Диета «6 лепестков» от шведского диетолога Анны Юханссон: меню, рецепты

Диета «6 лепестков» от шведского диетолога Анны Юханссон: меню, рецепты

Для избавления от лишних килограммов активно используются монодиеты, и программа «6 лепестков» – одна из них. Автор разработки – Анна Юханссон, диетолог из Швеции. Она сформировала эту программу, опираясь на особенности строения организма и принципы функционирования внутренних органов. Специалист уделил внимание и психологической составляющей: для визуализации рекомендуется изобразить 6-лепестковый цветок, где каждый лепесток обозначает один из дней монодиеты Юханссон. Именно это дало название самой программе. С каждым отрываемым лепестком участник становится все ближе к желаемой цели.

Практика показывает, что сбросить можно до 800 гр. в сутки, поэтому к концу многие теряют до 3-4,5 кг. Это особенно актуально, если похудеть нужно срочно, например, перед праздниками или каким-либо общественным мероприятием.

Диета «6 лепестков» от шведского диетолога Анны Юханссон: меню, рецепты

Особенности диеты

Принцип диеты Шесть лепестков Анна Юханссон заключается в раздельной схеме питания и чередовании потребления белков и углеводов. Монодиета длится 6 суток, в процессе надлежит питаться следующим образом:

  1. Рыбный день. В меню можно включать любые виды рыбы, которая может быть приготовлена в вареном, тушеном или печеном виде. В процессе можно использовать соль и разнообразные специи. Наиболее популярные рецепты: тушеный минтай, паровые котлеты из форели, стейки из красной рыбы, печеное мясо скумбрии.
  2. Овощной день. Разрешается употреблять практически любые овощи, за исключением тех, которые содержат большое количество калорий (например, картофель). Допускается есть их как в сыром виде, так и после температурной обработки или в составе салатов. В течение дня шестидневной диеты шведского диетолога Анны Юханссон также можно пить овощные соки, если в их состав не входит сахар.
  3. Куриный день. Вареное, тушеное или печеное мясо курицы содержит много белка, поэтому в течение дня чувство голода будет минимальным. Желательно готовить блюда из куриной грудки, поскольку в ней содержится меньше всего калорий. При выборе других частей тушки важно снимать кожу, поскольку в ней много холестерина. Из курицы в рамках диеты «6 лепестков» можно готовить паровые котлеты, бульон, запеченное филе со специями и другие блюда.
  4. Злаковый день диеты 6 лепестков Анны Юханссон. Разрешаются такие продукты как: рисовая, кукурузная, пшеничная, овсяная или ячменная каша, можно побаловать себя 1-2 хлебцами из отрубной муки. Готовить каши нужно на воде, а не на молоке, допускается использование умеренного количества соли. Для разнообразия можно приготовить, например, шарики из риса с укропом или петрушкой, а также отварить кукурузные початки.
  5. Творожный день. В течение дня можно есть творог в чистом виде, приготовить сырники или запеканку. Также разрешается пить кефир с жирностью 1-1,5%. Если творог не вызывает удовольствия, можно добавить немного низкокалорийной сметаны для улучшения вкуса.
  6. Фруктовый день. Можно есть свежие или печеные фрукты, приоритет отдается первым, поскольку в них меньше калорий и больше витаминов. Не рекомендуется налегать на бананы, поскольку они очень калорийны. Также можно пить фруктовые соки, не содержащие сахарозу, и компоты.

Диета «6 лепестков» от шведского диетолога Анны Юханссон: меню, рецепты

Противопоказания

Шведская диета Анны Юханссон не подходит людям, страдающим заболеваниями ЖКТ или печени, имеющим проблемы с сердцем и сосудами, а также диабетикам. Не стоит увлекаться при авитаминозе, поскольку раздельное питание сопровождается неравномерным введением в рацион полезных веществ. Кроме того, беременные и кормящие женщины также не должны худеть по такой диете. Перед началом рекомендуется узнать свой ИМТ и рассчитать, сколько калорий требуется потреблять, чтобы не спровоцировать серьезный дефицит питания. В случае сильного недомогания требуется прервать программу и обратиться к врачу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.