Гель, мазь, крем, бальзам: чем отличаются, что лучше выбрать

Гель, мазь, крем, бальзам: чем отличаются, что лучше выбрать

Независимо от того, есть ли у вас потрескавшиеся губы, натирание, сухость или раздражение, бальзамы, мази или гели, как правило, являются отличным способом найти успокаивающее облегчение. Выбор наилучшего варианта для вашей сухой кожи – это то, где все мы можем немного запутаться. Мази и бальзамы – это одно и то же? А зачем тогда нужны кремы и бальзамы? У них разные ингредиенты и текстуры? Используются ли они для разных целей? Впереди мы разберем различия между увлажняющими бальзамами, мазями, гелями и кремами.

Что такое мази?

Гель, мазь, крем, бальзам: чем отличаются, что лучше выбрать

Мази являются самыми мягкими по текстуре и могут лечить различные медицинские проблемы, такие как экзема, зуд кожи, раздражение или сыпь. В то время как мази с антибиотиками должны быть назначены или рекомендованы вашим врачом, существует несколько безрецептурных вариантов, доступных для решения других проблем с кожей, таких как экстремальная сухость кожи. Например, целебную мазь CeraVe можно использовать для лечения сухой, потрескавшейся кожи, натертых ран  или травм, таких как солнечные ожоги, царапины или порезы. Она хорошо увлажняет, не раздражает и отлично подходит для всех типов кожи, включая кожу, склонную к экземе.

Что такое бальзамы?

Бальзам предназначен для того, чтобы ложиться поверх кожи, а не впитываться полностью. Бальзамы могут быть разработаны для конкретных областей тела или проблем. Среди традиционных лидеров бальзам № 1 от Kiehl, который успокаивает и увлажняет губы, и La Roche-Posay Cicaplast Baume B5, который восстанавливает и успокаивает раздраженную кожу.

Что такое гели?

Гель, мазь, крем, бальзам: чем отличаются, что лучше выбрать

Хотя эти термины могут использоваться взаимозаменяемо, гель для губ является частью категории мазей. Гели, как правило, мягче бальзамов, но тверже традиционных мазей. Они глубоко впитываются в кожу и часто пропитываются травами или эфирными маслами для лечения ран и язв.

Что такое кремы?

Чаще всего их назначают в медицинских целях. Кремы для губ обладают заживляющим эффектом, могут содержать не только эфирные масла, но и антибиотики. Призваны лечить экзему, герпес и прочие заболевания на коже.

В чем разница между бальзамами и мазями?

Основное различие заключается в том, что крем и гель, как правило, производятся на водной основе, в то время как мазь на масляной основе. Некоторые кремы содержат масло, но в меньшей концентрации, чем в мази. Ланолин и вазелин используются как в креме, так и в мази. Изготовленные из воды и загустителя, такого как полимер или полисахарид, гели обычно не содержат масла, но иногда могут содержать небольшое количество вазелина.

Мази являются окклюзионными, то есть при нанесении они оставляют слой масла на поверхности кожи. Это задерживает влагу, чтобы предотвратить высыхание ран. Кремы легко впитываются и оставляют после себя тонкую пленку из масла и загустителя, чтобы помочь сохранить влагу. Гели также хорошо впитываются и оставляют после себя только тонкую пленку от загустителя.

Мазь – это разновидность лосьона, используемого специально в медицинских целях. Думайте о них как о местных смягчающих средствах, которые непосредственно затрагивают только одну проблему кожи. Мази обычно используются в антисептических целях или для лечения легких кожных заболеваний, таких как чрезмерно сухая кожа. Бальзамы, с другой стороны, могут лечить либо одну конкретную проблему, либо несколько проблем. Вы увидите множество бальзамов, по плотности похожих на гель или крем, которые предназначены для устранения сухости кожи и других проблем, таких как раздражение. По сути, бальзамы используются в лечебных целях, но не всегда.  В декоративной косметике чаще всего используются гели и бальзамы для губ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.