Диета Стол № 9 при гестационном сахарном диабете беременных: меню, рецепты

Диета Стол № 9 при гестационном сахарном диабете беременных: меню, рецепты

Сахарный диабет во время беременности – событие не редкое. Он может проявляться у девушки в течение продолжительного времени, а может обнаружится в «интересном» положении впервые. В любом случае будущей матери требуется большущая порция самодисциплины и силы воли дабы придерживаться всех медицинских указаний и рекомендаций. Именно благодаря этому есть шанс доходить до определённого срока, родить здорового и в будущем счастливого ребенка.

Что есть и чего не следует употреблять дабы не вызвать последствия

Обычные приемы пищи женщины отличаются от питания женщин, которые страдают сахарным гестационным диабетом. В их меню огромное количество запретов. Одно из основных пунктов – это калорийность. Она должна быть снижена до тысяча шестьсот – двух тысяч килокалорий в день.

Есть сравнить разницу со здоровой женщиной, то она спокойно может употреблять три тысячи килокалорий в сутки, при этом чувствовать себя прекрасно. Для беременной, которая столкнулась с диабетом, врач высчитывает дневную норму калорий индивидуально. Следует знать, что до 50% дневного питания должно состоять из не простых углеводов, до 20% выделяется на белки, до 30% – на различные жиры. Углеводы не должны переваливать за 200 килокалорий в день.

Главное правило стола 9 диеты при беременности: питайтесь часто, но маленькими порциями, от пяти до восьми раз в день.

Меню стола 9 при беременности

Диета Стол № 9 при гестационном сахарном диабете беременных: меню, рецепты

Диета 9 при беременности входит в список лечебных раскладов питания, ее разрабатывали квалифицированные врачи-диетологи.  Если выполнять все требования, которые указываются в меню данной диеты, есть гарантия что, у беременной женщины не будет обострения сахарного гестационного диабета.

Тут  главным правилом является устранить из рациона питания углеводы. Также нужно убрать продукты, в составе которых находится холестерин, он ухудшает состояние диабетиков. Сладости стоит заменить сахарозаменителями и сахарозой, или же органическим веществом «ксилит». Девушки-диабетики должны знать, что соль нужно употреблять в маленьком количестве. Вода должна присутствовать в вашей жизни без изменения, около двух литров в день. 9 стол при гестационном сахарном диабете беременных достаточно строгий, продукты нельзя заменять аналогами.

Разрешены различные каши, но не стоит увлекаться рисом, можно кушать не больше 1 раза в день. Цельно-зерновой хлеб можно. Телятина, курятина, говядина, также разрешена. Овощи и фрукты, разрешены все кроме винограда, свеклы, бананов и картофеля. Молочка, с малым процентом жира. Куриные яйца, ограничиваться 1-2 в неделю. Масло можно употреблять, но в очень малых дозах.

Меню, которое не следует употреблять – это фастфуд, выпечка, копченая колбаса, сыр. Все жирное мясо и рыба.

Варианты правильного меню на день – 9 стол при сахарном диабете:

  1. Завтрак: овсяная каша, чай.
  2. Обед: суп с фрикадельками и отрубным хлебом, тыквенное пюре.
  3. Ужин: творожная запеканка, куриные котлеты и овощи.

Альтернатива стола диеты 9 при сахарном диабете:

  1. Завтрак: омлет с овощами и сыром, цикорий.
  2. Обед: тыквенное суп-пюре, рыба, запеченная с сметаной.
  3. Ужин: перец, фаршированный с телятиной и овощами.

Летний вариант стола 9 при сахарном диабете при беременности:

  1. Завтрак: гречневая каша.
  2. Обед: зеленый борщ и ложка сметаны (обезжиренной), салат из капусты.
  3. Ужин: котлеты на пару, салат из овощей, компот.

Различные вариации перекуса для данной диеты

Для перекусов при диете 9 для беременных отлично подойдут кисломолочные продукты, с сухофруктами, медом, отрубями и высевками. Салаты из сырых овощей или же вареных, печеные яблоки. творог с сухофруктами или же зеленью, пюре из овощей или фруктов. Например, тыква, яблоки, ягоды и многие другие.

Что можно кушать между основными приемами пищи

Диета Стол № 9 при гестационном сахарном диабете беременных: меню, рецепты

Стол диеты №9 позволяет составить максимально сбалансированное меню, основанное на принципах здорового питания. Ограниченное потребление углеводов при питании при сахарном диабете №9 ведет не только к стабилизации уровня сахара в крови, но и способствует избавлению от лишних кг, отечности. Стол диеты №9 оказывает положительное влияние на состояние кожи: придерживаясь принципов такого питания, можно избавиться от высыпаний, акне и других неприятностей.

Набор стола диеты 9 беременных на день должен включать в себя разнообразную пищу, поэтому старайтесь соблюдать баланс белков, жиров и сложных углеводов, чтобы не навредить здоровью.

Перекусы для диабетика

Диабетику особенно важно планировать свое питание, тогда вопрос: «Чем перекусить?» не вызовет стресса. Перекус необходим тогда, когда следующий прием пищи не скоро, а вы уже проголодались. При этом вы действительно голодны, а не заедаете стресс, тревогу или скуку. Также перекус станет неплохим выходом из положения, если время обедать или ужинать подошло, но еду нужно приготовить, что потребует времени.

Многие люди разбивают суточную калорийность стола диеты №9 таким образом, чтобы вечером перед сном перекусить чем-нибудь легким, что не создаст большую нагрузку на пищеварительную систему и утолит голод.

Диабетикам легкий перекус поможет контролировать сахар в крови, особенно, если они испытывают гипогликемию в вечернее время (калоризатор). А также он будет незаменим при физических нагрузках, длительность которых превышает 30 минут.

Перекус – это легкий прием пищи, калорийность которого не должна превышать 200 ккал. Этот прием пищи должен быть сбалансированный по белкам, жирам и углеводам, при этом углеводов должно быть немного – в пределах 15 г. Речь идет о содержании углеводов в продукте, а не о его весе.

Наиболее удачные варианты перекуса для диабетика:

  • Овощные палочки и соус на основе греческого йогурта;
  • Различные варианты тостов из цельнозернового хлеба с курицей, рыбой или яйцом и овощами;
  • Творог с сезонными ягодами и орешками;
  • Цельнозерновые хлебцы с диетическим паштетом из мяса птицы или печени и овощами;
  • Порция натурального йогурта с сезонными ягодами и орехами;
  • Салат из свежих овощей и куриной грудки.

Комбинация белков, жиров и клетчатки обеспечивает долговременное чувство сытости и снижает гликемический индекс продукта. Это подойдет не только диабетикам, но и здоровым людям, контролирующим массу тела и заботящимся о своем самочувствии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.