит с жалобами на усталость, одним из первых предположительных диагнозов должен быть дефицит кофермента Q10, ведь именно от него зависит уровень энергии. И даже тогда, когда они (уровни CoQ10 и энергии) не связаны напрямую, между ними, как правило, присутствует косвенная связь.

Дело в том, что недостаток CoQ10 может быть спровоцирован целым диапазоном заболеваний и приёмом обычно назначаемых для их лечения препаратов. Потрясающий пример: дефицит кофермента Q10 по праву является одним из признаков рака.

Недостаток его был также обнаружены у людей, страдающих болезнью Паркинсона. А результаты нового исследования позволяют предположить, что нехватка коэнзима может быть не только симптомом этой болезни, но и провоцирующим фактором.

Болезнь Паркинсона — это, по сути, проблема с выработкой организмом дофамина. Как правило, она вызывается воздействием вредных, токсичных веществ, таких как пестициды и инсектициды. Некоторые из этих продуктов содержат химическое вещество под названием МПТП, которое непосредственно вмешивается в функции митохондрий. Пациентам с болезнью Паркинсона нужно как можно скорее начать придерживаться жёсткой детокс-диеты и выявить любые возможные источники отравления. Это лучший способ предотвратить дальнейшее повреждение мозга.

Однако новое исследование также показало, что определённые дозы коэнзима Q10 помогают восстановить некоторые из утраченных функций.

В силу токсичности, вызывающее болезнь Паркинсона химическое вещество МПТП напрямую ведёт к уменьшению количества коэнзима Q10. Поэтому в данном исследовании решили выяснить, смогут ли добавки CoQ10 обратить вспять некоторые из повреждений. Первые результаты довольно многообещающи. В ходе исследования участникам были розданы особенные добавки неокисленного коэнзима Q10 (известного как убиквинол-10). Они принимали его по 300 мг. в сутки. Добавка не вызвала совершенно никаких побочных эффектов, но уровни CoQ10 в крови испытуемых были в десять раз выше по сравнению с контрольной группой, которая принимала плацебо.

О прорыве в науке говорить ещё рано. Исследователи работали только в лабораторных условиях и наблюдали эффекты на клеточном уровне. Но эти результаты означают потенциальную пользу коэнзима Q10 и на макроуровне.

Вывод:

  • Коэнзим Q10 является довольно важным компонентом организма, помогающим ему функционировать должным образом;
  • Для здоровья сердца каждому взрослому рекомендуется принимать по 120 мг. CoQ10 каждый день в виде добавок;
  • Мы ждём от науки доказательств, что 300 дополнительных мг. коэнзима Q10 помогают защитить нас от болезни Паркинсона, не вызывая никаких побочных эффектов;
  • Нам точно известно, что он улучшает функционирование сердца;
  • Мы подозреваем, что он также облегчает боль и страдание, вызванные множеством заболеваний (в случае с которыми его дефицит может быть просто неправильно истолкован).
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.