Грейпфрут при диете: как и когда правильно есть, чтобы похудеть

Грейпфрут при диете: как и когда правильно есть, чтобы похудеть

Одна вещь неоспорима в грейпфрутовой диете: она, безусловно, обладает стойкостью.

Диета, основанная на этом фрукте, дебютировала в 1930-х годах на фоне заявлений о том, что этот фрукт содержит ферменты, сжигающие жир, которые сбрасывают лишние килограммы. Почти столетие спустя она продолжает привлекать внимание и последователей.

План питания делает большой акцент на определенном цитрусовом фрукте. Грейпфрут играет важную роль в каждом приеме пищи – завтраке, обеде и ужине.

Основным преимуществом краткосрочной диеты является то, что она может помочь вам сбросить 10 кг во время 10-12-дневной детоксикации.

Когда правильно есть грейпфрут

Для начала вы едите грейпфрут и побольше. Большинство вариантов диеты включают половину грейпфрута с каждым приемом пищи в течение дня. Планы часто позволяют вам добавлять грейпфрутовый сок, если вам лень каждый раз чистить этот фрукт.

После этого основное внимание в диете уделяется сокращению количества калорий. Некоторые планы предполагают ограничить себя всего 800 калориями в день. Это меньше половины того, что рекомендуется для здорового питания.

Но калории – это энергия для вашего тела. О них надо думать, как о бензине для автомобиля. Если вы не заправляетесь должным образом, ваш двигатель заглохнет.

Другие отличительные черты классической грейпфрутовой диеты включают употребление продуктов, богатых белком и высоким содержанием жира и холестерина. (Подумайте о яйцах и красном мясе). Диета также имеет тенденцию неодобрительно относиться к сахарам и углеводам.

Грейпфрут при диете: как и когда правильно есть, чтобы похудеть

Как правильно есть грейпфрут чтобы похудеть

Примерный прием пищи на грейпфрутовой диете:

  • Половина грейпфрута или 100 грамм грейпфрутового сока без добавления сахара;
  • Салат или красный или зеленый овощ, приготовленный в масле и специях;
  • Мясо или рыба, приготовленные любым способом;
  • Одна чашка кофе или чая без сливок или сахара.

Однако единой грейпфрутовой диеты не существует, поэтому рекомендации, как правило, меняются от плана к плану. Схема питания также имеет несколько псевдонимов, в том числе голливудскую диету.

Действительно ли грейпфрут сжигает жир?

Грейпфрут обладает многими замечательными качествами, но быть чудодейственным сжигателем жира – не одно из них. “Это здоровая пища», – говорят диетологи. Но это не магия. То есть, если вы планируете заедать грейпфрутами гамбургеры – это не сработает.

Фрукт, однако, заслуживает внимания в вашем наборе инструментов для похудения. Исследование 2016 года показало, что “было бы разумно” включить грейпфрут в рацион, предназначенный для похудения. Исследование 2021 года пришло во многом к такому же выводу.

Вот почему: грейпфрут примерно на 88% состоит из воды, поэтому, употребляя его во время еды, вы быстрее почувствуете себя сытым. Это, в свою очередь, заставляет вас есть меньше. Профессионалы в области питания называют эту концепцию “предварительной загрузкой».

Что касается заявлений о быстрой потере веса на грейпфрутовой диете, то это скорее побочный продукт серьезного сокращения калорий. Вы худеете по плану, потому что не едите так много, как обычно.

Грейпфрут при диете: как и когда правильно есть, чтобы похудеть

Грейпфрут и лекарства

Предостережение для всех, кто рассматривает грейпфрутовую диету для похудения: питаться этим цитрусовым – это определенно не очень хорошая идея, если вы принимаете определенные лекарства, в том числе статины, которые помогают регулировать уровень холестерина.

Грейпфрут содержит химическое соединение, которое препятствует способности вашего организма усваивать некоторые лекарства. Это влияет на то, как действуют лекарства, приводя к некоторым серьезным проблемам со здоровьем.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США требует предупреждений о некоторых лекарствах, связанных с их использованием с грейпфрутом или грейпфрутовым соком. Если вы принимаете лекарства, спросите своего лечащего врача, можно ли включать грейпфрут в свой рацион.

Польза грейпфрута при похудении

Не позволяйте сомнительным утверждениям о пользе грейпфрута при диете формировать ваше мнение о тропических фруктах.

Плюсы грейпфрута:

  • Служит отличным источником витамина С и витамина А.
  • Он выделяется среди других цитрусовых высоким содержанием клетчатки, которая может улучшить здоровье сердца.
  • Антиоксидантные свойства, борющиеся с раком.
  • Низкий балл по гликемическому индексу означает, что он не вызывает резкого повышения уровня сахара в крови.

Вдобавок ко всему, грейпфрут обладает прикольным вкусом без большого количества калорий.

Грейпфрут стоит включить в свой рацион, считают диетологи, но не стоит строить на нем весь свой план питания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.