DASH-диета при гипертонии: меню на неделю, рецепты блюд на каждый день

DASH-диета при гипертонии: меню на неделю, рецепты блюд на каждый день

Гипертония или повышенное артериальное давление – заболевание сердечно-сосудистой системы человека, которое характеризуется устойчивым повышением артериального давления, и может вызывать иные проблемы, связанные с этим явлением.

Число людей с гипертонией во всем мире за последние десять лет значительно выросло. При установке данного диагноза требуется медикаментозное лечение, диспансерное наблюдение врача. Однако не стоит приуменьшать значение и силу правильного питания при этом заболевании. Диета Dash для гипертоников – это обязательное условие на пути к здоровой жизни.

Истоки диеты

Американские исследователи разработали специальную программу питания под названием DASH–диета. Эта система питания помогает удерживать уровень давления в нормальных цифрах. Такая программа питания может быть применена в качестве профилактики гипертонии. И не только гипертония будет показанием для применения этой диеты.

Диета Дэш с меню в русском варианте эффективно работает и при других заболеваниях. Ее можно рекомендовать пациентам с атеросклерозом сосудов, после инсультов, людям с сахарным диабетом 2 типа и тем, у кого есть проблемы с обменом веществ. Применение программы рекомендовано людям 60-65 лет. Именно в этой возрастной группе наиболее часто встречаются указанные проблемы. Программа питания поможет снизить вес, увеличить выведение мочи, повысить тонус сосудов.

Основными принципами питания по меню Даш являются:

  • полный отказ от фаст-фуда, в том числе магазинных полуфабрикатов;
  • сведение к минимуму в питании жареных блюд и продуктов питания с высоким процентом жиров в составе;
  • исключение из рациона лимонадов, соков, сладких кондитерских изделий;
  • постепенное введение в программу питания продуктов, способных прекратить развитие выраженных симптомов повышенного давления.

Основными продуктами будут те, в составе которых большое количество кальция и калия. Эти вещества способствуют контролю за артериальным давлением. Также важно учитывать количество пищевых волокон, белка, антиоксидантов. Эти вещества повышают тонус стенок сосудов и укрепляют их.

Особенности питания по DASH диете

DASH-диета при гипертонии: меню на неделю, рецепты блюд на каждый день

Часто можно видеть, что рекомендуемые при гипертонии диеты, исключают из питания мясные продукты. В программе DASH этого не требуется.

Следующий важнейший фактор лечебного питания – уменьшение и полный отказ от употребления соли, а также увеличение количества выпиваемой за сутки жидкости. Этот фактор нормализует процесс выведения мочи.

У любого диетического питания есть свои правила. Переход на питание по программе DASH должен быть постепенным, без стресса для организма и психики пациента.

Правила диетического питания DASH:

  1. Каждый день в рацион питания добавляется новый фрукт или овощ. Например, в понедельник добавили свеклу, во вторник к ней добавляем пару апельсинов, в среду ко всем добавляем капусту и так далее.
  2. Уменьшение количества соли в пище. В идеальном случае полный отказ от поваренной соли. Учитываем, что в большинстве продуктов из магазина в составе соль есть. Поэтому принимаем во внимание соль, которую добавляем при приготовлении пищи.
  3. Уменьшение количества масла в два раза. Речь идет как о сливочном, так и о растительных маслах. Если ранее в овощной салат было добавлено две ложки масла, то теперь рекомендовано добавлять одну ложку.
  4. Молочные продукты с высоким процентом жира в своем составе заменяют на продукты обезжиренной формулы.
  5. Отказ от употребления готовых соусов. Почти все готовые соусы содержат большое количество соли и жира, поэтому отказ от них резко снизит количество употребляемой соли и жиров.

Список продуктов, которые при программном питании относятся к числу запрещенных: жирные молочные продукты, плавленые сыры, сметана, сливки, чипсы, сухарики, шоколад, пирожные с большим содержанием сахара и жирными кремами, крепкий черный чай и кофе, полуфабрикаты, жареные блюда.

В ежедневном рационе должны быть следующие продукты питания: крупы в виде каш, свежие овощи и фрукты, не менее 200 г мяса или рыбы, 3 столовые ложки растительного масла, не более 100 г орехов, низкокалорийный кефир или йогурт.

Диета Даш: меню на каждый

DASH-диета при гипертонии: меню на неделю, рецепты блюд на каждый день

Понедельник и четверг. Завтрак – кусочек цельнозернового хлеба творог, овсяные хлопья, 200 мл нежирного кефира. Для перекуса днем подойдет груша или яблоко. Обед – салат из свежих овощей, спагетти с соусом. Соус делают из томатов и базилика. Полдник – еще один любой фрукт. Ужин по меню Dash – запеченные картофель и нежирная говядина. Перед сном допускается стакан кефира или йогурта.

Вторник и пятница. Завтрак – каша из овсяных, рисовых или пшенных хлопьев, стакан апельсинового сока. Дневной перекус содержит бутерброд с томатом и куриной отварной грудкой, либо салат из свежих овощей. Обед – тушеная треска с фасолью. Полдник – один фрукт. Ужин – суп из овощей с кусочком ржаного хлеба. Перед сном допускается прием одного стакана кефира или йогурта.

Среда и суббота. Завтрак – молочная каша из гречневых или других видов хлопьев, бутерброд с сыром нежирного вида. Перекус – орехи. Обед – рагу из овощей, отварная куриная грудка, рис темных сортов. Полдник – один фрукт. Ужин – салат из свежих или тушеных овощей или творог. Перед сном можно выпить стакан нежирного кефира или йогурта.

Воскресенье. Этот день может быть более свободным в плане питания по Dash диете при гипертонии, но не исключает диетических правил.

Готовые рецепты по приготовлению диетических блюд

Треска с фасолью. Вам понадобятся филе трески, стручковая фасоль, лук, пакет для запекания. Подготавливаем продукты: филе трески нарезаем продольно ломтиками, фасоль промываем водой, лук нарезаем кольцами. Укладываем все продукты в пакет. Добавления воды или масла вам не потребуется. Духовку в плите разогреваем до 180 градусов, помещаем закрытый пакет на средний уровень и запекаем 30 минут до готовности.

Овощное рагу. Набор овощей для этого блюда можно варьировать на свой вкус. Картофель, лук, морковь, пекинская капуста, репа, стручковая фасоль. Продукты чистим, моем, нарезаем небольшими кубиками. Укладываем в глубокую сковороду или сотейник с крышкой. Добавляем сушеные травы и немного воды. Накрываем крышкой ставим на средний огонь. Тушим до готовности, время от времени помешивая.

Суп из овощей. Для уменьшения времени приготовления этого блюда можно выбрать быстрозамороженную смесь овощей, тогда этап подготовки овощей можно пропустить. Берем картофель, зеленый горошек, белокочанную капусту, лук, морковь, сельдерей. Овощи чистим, моем, нарезаем небольшими кусочками или натираем на крупной терке. Ставим на плиту кастрюлю с водой. Когда вода закипит, опускаем туда всю нарезку из овощей. Варим до готовности. Перед подачей добавляем свежую зелень укропа или петрушки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.