Фолиевая кислота и для чего нужна девушкам: как принимать, польза и вред

Фолиевая кислота и для чего нужна девушкам: как принимать, польза и вред

Когда речь заходит о фолиевой кислоте, многим приходят на ум витаминные комплексы для женщин в положении. Однако соединение нужно женскому организму не только в период вынашивания ребенка. Оно должно употребляться ежедневно в достаточном количестве.

Фолиевая кислота для чего нужна девушкам

Фолиевая кислота относится к группе водорастворимых и носит название витамин B9.  Она попадает в организм с препаратами или продуктами питания.  В натуральном виде присутствует в пище в виде фолатов. Вещество необходимо для регуляции многих процессов: синтез тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов, восстановление тканей и деление клеток, повышение иммунитета, защита организма от развития злокачественных новообразований. Аптечные препараты включают в себя синтезированное вещество – фолиевую кислоту. В организме женщины вещество играет особую роль и является одним из витаминов красоты:

  • оберегает кожу от пигментных пятен;
  • защищает от появления преждевременного появления морщин;
  • делает ногтевые пластины прочнее;
  • ускоряет рост волос и препятствует их выпадению;
  • снижает риска развития тромбозов;
  • укрепляет сердечно-сосудистую систему;
  • обеспечивает профилактику развития сахарного диабета;
  • повышение устойчивости нервной системы к стрессам;
  • предотвращает мигрени;
  • улучшает работу кишечника;
  • поддерживает воспроизводство ДНК.

Последний пункт особенно важен при планировании беременности. Поскольку В9 не накапливается в организме впрок, необходимо усиленно принимать препарат за несколько месяцев до зачатия. А во время беременности кислота задействуется в формировании нервной системы плода в первый месяц внутриутробного развития, а также для нормального роста  всех его органов и тканей весь оставшийся срок, профилактики пороков. Таким образом, необходима фолиевая кислота для здоровья и женщины, и будущего ребенка.

Фолиевая кислота: как принимать женщине

Фолиевая кислота и для чего нужна девушкам: как принимать, польза и вред

Фолиевая кислота нужна и для мужчин, и для женщин, норма потребления для взрослых составляет 400 мкг в сутки. Но представительницам слабого пола следует обращать особенное внимание на достаточный уровень витамина В9 при планировании малыша и во время беременности. Врачи назначают витамин В9 в дозировках от 600 до 800 мкг в сутки. Специальные комплексы для беременных – витамины для женщин с фолиевой кислотой, полностью покрывают потребность будущих мам в данном соединении.

При дефиците фолиевой кислоты у будущей мамы возрастает риск анемии, невынашивания, частичной или полной отслойки плаценты, самопроизвольного аборта. Для ребенка дефицит соединения грозит риском задержки умственного развития.

В каких продуктах содержится фолиевая кислота?

Фолиевая кислота и для чего нужна девушкам: как принимать, польза и вред

Перебарщивать с потреблением синтетической фолиевой кислоты не стоит, если в данный момент вы не беременны. При переизбытке она будет циркулировать в крови, но не будет усваиваться. В повседневной жизни достаточно есть побольше продуктов, богатых этим важнейшим витамином.

  1. Зелень. Лидером по содержанию соединения среди трав является шпинат: на 100 грамм листьев приходится 194 мкг. Следом за ним в списке идут листовой салат, петрушка, черемша.
  2. Семечки, орехи. Фундук, нут, миндаль и прочие орешки содержат еще больше витамина В9 (240 мкг на 100 грамм).
  3. Печень. Чистая победа среди продуктов, богатых витамином В9, достается этому животному продукту. 290 мкг фолиевой кислоты содержатся в 100 граммах.

А еще для профилактики дефицита данного вещества не помешает обогатить рацион такими продуктами, как: овощи, фрукты, ягоды, крупы, грибы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.